В современном мире время не стоит на месте, все интенсивно развивается, и медицина — не исключение. Те формулировки диагнозов, что были раньше, уходят в небытие, а на смену им приходят новые термины. Такая же участь постигла термин «гиперплазия щитовидной железы». который в настоящей эндокринологический практике практически не используется. Но некоторые специалисты упорно продолжают выставлять подобные формулировки в диагнозах.

Что же, раз вы попали на эту страницу, то это значит, что и вам тоже выставлен диагноз «гиперплазия щитовидной железы». Но не расстраивайтесь, что вам неправильно поставлен диагноз. Просто не используется данный термин, а заболевание, которое он подразумевает, вполне реально и существует. Как же тогда назвать ваше заболевание? Давайте сначала разберемся, что вообще означает термин «гиперплазия».

Гиперплазия щитовидной железы

Гиперплазия — это патологический процесс, при котором происходит деление и разрастание новых клеток, причем этот процесс может наблюдаться в любом органе, а не только в щитовидной железе. По отношению к щитовидной железе гиперплазия означает, что происходит увеличение функциональных клеток органа. В результате этого процесса увеличивается размер самого органа. Таким образом, гиперплазией можно назвать увеличение размеров щитовидной железы.

Для увеличения размеров щитовидной железы в эндокринологии есть еще один термин — «ЗОБ». Именно его чаще всего используют в своей практике врачи-эндокринологи. Но поскольку вы попали сюда по другому запросу, то я буду называть состояние щитовидной железы гиперплазией, чтобы не вызвать путаницы.

Итак, раз гиперплазия — это увеличение, то нужно помнить, что увеличение может быть разным как по виду, так и по степени. Гиперплазия может быть:

  • диффузной (увеличение размеров равномерное)
  • узловой (увеличение размеров за счет наличия узлов и кист)
  • смешанной

Степени гиперплазии щитовидной железы

Раньше в России была принята классификация степеней увеличения щитовидной железы, которая включала в себя 5 степеней. Вы и сейчас можете увидеть множество статей в интернете, где рассказывается про пять степеней увеличения щитовидной железы. Но в этом тысячелетии российские эндокринологи начали использовать классификацию, одобренную ВОЗ (всемирной организацией здравоохранения). Современная классификация включает всего три степени увеличения размеров щитовидной железы.

  • 0 степень — гиперплазии или зоба нет
  • 1 степень — щитовидная железа увеличена в размерах, но не видна визуально
  • 2 степень — щитовидная железа настолько увеличена, что уже видна невооруженным глазом, т. е. происходит деформация шеи

Причины гиперплазии щитовидной железы

Открою вам страшную тайну, которую часто не знают и сами врачи. Гиперплазия — это не диагноз, а синдром, причем выставляемый только по УЗИ щитовидной железы. А синдромы, как правило, бывают при разных заболеваниях. Именно поэтому причин увеличения щитовидной железы очень много. Гиперплазия может быть и при диффузном токсическом зобе, и при йоддефицитных состояниях, но клиника и причины, вызвавшие эти заболевания, будут совершенно разными.

Поэтому когда вы видите, что у вас стоит такой диагноз, то нужно уточнять, какое именно заболевание вызвало подобные патологические изменения в органе, потому что лечение тоже будет разным.

Пожалуй, самой частой причиной увеличения размеров щитовидной железы является дефицит йода. Как вы знаете, йод нужен для синтеза гормонов щитовидной железы, а когда его не хватает, то орган начинает компенсаторно увеличиваться, предполагая, что за счет увеличения количества клеток он сможет полностью обеспечить организм гормонами. Подобная тактика работает некоторое время, а щитовидная железа может увеличиваться до огромных размеров. В результате дефицита йода может развиться и диффузная, и узловая форма гиперплазии щитовидной железы.

Более подробно об эндемическом зобе (так называют гиперплазию вследствие дефицита йода) вы можете прочитать на этой странице .

Но не нужно забывать, что есть и другие причины гиперплазии, например, это может быть при:

Симптомы и лечение гиперплазии щитовидной железы

Поскольку причины увеличения щитовидной железы могут быть разными, то и симптомы будут соответствовать тому или иному заболеванию, а это значит, что и лечение будет различным. В виду этого я не считаю нужным описывать каждое заболевание и методы его лечения именно в данной статье, потому что на блоге имеются отдельные статьи. Найти их вы сможете в рубрикаторе, который расположен в левой колонке блога.

На этом разрешите откланяться. Надеюсь, что вы получили развернутый ответ на тему «гиперплазия щитовидной железы» .