Фолликулярная карцинома — вторая по распространенности форма рака щитовидной железы.

Фолликулярный, в отличие от папиллярного рака, пускает отдаленные метастазы.

Фолликулярный тип рака также называют дифференцированным (это означает, что раковые клетки под микроскопом могут выглядеть как здоровые клетки щитовидки).

Фолликулярный тип карциномы может быть минимально или широкоинвазивным.

Минимально инвазивный фолликулярный рак диагностируется, если капсулы злокачественных клеток плотные и хорошо дифференцированы.

Диагноз «широкоинвазивный фолликулярный рак » ставится в том случае, если злокачественные клетки распространились за пределы капсулы опухоли в кровеносные сосуды и прилегающие ткани.

Причины возникновения и особенности развития болезни

Щитовидная железа очень чувствительна к воздействию ионизирующего излучения. Именно агрессивное воздействие ионизирующего излучения на организм в 70% приводит к развитию рака щитовидки.

Если в истории болезни упоминается частое воздействие на область головы и шеи рентгеновских лучей, то риск развития болезни значительно возрастает.

Пациенты, которые прошли курс лучевой терапии для лечения других видов рака головы и шеи также входят в зону риска.

Доказана взаимосвязь между дефицитом йода и развитием фолликулярного рака щитовидки.

Множество случаев заболевания раком выявляют в ходе планового обследования.

На ранней стадии фолликулярный рак

Злокачественное образование может выглядеть как уплотненная масса в области щитовидной железы. которая может не ощущаться при самостоятельной пальпации. Такая опухоль может годами не расти и не пускать метастазы.

Но после гормонального сбоя (например, при беременности или приема гормональных таблеток) злокачественная опухоль может начать активно пускать метастазы на другие ткани и органы.

Фолликулярный рак редко поражает лимфоузлы, но в тоже время метастазы можно обнаружить в костных тканях.

Симптомы заболевания и прогнозы выживаемости

Фолликулярная карцинома выглядит как маленький узелок в щитовидной железе. На ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно.

Редкие, но тревожные симптомы, на которые необходимо обратить внимание:

паралич голосовых связок

Игнорирование этих симптомов может привести к возникновению серьезных проблем. Но подавляющее большинство больных фолликулярным раком (более 80%) имеют дифференцированную форму заболевания.

Такая форма болезни легко поддается лечению (общий показатель полной ремиссии составляет 97%).

В редких случаях болезнь ведет себя агрессивно —

опухоль быстро растет и распространяет метастазы.

Рецидив болезни грозит 10% пациентов: при этом у 80% рецидив спровоцирован метастазами в сосудах, а у 20% — отдаленными метастазами.

Диагностика фолликулярного рака щитовидки

Для того, чтобы диагностировать рак щитовидки проводится комплекс анализов и тестов:

"Гормоны приходят в норму мгновенно! Открытие в лечении щитовидной железы" - рассказывает Елена Малышева. Читать интервью >>

  1. Осмотр: благодаря пальпации, опытный эндокринолог может определить наличие и размер узелков, оценить общее состояние здоровья.
  2. Анализы крови. назначаются для проверки уровня гормонов, и поиска онкомаркеров .
  3. КТ, МРТ: эти исследования назначают для того, чтобы определить, где именно находится опухоль и каковы ее размеры.
  4. Тонкоигольная биопсия. процедура проводится для забора образцов клеток злокачественной опухоли
  5. Ультразвуковое исследование щитовидки: помогает определить размер узелков на железе.

Методы лечения фолликулярного рака щитовидной железы

Выбор способа лечения рака будет зависеть от стадии болезни и наличия метастаз.

Для излечения фолликулярного рака 1-й или 2-й стадии (опухоль дифференцирована, метастаз не обнаружено) назначается хирургическая операция .

При раке 1-й стадии возможна частичная резекция пораженной доли щитовидки.

На 2-й стадии рака, онколог может порекомендовать удалить шейные лимфоузлы вместе с опухолью.

самый безопасный для общего здоровья пациента и эффективный метод лечения.

Некоторым пациентам вводят радиоактивный йод сразу после операции для того, чтобы восстановить здоровый гормональный фон организма и уничтожить оставшиеся раковые клетки.

3-тья стадия фолликулярного рака означает, что злокачественные клетки распространились на ткани около щитовидки, а 4-тая стадия свидетельствует о том, что метастазы были обнаружены в костных тканях и даже в легких.

В таких случаях назначается полное хирургическое удаление щитовидки и окружающих ее лимфоузлов.

Курс лечения радиоактивным йодом проводится для уничтожения оставшихся после операции злокачественных клеток.

Препарат радиоактивного йода принимается орально, после чего собирается в оставшихся тканях щитовидки, в том числе в раковых клетках, которые распространились по всему организму.

Как только клетки щитовидной железы поглотят йод, препарат начнет разрушать злокачественные клетки изнутри, при этом, не нанося существенного вреда другим тканям.

В том случае если фолликулярный рак диагностировали уже после того, как метастазы поразили костную ткань, кроме операции назначают лучевую терапию .

Для лечения фолликулярной карциномы применяют два типа лучевой терапии. Внешняя радиотерапия абсолютно безболезненна, суть ее заключается в облучении области шеи специальным аппаратом.

При внутренней радиотерапии. онколог вводит радиоактивные вещества, запечатанные в специальные капсулы, непосредственно в щитовидную железу. После того, как оболочка естественным образом рассосется, радиоактивные вещества начнут воздействовать прямо на злокачественные клетки.

Способы профилактики фолликулярного рака щитовидки

Для того чтобы не допустить развития фолликулярного рака щитовидки, необходимо соблюдать 3 простых правила:

Никотин повреждает кровеносные сосуды и делает их стенки более податливыми для имплантации злокачественных раковых клеток.

  1. Регулярно проводить анализ крови на гормоны щитовидки.

Достаточно сдавать кровь хотя бы раз в год для того, чтобы держать под контролем свой гормональный уровень. Повышенная выработка гормонов может свидетельствовать о начальных стадиях фолликулярного рака.

  1. Употреблять достаточное количество йода.

Недостаточное количество йода в рационе может привести к развитию рака щитовидки. Обогащенная соль — самый недорогой и эффективный продукт для обеспечения организма йодом.

Вам все еще кажется, что вылечить щитовидную железу тяжело?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки - победа в борьбе с заболеваниями щитовидки пока не на вашей стороне.

И вы уже думали о хирургическом вмешательстве? Оно и понятно, ведь щитовидная железа - очень важный орган, а его правильное функционирование- залог здоровья и хорошего самочувствия. Уплотнения на шее, отдышка, боль в горле, постоянная усталость. Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.