Стандартным методом лечения рака щитовидной железы является тиреоидэктомия - удаление щитовидной железы и прилежащих лимфатических узлов с последующим гистологическим исследованием удалённой ткани.

Приём в клинику и предоперационное обследование проводятся за день до запланированной операции.

Сама операция мало травматична. В руках умелого хирурга - эндокринолога длится операция примерно 1,5-2 часа под общим наркозом. Во время операции проводится минимальный надрез в нижней центральной части шеи с последующей ревизией и удалением щитовидной железы и прилежащих лимфатических узлов. Немаловажным является то, что уже во время операции немецкими врачами проводится "Schnell Test - быстрый тест" на наличие раковых клеток. В сомнительных случаях или когда изначально операция на ЩЖ показана в связи с другой патологией ( другим заболеванием ), этот тест помогает провести диагностику, так сказать, у операционного стола и определить дальнейший объём операции - должна ли железа быть удалена полностью при наличие раковых клеток или возможно провести частичную резекцию (удаление) железы, если ткань не поражена опухолью.

Основную информацию о распространённости онкологического процесса, вида раковых клеток, наличия метастазов в лимфатических узлах, стадии заболевания даёт последующее гистологическое обследование резецированной (удалённой во время операции) ткани. Для проведения основательного гистологического обследования, полученный материал направляется в институт онкологии, где двумя независимыми врачами - гистологами проводятся лабораторные исследования и контроль полученных результатов. Длительность гистологического обследования составляет от 2-х до 4-х дней.

Восстановительный период после операции длится от 5-ти до 7-ми дней.

Также возможно частичное удаление щитовидной железы - удаление только пораженной доли ЩЖ - с сохранением гормональной функции органа. Такие сохраняющие орган операции при раке щитовидной железы возможно проводить только при определённых условиях: если речь, например, идёт о микроопухоли размером менее 10 мм. нет метастазирования в региональные лимфатические узлы, нет прорастания в прилежащие органы и т.д..

В Мюнхене находится эндокринологическая хирургическая клиника. специализирующаяся в области оперативного лечения щитовидной железы. Ведущий хирург - эндокринолог профессор Фюрст входит в двадцатку лучших хирургов МИРA в своей области. Также он тесно работает с нуклеарным центром университетской клиники Мюнхена и активно участвует в научных разработках по улучшению и усовершенствованию консервативных и хирургических методов лечения рака щитовидной железы.

Нередко после проведенной операции назначается радиойодтерапия.

Химиотерапия и стандартная лучевая терапия при раке ЩЖ в Германии НЕ применяются уже долгое время. Облучение в области шеи имеет целый ряд серьёзных побочных моментов, которые зачастую остаются на продолжительное время после проведенной терапии. а иногда могут приводить к инвалидизации пациента. Химиотерапия в сравнении с радиойодтерапией не является настолько эффективной и также имеет целый ряд побочных моментов.

Радиойодтерапия, как стандартный метод лечения, применяется в медицинской практике уже более пятидесяти лет. Первый раз при лечении опухоли щитовидной железы радиойодтерапия была применена в Германии в 1949 году - это была практически революция в лечении рака ЩЖ.

Как показала статистика в дальнейшем, этот метод лечения рака щитовидной железы является наиболее эффективным в сравнении с другими методами лечения. Проводимая после удаления ЩЖ - особенно в запущенных случаях при размере опухоли от 15-20мм и более, прорастании опухоли в прилежащие ткани, наличием региональных метастазов - радиойодтерапия показывает колоссальные положительные результаты при лечении, снижая частоту рецидивов и / или развитие отдалённых метастазов.

Проводится терапия изотопами йода, которые обладают тропностью к опухолевым клеткам щитовидной железы ( способностью накапливаться в опухолевых клетках ). Накапливаясь в опухоле, изотопы йода разрушают опухоль практически изнутри, при этом радиологическая нагрузка на другие органы и ткани организма минимальна. Также положительным моментом является то, что побочные реакции и осложнения. наблюдаемые при стандартных методах облучения, при данном методе лечения отсутствуют. Проводится терапия 4-6 дней, стационарно. После терапии обязательно проводится контрольное обследование на наличие оставшихся активных опухолевых очагов в организме. Назначается гормональная терапия и определяется режим последующих контрольных обследований.

Гормональная терапия назначается после операционного лечения ЩЖ и является "заместительной терапией".

Эта терапия включает в себя приём тиреоидных гормонов, когда ЩЖ полностью удалена или оставшиеся ее часть самостоятельно не справляется с выработкой должного количества гормонов.