Рак сердца – очень редкое заболевание. Чаще всего злокачественные опухоли сердца являются метастазами рака легкого, молочной железы или других органов. Первичный рак сердца возникает в 30 раз реже. Такие опухоли относятся к лимфомам или саркомам. Чтобы своевременно назначить лечение, важно вовремя выявить злокачественную опухоль, исключив доброкачественные образования, такие как кисты перикарда, саркоидоз, тератомы и т.п. Диагностика и лечение рака сердца в Израиле позволят продлить жизнь человека на годы.

Что собой представляет рак сердца?

Как уже было сказано, злокачественные опухоли в сердце возникают крайне редко. Например, в клинике Мейо, одной из крупнейших в США, это заболевание диагностируется 1 раз в год, а в больнице Венского медицинского университета за 15 лет было выявлено лишь 11 случаев рака сердца. Это связано с тем, что сердце состоит в основном из мышечных клеток, которые находятся в постоянном движении. Если среди них появятся раковые клетки, то они не смогут делиться так быстро, как в других органах.

Самый распространенный вид рака сердца — ангиосаркома (она составляет 33% всех злокачественных новообразований сердца). Опухоль чаще поражает правое предсердие. Второе место по распространенности занимает рабдомиосаркома, происходящая из мышечных клеток (20% всех случаев рака сердца). Рабдомиосаркома может возникнуть в любой области сердца, но в онкологический процесс всегда вовлечена хотя бы часть сердечной мышцы – миокарда. К более редким опухолям относятся липосаркомы, мезотелиомы, фибросаркомы, шванномы.

Проявление рака сердца похоже на проявления других сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца. инфаркта миокарда. сердечной недостаточности и т.п. Болезнь проявляется утомляемостью, болью в груди, отеками ног, повышенной потливостью, немотивированным уменьшением массы тела, одышкой, усиливающейся в лежачем положении. Иногда заболевание долгое время протекает бессимптомно и проявляется внезапно. Вторичный рак сердца можно заподозрить, когда человек, страдающий раком другой локализации, начинает жаловаться на симптомы сердечного заболевания.

Факторы риска и причины рака сердца до сих пор неизвестны. Опухоль может возникнуть в любом возрасте, но чаще она диагностируется у мужчин 20-40 лет.

Вторичный рак сердца возникает, когда раковые клетки из другого органа с кровью или лимфой попадают в перикард – тканевую оболочку, окружающее сердце. В 75% случаев метастазы в сердце дает меланома – злокачественная опухоль кожи. В 10% случаев рак сердца является метастазом рака легкого или молочной железы.

Как проводится диагностика рака сердца в Израиле?

Сложность диагностики рака сердца заключается в том, что это крайне редкое заболевание, при этом его симптомы похожи на проявления распространенных болезней сердца.

Для диагностики рака сердца в израильской клинике «Ассута» пациенту назначаются следующие исследования:

  • Эхокардиография. Это исследование является основным при диагностике данного заболевания. Кроме обычной (трансторакальной) ЭхоКГ, может быть назначена чреспищеводная ЭхоКГ, которая позволяет точнее определить границы опухоли.
  • Компьютерная томография. Исследование позволяет выявить не только размеры и локализацию опухоли, но и состояние органов, находящихся вблизи сердца.
  • МРТ. (магнитно-резонансная томография ) Метод позволяет определить структуру опухоли и отличить опухоль от других образований, например от тромбов.

Как проводится лечение рака сердца в Израиле?

При вторичном раке сердца химиотерапия основной опухоли позволяет сократить или уничтожить метастазы в сердце.

При первичном раке сердца хирургическая операция может быть проведена лишь в том случае, если заболевание диагностировано на ранней стадии и опухоль на успела поразить большой объем тканей сердечной мышцы. На продвинутых стадиях заболевания применяют сочетание химиотерапии с лучевой терапией.

Как попасть на лечение рака сердца в Израиль?

Позвоните по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль).