Опухоли сердца — это понятие, которое включает в себя ряд патологических образований в данном органе. Они бывают разные по структуре и происхождению.

Новообразования образуются из тканей и оболочек органа и поражают человека не зависимо от возраста и пола. Данная патология диагностируется также внутриутробно у плода на шестнадцатой неделе.

Опухоли сердца бывают:

  • первичные;
  • вторичные (метастатические).

Первичные встречаются не чаще чем 0.2%, а вот опухоли, проросшие в результате распространения метастаз, поражают сердце в тридцать раз активнее.

Такие болезни сердца представляют серьезную угрозу для жизни человека. Они могут спровоцировать ряд проблем со здоровьем.

Классификация патологических уплотнений в сердце

Как уже обозначалось опухоли в сердце разделяют на первичные и вторичные. Назвать истинный первоисточник, провоцирующий появление первичных опухолей достаточно сложно, а вот появление метастатических новообразований вызвано прогрессирующими стадиями рака других органов.

По характеру различают доброкачественные и злокачественные опухоли сердца. Процент диагностирования данных патологий составляет 75 и 25 соответственно.

Раковые опухоли также делят на:

Медицинская классификация различает опухоли и по их происхождению.

Доброкачественная опухоль сердца бывает следующих видов:

  • миксома сердца (диагностируется в 8 из 10 случаях);
  • тератома;
  • рабдомиома;
  • фиброма;
  • гемангиома;
  • паранглиома и прочие.

Злокачественное новообразование сердца представлено саркомами, мазотелиомой перикарда, лимфомами.

Выделяют и псевдоопухоли в сердце, которые представляют собой тромбообразования с воспалительными процессами.

Диагностируются также экстракардиальные опухоли средостения и перикарда, которые сжимают сердце и нарушают нормальную работу его левого и правого желудочка.

Первичные опухоли сердца доброкачественного характера имеют следующую этимологию. Среди всего разнообразия опухолей, преимущественно встречается миксома. Этот вид опухоли, прежде всего поражает женский организм. Локализуется миксома в основном в левом предсердии. Они имеют разнообразную морфологическую структуру. Наибольшую опасность представляют рыхлые опухоли.

После миксомы, второе место по частоте диагностирования находится сосочковая фиброэластома. Она прорастает в аортальном и митральном клапане. По структуре они напоминают бессосудистые папилломы с ответвлениями и ножкой.

Рабдомиомы, доброкачественные опухоли, которые поражают детский организм. Сердечный орган оказывается пронизан множественными образованиями – рабдомиомами, которые повреждают перегородку или стенку левого желудочка и нарушают работу проводящей системы сердца. Провоцирует тахикардию, аритмию, сердечную недостаточность.

Также к числу детских опухолей относят и фибромы. Они преимущественно прорастают в клапаны и проводящую систему. Фибромы провоцируют механическую обструкцию, которая приводит к ложному клапанному стенозу и сердечной недостаточности.

К менее распространенным относят гемангиомы и феохромоцитомы. Патологические образования сердца данного вида встречаются в десяти случаях из ста. Симптомы при их появлении отсутствуют, поэтому чаще всего их диагностируют при профобследованиях. В редких случаях, при росте гемангиомы могут привести к атриовентрикулярной непроводимости. Если опухоль проросла в предсердие желудочка, может наступить моментальный летальный исход.

Феохромоцитомы относятся к доброкачественным новообразованиям сердца, которые относятся к интраперикардиальной и миокардиальной локализации. Симптомы болезни почти не выраженные, но при определенных условиях способствуют сдавливанию органов грудной клетки.

К злокачественным новообразованиям сердца относят саркомы и лимфомы, которые имеют свои подвиды.

Чаще всего встречаются саркомы. Они поражают в большей части людей в молодом возрасте. Локализуются саркомы в левом предсердии и вызывают ряд осложнений.

Лимфомы относятся к первичным опухолям, данный вид особенно быстро прогрессируют.

Злокачественные новообразования сердца приводят к серьезным последствиям.

Симптомы опухолей сердца

Новообразования в сердечном органе, в зависимости от своего вида, характера, структуры и стадии развития вызывают в организме определенные симптомы.

Локализация опухоли вне сердца провоцирует возникновение:

  • повышенной температуры тела;
  • озноба;
  • потерей веса;
  • артралгией;
  • сыпью.

Когда новообразование сдавливает камеру сердца и венечные артерии, то появляется:

  • проблемы с дыханием;
  • болевые ощущения в грудной клетке;
  • кровотечение;

Данные симптомы приводят к тампонаде сердца.

Новообразования, которые находятся в проводящей системе приводят к появлению пароксизимальной тахикардии и блокадам.

Опухоли расположенные внутри сердца нарушают нормальную работу клапанов и препятствуют оттоку крови из сердечных камер. При данной патологии наблюдаются симптомы сердечной недостаточности.

В качестве первых звоночков о наличии патологических уплотнений в сердце, не зависимо от его характера, принято считать:

  • сосудистую тромбоэмболию;
  • эмболию легочной артерии;
  • мозговую эшемию;
  • инсульт;
  • инфаркт миокарда.

Диагностика сердца на наличие новообразований (узи, мрт, мскт и другие)

Обследование сердца не простая задача. Ввиду огромного количества разновидностей опухолевых включений, а также мест их локализации, для установки точного диагноза и получения обширной картины болезни, необходима обширная диагностика органа с применением различных методик.

При подозрении на опухоль, первым делом делают узи сердца. Данная процедура позволяет наиболее вероятнее определить уплотнение. Различают два вида узи-диагностики: чреспищеводное узи – для осмотра предсердия и трансторальное узи – изучение левого и правого желудочка.

Если данные узи оказываются не полными, то назначается обследование методами МРТ и МСКТ, плюс проводится радиоизотопное сканирование и зондирование сердца. Также иногда используют вентрикулографию.

Для изучения характера опухоли, даже если узи, точно определило ее наличие и происхождение, выполняют биопсию. Для этого проводят катеризацию или пробную торакотомию. Также для гистологии могут использовать жидкость из перикарда, полученную в результате пункции.

Причины, по которым в сердце образуются опухоли до конца не изучены, поэтому сегодня говорить о них нельзя. Но некоторые закономерности все же изучены и можно выделить те факторы, которые могут вызывать патологические изменения в клетках на генном уровне, которые и приводят к их беспорядочному делению и появлению опухолей. Среди них:

  • большая масса тела;
  • неблагоприятное воздействие вредных веществ;
  • неправильный образ жизни;
  • вредные привычки (курение, алкоголизм);
  • инфекционные болезни;
  • метастазы рака от других первичных локализаций в других органах.

Лечение новообразований сердца

Только после полного обследования и установки точного диагноза, определяется то лечение, которое будет иметь максимальный эффект и минимальный риск осложнений. Нужно сказать, что злокачественные образования имеют совсем другую тактику и методы, чем злокачественная опухоль. Лечение основывается на:

  • оперативном вмешательстве (удаление первичной опухоли);
  • лучевой терапии и ее новейших методиках: брахитерапии и гамма-ножа;
  • химиотерапии.

Обозначим также, что если опухоль в сердце содержит раковые клетки, то одного лишь хирургического вмешательства будет крайне недостаточно. Онкология нуждается в комплексном лечении. Рассмотрим более шире вопросы онкологических патологий в сердце.

Рак сердца довольно редкое заболевание. В большинстве своем он не повреждает сердечную мышцу, поскольку она активно снабжается кровью. Определить рак слишком сложно, поскольку он долгое время протекает без особой симптоматики. Поэтому его в большинстве выявляют на поздних сроках или уже после летального исхода.

Рак бывает первичный и вторичный. Злокачественная первичная опухоль (саркома, ангиосаркома, рабдомиосаркома, фибросаркома и другие) достаточно быстро развивается и мигрирует в лимфоузлы, легкие, мозг.

Вторичные опухоли сердца возникают вследствие метастазирования злокачественных образований других органов. Данный тип онкологии встречается намного чаще нежели первичные новообразования. У десяти из ста больных раком, обнаруживаются метастазы в сердце. Первая локализация метастезированной опухоли происходит в перикарде сердца.

Симптомы раковой опухоли проявляются в зависимости от ее расположения и стадии развития. Если она не проникает внутрь миокарда, то патогенное новообразование долгое время остается не выявленным и продолжает увеличиваться в размерах. На более поздних стадиях отмечается повышение температуры, начинают болеть суставы, появляется слабость, онемение конечностей, сыпь по телу, потеря веса. Лабораторные исследования отмечают патологические изменения в составе крови.

Злокачественная опухоль не только в миокарде, но и за его пределами, растет быстрыми темпами. Она вызывает аритмию, нарушает проводимость, болезненные ощущения в груди ощущаются практически постоянно, сердце увеличивается. Острая сердечная недостаточность может привести к внезапной смерти.

Появление следующих симптомов должно насторожить и послужить призывом пройти полное обследование:

  • болевые ощущения в области груди;
  • отечность лица и рук;
  • одышка;
  • накопление жидкости в легких;
  • аритмия;
  • похудение пальцев рук и их утолщение на кончиках;
  • головокружение, потеря сознания.

Рак сердца достаточно коварен. Первым делом в диагностировании, вторым – в быстром развитии, и в-третьих, в лечении.

На начальном этапе злокачественная опухоль себя длительное время не выявляет, поэтому в большинстве случаев она обнаруживается на поздних стадиях с помощью узи, когда рак начал активно распространять метастазы. Прогноз при диагностировании рака сердца зависит от стадии болезни на которой было проведено лечение.

Диагностика злокачественной опухоли выполняется с помощью узи, магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, радиоизотопной вентрикулографии, ангиокардиографии, эхокардиографии.

Узи позволяет осмотреть состояние сердечной мышцы, предсердия и левого и правого желудочков. Данный метод дает полную информацию о наличии опухолевого образования в органе. Помимо узи, используют и другие методы обследования.

Лечение рака сердца, в связи с поздним выявлением, носит скорее паллиативный характер. В большинстве случаев делать операцию уже достаточно поздно, поэтому предпринимаются меры для снижения симптомов и улучшения общего состояния больного.

Оперативное лечение применяется только на первых стадиях. В данном случае проводится удаление опухоли, но только если она имеет первичный характер происхождения. Такое радикальное лечение, все равно не дает гарантии. У четырех из десяти человек, рак снова возвращается в течении первых двух лет после операции.

Лечение сердечной онкологии предполагает комплексный подход. Он включает применение химиотерапии и облучение. Для устранения патологий, которые возникли в результате развития опухоли, применяют симптоматическое лечение. Обязательным является курс поддерживающей и восстановительной терапии. Применение медицинских препаратов подбирается с учетом индивидуальных особенностей организма.

После проведённого лечения рекомендуется постоянный узи — контроль.

Несмотря на то, что прогноз при онкологических новообразованиях весьма неблагоприятный, комплексная терапия позволяет продлить жизнь пациента на пять и более лет.

Если не начать своевременную терапию, то рак достаточно быстро «съест» человека. Прогноз, развития болезни, после проявления симптомов онкологии, неблагоприятный. Менее чем за год, наступает летальный исход.