Радикальная простатэктомия является лучшим способом лечения локализованного рака 1-2 стадии. У пациентов, которые столкнулись с этим тяжелым заболеванием, возникает множество вопросов. Вот самые главные из них:

  1. Какие клиники и институты делают операцию по удалению предстательной железы?
  2. Как проводится операция?
  3. Какова стоимость хирургического вмешательства?

Специалисты Клиники Инновационной Медицины рекомендуют не торопиться принимать решение о полном избавлении от железы, а записаться в клинику на прием. У нас можно вылечить рак при помощи эффективного, современного метода ФУЗ абляции. Телефон регистратуры - +7 (843) 2-333-888.

Зачем делают операцию по радикальному удалению предстательной железы?

Если опухоль не распространилась за пределы органа, то лучший способ избежать этого и в дальнейшем – это полное удаление предстательной железы. Чаще всего при этом избавляются и от региональных лимфоузлов и даже яичек, что можно заметить на видео о том, как делается операция по удалению простаты.

Зачем делают операцию по радикальному удалению предстательной железы?

Вопрос зачем и как делают операцию по удалению яичек при раке простаты, на самом деле вызывает больший интерес. Дело в том, что последствием этого шага является необратимая импотенция, что в большинстве случаев не приемлемо для мужчины. Поэтому все чаще вместо истинной кастрации врачи предлагают медикаментозную, чтобы химически блокировать выброс тестостерона, который и вызывает рост опухоли предстательной железы.

Как проходит полостная операция по удалению простаты?

Радикальная простатэктомия проводится через разрез над лобком или в области промежности. Выполняется изъятие органа вместе с прилежащими лимфоузлами. Классический разрез – полный доступ – вызывает массивную кровопотерю, что закрывает обзор. Именно по этой причине отзывы мужчин о последствиях операции по удалению рака простаты крайне негативные. Дело в том, что хирург может легко повредить нервы, которые отвечают за потенцию, а на их восстановление могут потребоваться месяцы и даже годы.

В настоящее время врачи стараются прибегать к более современным и безопасным способам простатэктомии.

Лапароскопическая операция по удалению простаты

Это хирургическое вмешательство проводится из малого доступа – через несколько отверстий в животе вводятся инструменты, а за процессом можно наблюдать при помощи камеры. Пациент получает общий наркоз или спинальную анестезию, и все время, сколько длится лапароскопическая операция по удалению простаты, может наблюдать за работой врачей.

Эта методика характеризуется меньшим процентом осложнений, так как ее точность гораздо выше.

Удаление предстательной железы роботом да Винчи

Это более усовершенствованный вариант лапароскопии, при котором основную работу осуществляет не хирург, а роботизированная система. Если посмотреть видео, как проходит эта операция по удалению предстательной железы, то можно отметить максимальную точность движений робота. Это дает еще больше шансов, что после процедуры, пациент не будет жаловаться на плохую эрекцию или недержание мочи.

Удаление опухоли простаты операцией трансуретральной резекции (ТУР)

Эта методика подразумевает проведение резекции через уретру. Чаще ТУР применяется для лечения аденомы, а в онкологии она может носить только паллиативный характер. Возвращаясь к вопросу, сколько стоит операция по удалению рака простаты, стоит отметить, что рассматривать ТУР в качестве средства лечения рака некорректно. Трансуретрально невозможно удалить железу полностью, поэтому можно лишь уменьшить размеры опухоли, чтобы она не сдавливала, например, мочеточник.

Удаление опухоли простаты операцией трансуретральной резекции (ТУР)

Последствия операции по удалению предстательной железы

Если верить отзывам, то существует два главных осложнения после операции по удалению рака простаты:

  • недержание мочи и боль в уретре;
  • эректильная дисфункция.

Это происходит из-за повреждения нервов, которые отвечают за упомянутые процессы. В подавляющем большинстве случаев мужчины избавляются от недержания мочи уже через 1-2 месяца после операции по поводу рака предстательной железы.

Что касается эрекции, то это более серьезное осложнение, с которым не так легко справиться. Именно по этой причине большинство пациентов предпочитает альтернативные способы терапии рака, которые позволяют сохранить мужскую силу.

Реабилитация и восстановление после операции по удалению простаты

Сроки реабилитации зависят от вида вмешательства. Наиболее тяжело восстанавливаются пациенты после классической полостной простатэктомии, в то время, как после лапароскопии роботом Да Винчи, мужчина готов покинуть клинику уже на 3 день.

Примерно через 2 недели необходимо прийти в клинику, чтобы удалить катетер. Начиная с этого момента начнет восстанавливаться функция контроля мочеиспускания. В среднем на это уходит до 5 недель. Отдельные случаи могут требовать дополнительного медикаментозного лечения, которое обязательно назначит врач в случае необходимости.

На восстановление эрекции может потребоваться больше времени. Этот аспект сильно зависит от возраста пациента и наличия изначальных проблем, связанных с половой жизнью.

ПСА после операции по удалению простаты со временем также вернется к минимальным значениям. Это и есть главный показатель успешной терапии. Если результат теста остается повышенным, значит необходимо подключать нехирургические методы лечения рака.

Реабилитация и восстановление диетой и травами могут быть рекомендованы в качестве вспомогательной терапии, однако, не могут играть решающую роль в лечении онкологии.

Цена операции по удалению простаты

Узнать, сколько стоит полостная операция по удалению предстательной железы, не сложно – она проводится бесплатно в государственных онкологических институтах и профильных медицинских учреждениях.

Цена удаления предстательной железы лапароскопическим методом составляет примерно 150 000 – 200 000 рублей. Это минимальная ставка за подобную услугу.

Цена операции по удалению простаты

Цена лапароскопической операции роботом Да Винчи возрастает до 900 000 рублей, что обусловлено дороговизной оборудования и высочайшей квалификацией врачей.

Стоимость ТУР операции удаления части простаты составляет не более 100 000 рублей.

Современные альтернативные методы лечения рака предстательной железы

Из всего многообразия видов операций по удалению рака предстательной железы, наиболее удачным и эффективным является метод ФУЗ абляции, который основан на высокоточном воздействии на опухоль ультразвукового луча. Последствия этой манипуляции ничтожны в сравнении с традиционной, а эффективность остается на очень высоком уровне. ФУЗ МРТ абляция, проведенная на 1-2 стадии рака позволяет полностью вылечить пациента.

Это наиболее щадящая и органосберегающая методика, отзывы о которой гораздо более позитивны, чем, например, отзывы о последствиях операции по удалению опухоли простаты лазером или роботом Да Винчи.

Звоните в Клинику Инновационной Медицины по телефону +7 (843) 2-333-888 или записывайтесь на срочную консультацию, заполнив форму на сайте. Специалисты центра ответят на все вопросы, касающиеся ультразвуковой абляции. Стоимость операции по удалению опухоли предстательной железы составляет 209 000 рублей.