Симптомы рака не всегда очевидны, и неприятные недуги легко списать на счет стресса, усталости или незначительных расстройств здоровья. Поэтому стоит обращать внимание на сигналы тела, так как от хронического простатита до рака простаты может быть только один шаг. Потому важно регулярно консультироваться со своим врачом, и проходить обследование.

Рак — симптомы
Часто заболевание вообще не дает симптомов, хотя раковые клетки делятся и опухоль неощутимо растет (например, в поджелудочной железе, яичниках, почках). Именно поэтому так важны регулярные обследования! Рак шейки матки: проявляется кровяными выделениями из влагалища, болями в животе и в пояснице, дизурией. Естественно когда диагностируется рак простаты классификация заболевания и его агрессивность также необходимы.

Признаки рака тела матки: кровотечения, боль.

Признаки рака мозга: шаткая походка, нарастающие головные боли, головокружение, невнятная речь, тошнота, парез.

Признаки рака молочной железы: любые изменения формы и цвета молочной железы или соска, безболезненность при прикосновении, опухоль, выделения из соска.

Признаки рака предстательной железы: боли в области таза, частота мочеиспускания, слабый, прерывистый поток мочи, боли во время мочеиспускания. Существует паразитарная теория рака простаты, хотя на сегодня она полностью не доказана.

Признаки рака легких: боль в груди или в плече, сухой кашель, свистящее дыхание, кашель кровью, часто повторяющиеся воспаления легких.

Признаки рака желудка: снижение веса, постоянное чувство сытости, рвота, кровотечения, стул в черном цвете.

Признаки рака поджелудочной железы: боль, снижение веса, желтуха (симптомы очень неспецифические, появляются поздно).

Признаки рака толстой и прямой кишки: чувство дискомфорта в области живота, снижение веса, изменение частоты стула, кровь в стуле (цвет сильно черный).

Признаки рака мочевого пузыря: частое мочеиспускание, позывы на мочевой пузырь, боль, гематурия. Часто его принимают за папилярный рак простаты, что, впрочем, потом исключается.

Признаки рака почки: боль в спине или в боку, ощутимая опухоль, гематурия, иногда повышение артериального давления.

Признаки рака яичников: дискомфорт в нижней части живота, аномальные кровотечения, увеличение живота.

Признаки меланомы: изменение формы, цвета, увеличения или кровотечение из родинок и бородавок.

Признаки лимфомы: увеличение лимфатических узлов (не уменьшается после 2 недель лечения), лихорадка, анемия, потеря веса, ночные поты.

Признаки лейкоза: анемия, снижение веса, частые инфекции, частые кровотечения, слабость.

Рак — эффективные методы лечения

По прежнему самым надежным считается хирургическое удаление опухолей, в то время как нетрадиционное лечение рака простаты, далеко не так эффективно. Опухоль остается вырезать с прилегающими тканями и ближайшими узлами, чтобы предотвратить образование метастазов. Даже в этом случае нет гарантии полного удаления онкологических очагов, и тогда наступает рецидив заболевания. В силу выше сказанного назначается дополнительное лечение рака простаты после удаления простаты, чтобы предотвратить рецидив. Прогресс лучше всего видно на примере оперативного лечения рака молочной железы: если когда-то удаляли всю грудь, то настоящее время на ранних стадиях заболевания (когда опухоль не превышает 3 см в диаметре) производится только удаление новообразования. Облучение опухоли перед операцией или после нее призвано уничтожить оставшиеся в организме раковые клетки. В этом методе используются свойства лучей рентгеновских и гамма лучей. Если диагностирован рак простаты 4 степени лечение с удалением и облучением тканей считается единственным шансом на продление жизни. Облучение не щадит здоровые ткани, и состояние пациента может ухудшиться. Действие препаратов, используемых в химиотерапии (цитостатиков) сводится к уничтожения быстро делящихся раковых клеток, но, кстати, при этом страдают здоровые ткани: костный мозг, волосы, кожа. Также применяются обезболивающие препараты при раке простаты, чтобы облегчить состояние пациента. Препараты можно вводить внутривенно (непосредственно в кровь) или перорально. Могут назначаться отдельные препараты, хотя сегодня все чаще и чаще, чтобы увеличить эффективность лечения, применяется их сочетание. В этих курсах используются, так называемые, моноклональные антитела и препараты, которые могут найти в организме клетки опухоли на основе специфических рецепторов, присутствующих на их поверхности. Как утверждает международный протокол лечения рака простаты комбинированная терапия позволяет свести к минимуму риск появления побочных эффектов, присутствующих при традиционной химиотерапии. Но не каждый рак, по причине отсутствия специфических рецепторов, можно так лечить.

РАК ПРОСТАТЫ: помогает ли определение уровня ПСА выявить рак?

Этот метод исследования используют лучшие клиники по лечению рака простаты, так как определение уровня ПСА является важнейшей частью исследований в диагностике злокачественных опухолей предстательной железы. Правда это утверждение вызывает многочисленные споры в Америке и Европе. Исследования в США показывают, что широкое определение ПСА не приносит пациентам пользу, а европейские исследователи утверждают обратное. Чтобы доказать, что обозначение ПСА может способствовать снижению риска смерти из-за рака, исследовано более 162 тысяч здоровых Европейцев в возрасте 55-69 лет, без заболеваний мочевыводящей системы. Естественно, продолжительность жизни при раке простаты зависит от скорости развития заболевания, его агрессивности, и степени.
Исследуемых поделили на две группы. В первой изучалось ПСА для обнаружения рака каждые 2-4 года, в другой – показатели изучались от времени возникновения болезни. После 8 лет в первой группе (с регулярно обозначаемых ПСА) риск смерти был на 20%. меньше, чем в другой. Вероятно, длительные наблюдения показывают еще большие преимущества раннего выполнения исследования, так как если диагностирован рак простаты 4 степень продолжительность жизни будет существенно отличаться ранней диагностики.

Так же в запланированном исследовании в американской клинике наблюдение пациентов проводилось за короткое время. Кроме того, у 44 процента мужчин ПСА исследовалось еще до того, как оно были охвачены программой исследования. Наверное, они имели низкие ПСА и меньше риск заболеть, чем все население планеты, что может объяснять несхожие результаты. И все же контролируйте ПСА

Ученые из Европы признали, что определение антигена простаты необходимо, так как позволяет выявить мужчин, пораженных болезнью. И к такому выводу склоняется большинство европейских врачей. Вовремя выявленная болезнь, позволяет предсказать в какие места скелета идут метастазы при раке простаты. Рак предстательной железы является раком, который развивается очень медленно, потому не только трудно заметить тревожные симптомы, но и поставить диагноз. Заболевание не относится — вопреки общему мнению — исключительно к мужчинам пожилого возраста (после 70 года жизни) и атакует также молодых мужчин. Поэтому чтобы выявить морской рак простаты стоит сделать тест ПСА, однако, сделать это необходимо в консультации с урологом. Наиболее важным фактором, требующим обследования, является генетическая предрасположенность, особенно, если раком болели родственники первой линии (отец, брат) до 65 лет. Такие мужчины должны регулярно отслеживать уровень ПСА уже после 40 лет, остальные — ближе к пятидесяти. Кстати, народные средства против рака простаты часто не показывают высоких результатов, и могут использоваться только на его ранних стадиях с целью замедления прогресса опухоли.
Интерпретация результатов ПСА требует знаний и опыта. Так как известно, что раковые клетки могут находиться в организме и при низком уровне ПСА и наоборот — высокие ПСА, не обязательно означает рак предстательной железы. Специалист чтобы развеять сомнения — заказывает дополнительные исследования. Проще диагностируется 4 стадия рака простаты, когда опухоль достигает определенных размеров и очевидны метастазы, хотя при местном расположении рака их может не быть. Поэтому при исследованиях ПСА применяется разделение на фракции — свободную и общую. Если, свободного ПСА много, риск развития рака больше. Простата (предстательная железа, простата) составляет только 0,5 процента массы тела взрослого человека, а на втором месте по количеству смертей из-за рака. О есть, если диагностирован рак простаты 3 стадии прогноз будет более оптимистичным, чем при 4 и завершающей стадии. В нашей стране каждый год регистрируется около 8 тыс. новых случаев рака простаты и около 4 тыс. смертей. Просто парни, в отличие от американцев, не исследуют простату регулярно и часто попадают к врачу, когда у них уже прогрессирует рак простаты с выходом за капсулу, и шансов на его излечение практически нет. В США в течение года из восьми больных мужчин умирает один, в нашей стране умирает каждый второй.

Исследования, помогающие в диагностике рака простаты

Много информации даст врачу пальцевое ректальное исследование, которое позволяет оценить аномалии предстательной железы. Когда врач считает, что железа отличается от нормы, делается УЗИ через прямую кишку (исследование (ТРУЗИ)) во время которого измеряется объем простаты и сравнивает с результатом ПСА. Естественно если у мужчины рак простаты 4 степени симптомы уже ярко выражены, и врачу проще диагностировать заболевание. Если железа небольшая, а ПСА повышен, есть вероятность развития агрессивного рака предстательной железы. При увеличенной железе и том же уровне ПСА — риск снижается до двадцати процентов. Если диагностирован начальный рак простаты лечение народными средствами в комплексе с терапией замедлит его развитие.
Еще одно исследование простаты — это биопсия ткани, выполняемая толстой иглой, которая загружает материал из нескольких мест. Оценка позволяет определить, является ли это рак, высокого или низкого риска. Если низкого, то чтобы затормозить рак простаты народные средства будут лучшим выходом из ситуации, но можно и отложить лечение, и наблюдать железы. При большом риске необходимо начать быстрое лечение.