Порой рак почки долгое время протекает без-каких либо клинических проявлений и выявляется случайно, при обследовании по поводу другого заболевания. Однако чаще больной ощущает определенные признаки неблагополучия задолго до того, как будет поставлен точный диагноз.

Клинические проявления и признаки рака почки подразделяются на две группы: ренальные и экстраренальные. Первые вызываются самой массой опухоли, растущей в почке, а вторые связаны с нарушением функции пораженной почки, которое вызывает соответствующие последствия для организма. Расскажем о тех и других подробнее.

Ренальные признаки рака почек

Кровь в моче (гематурия) – первый из этой группы признаков. К появлению крови в моче ведет прорастание и разрушение опухолью мелких кровеносных сосудов почки. Гематурия может появляться время от времени или становится постоянной.

При выраженном кровотечении наряду с окрашиванием мочи в красный цвет в ней заметны червеобразные кровяные сгустки. При закупорке таким сгустком мочеточника развивается острое нарушение оттока мочи из почки. Это состояние проявляется острыми болями в животе и пояснице – почечной коликой.

С ростом опухоли возникает также тупая, ноющая боль в пояснице или в пораженном боковом отделе живота. Болевой синдром такого характера говорит о сдавлении опухолью окружающих органов и тканей, а на поздних стадиях – о распространении патологического процесса за пределы почки. Интенсивность болевых ощущений варьируется в течение дня и нарастает по мере прогрессирования заболевания.

Когда опухоль вырастает до больших размеров, в 15-20% случаев ее удается прощупать. Увеличенная почка с опухолью обычно пальпируется у пациентов с нормальным телосложением, тогда как у больных, страдающих ожирением, эта процедура чаще приводит к нулевым результатам даже при обширном поражении органа.

Экстраренальные признаки рака почек

У 15% пациентов с раком почки наблюдается повышенное артериальное давление. Этот признак вызывается сдавлением опухолевыми массами крупных кровеносных сосудов и мочеточника, а также иногда отмечаемой секрецией опухолью фермента ренина (последний способствует артериальной гипертензии).

При раке почки в нижней полой вене иногда формируется тромб, что резко ухудшает кровоток в этом сосуде. В результате возникает синдром сдавления нижней полой вены, проявляющийся отеками ног, расширением подкожных вен живота и нижних конечностей, тромбозами глубоких вен нижних конечностей. У мужчин к описанной картине добавляется варикоцеле – варикоз семенного канатика.

При раке почки не обходится без признаков и клинических проявлений, характерных для всех злокачественных новообразований. К ним относятся: общая слабость, утомляемость, снижение работоспособности, апатия, малокровие, плохой аппетит и потеря веса вплоть до крайнего истощения. У больных часто отмечается лихорадка с повышением температуры тела до 38-39С вместо стандартных для раковой интоксикации субфебрильных значений.

На последней стадии рак почки дает метастазы. В зависимости от направления метастазирования возникают признаки, свидетельствующие о поражении того или иного органа. В частности, метастазы в позвоночник сопровождаются развитием параличей, а об образовании вторичной опухоли в легких судят по кровохарканью и болям в груди.