Если у Вас обнаружен рак почки 1 стадии — не стоит отчаиваться! Современная медицина находится на высоком уровне, но есть болезни которые она пока не в силах предотвратить — раковые опухоли почек.

В каждой клетке организма есть ДНК, которая отвечает за рост и деление этой клетки. В режиме нормального функционирования рост происходит только в определённое время.

Но если в клетке происходит сбой, обусловленный локальными причинами, то клетка начинает аномально быстро расти. Причём такие изменения происходят только в одной клетке, не затрагивая все остальные. Но та, скорость, с которой растёт поражённая клетка, превышает скорость нормального роста в три раза. Такая клетка называется раковой. И она есть первоисточник образования раковой опухоли.

Отделяясь от клетки материнской, раковая клетка, может поражать практически все ткани и системы организма. Она использует весь биологический ресурс, к которому получает доступ – кислород, лимфа, элементы рациона. Такой принцип существования, по сути, используют многие паразиты. Они попадают в организм своей жертвы и ведут свою жизнедеятельность там. Используют организм как среду своего обитания, разрушая его этим. Так и с раковыми опухолями. Стремительно развиваясь, раковые клетки буквально истребляют находящиеся возле них клетки здоровые.

Природа боли при растущей раковой опухоли вполне понятна. Она растёт и своим объёмом сдавливает близлежащие ткани и нервные волокна, в них находящиеся. От этого пациенты чувствуют невероятную, а порой просто адскую боль.

Раковая опухоль, несомненно, очень живуча. Но настолько же она и хрупкая. Однако для течения болезни это только усугубление, так как на средних и поздних этапах болезни кровь отрывает кусочки раковой опухоли и несёт её кровотоком по всему организму. Эти кусочки уже не выводятся никаким образом. Они залипают в более подверженных к этому органах. Чаще всего они останавливаются в органы, которые хорошо снабжаются кровью. Это печень, костный мозг, лёгкие, селезёнка, кишечник, желудок.

Прогноз жизни при раке почки

Быстрорастущие злокачественные ткани приводят к тому, что органы, в которые они расположились, постепенно отказывают. В этот и заключается вся опасность рака. Ведь само наличие опухоли не приводит к таким последствиям. А вот злокачественные опухоли своим быстрым ростом и распространением в другие органы выводят их из строя, провоцирую гибель всего организма.

Причины возникновения рака почки, как всех остальных видов рака, точно не установлены. Хотя история этой болезни начинается ещё с древнеримской медицины. Именно там впервые был поставлен больному диагноз рак. Конечно, изучение этой опухоли начиналось с поверхностных тканей и половых органов, то есть с того, что можно было увидеть, не прибегая к хирургическому вмешательству. Само название «рак» заболевание получило в тот же период по причине схожести тяжей, которые оно образует в мягких тканях при саркоме, с клешнями рака.

Причины возникновения рака почки

На данный момент заболевание рак изучено разносторонне. Но однозначной причины его возникновения не может утверждать на сто процентов ни одна из существующих теорий.

  1. Злокачественная опухоль вызывает ионизированное излучение, которое разрушает сруктуру ДНК клетки. Клетки с повреждёнными ДНК либо полностью разрушаются, либо мутируют.
  2. Существует ряд вирусов, которые обладают мутагенным потенциалом. И заражение таким вирусов также приводит к мутациям клеточной ткани. Это ещё по сути не рак, но его предпосылки.
  3. Злокачественные опухоли имеют наследственную характеристику. Это означает, что если человек состоит в кровном родстве с больным раком, то вероятность то, что он тоже заболеет, очень велика.
  4. Предпосылки злокачественной опухоли – хронические отравления токсичными веществами из окружающей среды.
  5. Патологические отклонения в работе иммунной системы.
  6. Травмы, которые повторялись не единожды, которые не лечили совсем или не долечили до выздоровления.

Рак почки 1 стадии — прогноз

Каждый из перечисленных выше фактов имеет своих сторонников, и своих противников. Доказательств, как впрочем, и опровержений, очень много. Поэтому, причины до конца не ясны. Но последствия, конечно, трагичны. Даже если рак почки 1 стадии, прогноз сделать без участия врача-онколога очень трудно. А если затянуть с постановкой диагноза, то в такой ситуации выражение «промедление смерти подобно» особо актуально.

Самостоятельно сделать заключение, что образовалась в организме злокачественная опухоль, практически невозможно. Ведь размер её чаще всего не превышает мелкой горошины. Про её наличие могут сказать исследования рентген-аппарата или магнитно-резонансного томографа.

А именно ранняя диагностика злокачественной опухоли является залогом продуктивного лечения. Поэтому, чем раньше опухоль обнаруживается, тем шансы пациента на жизнь выше. Например, рак почки 4 стадии сразу признают безнадёжным случаем. А если рак почки 1 стадии прогноз довольно хороший, лечение даёт результаты в 98 случаях из 100.

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.