Это злокачественное новообразование чаще всего возникает в пищеводе, в средней его части, в шейном отделе наблюдается реже. Рак пищевода может быть спровоцирован некоторым предрасполагающими факторами, например, ожогами, микротравмами, частым употреблением горячей пищи и напитков. Также оказывают влияние различные вредные вещества, например, алкоголь.

Особенность данной онкологии в отсутствии симптоматики на ранних стадиях, или же, имеются незначительные признаки. Нередко подобные проявления не могут не настораживать как самого больного, так и доктора. Поэтому необходимо проведение соответствующего обследования, чтобы не упустить время.

Обычно, от возникновения первых проявлений болезни и до подтверждения диагноза требуется до четырех месяцев. Не только специалист, но и каждый человек должен знать о возможных изменениях, чтобы без промедления выяснить причины. Например, если имеется рак пищевода, первым ощущением является дискомфорт, возникающий в области грудной клетки.

Частым симптомом рака пищевода является похудание, когда для этого нет явных причин. Подобное состояние обусловлено тем, что в организм не поступают в нужном количестве питательные вещества. Если похудание отмечено на поздней стадии, то оно происходит из-за опухолевой интоксикации.

Симптомы на разных этапах

Со временем симптоматика усиливается, возникают другие признаки:

  • Жжение
  • Неприятные ощущения
  • Дисфагия
  • Трудности проглатывания твердой пищи
  • Трудности проглатывания кашицеобразной пищи
  • Затруднение проглатывания жидкостей
  • Непроходимость пищевода

Нередко первичные жалобы принимают за различные неонкологические заболевания, например, подозревают хронический гастрит, нейроциркуляционную дистонию, и пациентам назначается соответствующее лечение, а необходимое обследование желудка и пищевода отсутствует.

Далее классическим симптомом является дисфагия, которая заключается в том, возникают затруднения прохождения по пищеводу пищи. Признаки дисфагии обнаруживаются, когда опухоль уже заняла две третьих окружности, а ее масса занимает в просвете пищевода до семидесяти процентов. Такие показатели присутствуют, когда опухоль уже большая.

При нарушении питания больной быстро утомляется, у него теряется работоспособность, человек чувствует себя слабым. Если опухолью полностью перекрыт пищевод, возникает срыгивание съеденной пищей, слюноотделение повышается, состояние слабости усиливается, человек становится абсолютно неработоспособным. Когда диагностирован рак пищевода, симптомы различны, но изначально больной обращает внимание на неприятные ощущения, возникающие в грудной клетке. Причем, они могут появляться вне зависимости от поступления пищи. Если боль начинается, когда человек глотает, это одинофагия, свидетельствующая о наличии на поверхности опухоли дефекта, то есть, там возникает ранка, изъязвление.

Особенности симптоматики

При данном заболевании больные нередко страдают от боли, которая не имеет отношения к приему пищи. Это значит, что рак пророс в нервные стволы грудной клетки, диафрагмы. При раке пищевода симптомы такого типа свидетельствуют о значительных размерах новообразования. Если имеется прорастание в гортанный нерв, иннервируются голосовые связки, они также могут быть сдавлены метастазами, поэтому голос становится осиплым. Если появляются легочные симптомы, такие, как одышка, кашель, они свидетельствуют о проникновении рака пищевода в бронхи.

Выраженные нарушения глотания вызывают затекание пищи в просвет дыхательных путей, при этом также вызывая схожую симптоматику. Проводя исследования и осматривая пациента, врач выявляет и другие признаки пищевода, которые выражены в далеко зашедшей форме. В частности, имеет место увеличение лимфатических узлов, нередко увеличена печень, в грудной клетке накапливается жидкость, так же, как и в брюшной полости. С раком пищевода симптомами может столкнуться каждый, здесь не имеет значения пол, возраст. Поэтому если возникли подобные жалобы, визит к врачу откладывать опасно, отправляйтесь в поликлинику немедленно.