В настоящее время многие задаются вопросом о том, как проявляется рак пищевода или как определить рак пищевода. Итак, первые симптомы рака пищевода это: дисфагия, дискомфорт при проглатывании пищи за грудиной, гиперсаливация, боль за грудиной, потеря массы тела.

Сначала заболевание проходит практически бессимптомно, как правило, это доклиническая фаза. Такой период длится около 2-х лет. Однако с увеличением объемов опухоли, пищевод суживается, и появляются первые признаки нарушения приема пищи, которые перерастают в дисфагию.

Такая проблема как дисфагия появляется примерно у 70-80% пациентов, это поздний симптом, который возникает при разрастании опухоли и сужении просвета пищевода. Рак пищевода характеризуется прогрессивным нарастанием дисфагии.

Первые признаки рака пищевода

Проходимость пищевода нарушается не только из-за разрастания опухоли, а и из-за развития перифокального воспаления спазмов пищевода. На первых стадиях заболевания проблемы возникают только при проглатывании недостаточно пережеванной или плотной пищи. Больные ощущают временную задержку пищи на определенном уровне или прилипание ее к стенкам пищевода. Как правило, глоток воды устраняет такие явления. На следующем этапе возникают трудности с прохождением даже хорошо пережеванной пищи, в связи с этим больные начинают принимать полужидкую или вовсе жидкую пищу. В некоторых случаях после длительного периода дисфагии появляются улучшения проходимости пищевода, вызванные с распадом образования.

Предшествуют возникновению дисфагии ощущения в пищеводе инородного тела, чувства царапания за грудиной, а также боли на уровне поражения, которые появляются при глотании твердой пищи.

У 33% пациентов отмечаются боли. В основном они появляются во время приема пищи, за грудиной. Постоянные боли, которые ощущаются вне зависимости от приема пищи обусловлены прорастанием образования в органы и ткани, окружающие пищевод, сдавливанием симпатических и блуждающих нервов, а также развитием медиастинита и периэзофагита. Кроме того, стоит отметить и то, что причиной болей могут стать метастазы в позвоночник.

У 23% больных появляется пищеводная рвота, вызвана значительным стенозированием просвета пищевода, а также скоплением пищи над местом сужения. При раке пищевода развивается усиленное слюнотечение. Сильные кровотечения из пищевода, вызваны распадом образования, бывают редко, если разрушаются стенки крупного сосуда. Все общие проявления заболевания, такие как прогрессирующее похудание, слабость и анемия появляются вследствие голодания и интоксикации.

Комментарии

У деда несколько лет был комок в горле. н живет в деревне, ходил в их местную больницу, ему горло посмотрели, направили в город, а он и не поехал. Потом стало сильно болеть, мы его чуть ли силой увезли. Оказалось - рак. Сейчас его прооперировали и капают цитостатики. Мы тоже оченб благодарны создателям эменда и дургих противорвотных, потому что после такой операции даже вообразить рвоту страшно. А так хоть деда спокоен, только слабость сильная.

Да похоже, что операция обязательна. И действительно химиотерапия уже не так страшит, как перспектива остаться без такой важной части себя. Все-таки появление Эменда на рынке противорвотных делает свое дело, люди уже не так боятся такой терапии и готовы пройти множество курсов ради сохранения органов. Но рак всегда лечат комбинацией методов, среди которых операция на первом месте.

А при этом виде рака операция обязательна? Может быть возможно излечение с помощью лучевой терапии. Признаться честно, пугает перспектива невозможности общения с людьми. А вот с побочными явлениями от лечения сейчас не сложно справится. К примеру с тошнотой прекрасно справляется противорвотный препарат эменд. Уменьшить вредное воздействие на организм можно с помощью стероидов.