Прогноз зависит от следующих факторов:

• Стадия заболевания и размер опухоли на момент начала лечения
Чем на более ранней стадии выявлен рак пищевода и начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. К сожалению, чаще всего рак пищевода выявляется на поздних стадиях, когда эффективность существующих методов лечения значительно снижена.
• Биологические особенности опухоли

Биологические особенности определяют агрессивность опухоли - скорость роста и распространения по организму. Кроме того, от них зависит чувствительность опухоли к различным видам лечения (химиотерапия и лучевая терапия).
• Вид лечения
• Общее состояние пациента, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний

Рак пищевода способен к росту и метастазированию.

Рак пищевода способен прорастать сквозь слои пищевода, и, в итоге, врастать в соседние с пищеводом органы и структуры. Кроме способности к росту, он, как и все злокачественные опухоли, способен распространяться, используя естественные транспортные системы организма: кровь и лимфу. С током лимфы раковые клетки способны перемещаться в первую очередь в ближайшие к опухоли лимфатические узлы, а с потоком крови в отдаленные органы (печень, кости, легкие), где раковые клетки могут продолжить свой рост и сформировать новый очаг опухоли – метастаз. Такое распространение опухоли с током лимфы или крови называют метастазированием.

Для определения прогноза и выбора лечения используется международная система стадирования.

Современная система стадирования основана на этапах роста и распространения рака пищевода по организму. От того, на какой стадии выявлен рак пищевода, зависит прогноз и выбор лечения.

0 СТАДИЯ (рак in situ): Первоначально рак пищевода развивается в пределах слоя плоских клеток выстилающих внутреннюю поверхность пищевода. На этом этапе рак пищевода выявить крайне сложно. Если все же удалось заподозрить и взять пораженный участок слизистой на исследование, под микроскопом будет видна микроскопическая раковая опухоль.

I СТАДИЯ:
Опухоль продолжает рост за пределы слоя плоских клеток и распространяется вглубь слизистого слоя. В то же время, она не успела проникнуть в следующий (мышечный) слой пищевода и не успела дать метастазы (см. выше). В этой стадии, как привило, опухоль хорошо видна при эндоскопическом исследовании, а симптомы отсутствуют.

II СТАДИЯ: Делится на IIА и IIБ стадии.
• IIA стадия: Отличается от I стадии продолжением роста опухоли в мышечный слой вплоть до полного прорастания всей толщи стенки пищевода. В этой стадии еще не выявляются метастазы, как и врастание опухоли в окружающие органы.
• IIБ стадия: Отличается от I стадии наличием метастазов в близлежащих лимфатических узлах. Кроме того, опухоль может врастать в мышечный слой пищевода, но не прорастает его насквозь.
На II стадии опухоль может проявлять себя затруднением или дискомфортом при проглатывании, а может протекать и бессимптомно.

III СТАДИЯ: Включает:
- прорастание опухолью всех слоев пищевода в сочетании с наличием метастазов в близлежащих лимфатических узлах
- врастание опухоли в окружающие органы независимо от наличия метастазов в близлежащих лимфатических узлах
На III стадии, как правило, возникает затруднение при проглатывании пищи, может отмечаться потеря веса и другие симптомы.

IV СТАДИЯ:
Когда выявляются метастазы в отдаленных от первичной опухоли лимфатических узлах и/или метастазы в других органах – выставляется IV стадия рака пищевода независимо от глубины роста опухоли и от наличия метастазов в близлежащих лимфатических узлах.

В России онкологический пациент зачастую страдает не от самой болезни, а от неправильного лечения. Статистика свидетельствует, что пациенты, которые стремятся понять суть болезни и методов лечения и задают больше осознанных вопросов врачам, в итоге получают более качественное лечение.