О том, что рак – заболевание, приводящее к летальному исходу, знают все, поэтому естественной становится паника родных и самого пациента при постановке такого диагноза. Имеет ли шанс больной, у которого рак пищевода 3 степени, и сколько живут с данной патологией? Это вопросы, ответы на которые связаны со многими факторами (полноценной диагностикой, правильно подобранным курсом терапии, состоянием организма пациента). Кроме того, рак пищевода 3 степени «склонен» к развитию рецидивов, поэтому важно соблюдать все рекомендации реабилитационного периода.

Краткая информация о данной онкологии

Под раком пищевода понимают злокачественный процесс, который развивается в стенках органа в результате мутационного перерождения эпителиальных клеток. Больные клетки начинают неконтролируемое деление, а появившееся в результате новообразование увеличивается в размерах, и перекрывает просвет органа. Главная опасность 3 стадии рака пищевода в том, что на этом этапе начинается более активное деление клеток и прорастание опухоли за пределы органа, метастазы появляются на региональных лимфоузлах. Далее по лимфатической системе начинается распространение злокачественных клеток на другие, жизненно важные органы.

По виду распространения выделяют три типа опухоли:

  • узловую (новообразование растёт в просвет органа, внешне оно похоже на цветную капусту);
  • инфильтрирующую (она прорастает в подслизистом слое, охватывая проход по окружности, чётких границ при этом не наблюдается);
  • язвенную (она растет по длине органа).

 

Особенности проявления недуга на 3 стадии

Чаще всего заболевание не проявляется на первых двух стадиях или имеет общие признаки. Характерные симптомы появляются только при раке пищевода 3 степени, и прогноз в этом случае несколько хуже. Самый главный симптом - дисфагия (затруднённое проглатывание пищи). На этой стадии новообразование имеет размер более 5 см, поэтому диаметр просвета органа, заметно уменьшен. За счёт этого твёрдая пища задерживается в груди, вызывая дискомфорт.

Дисфагия не проходит, а становится всё чаще и интенсивнее. Пациенту приходится очень тщательно пережёвывать пищу, для того чтобы она прошла в органы пищеварения. Дальнейший рост опухоли настолько сужает просвет, что затрудняется проход тёртых супов и жидкостей. На этом этапе заболевание сопровождается появлением болей в груди, в некоторых случаях они отдаются между лопатками. Болезненные ощущения могут быть ноющими или тупыми, нередко пациенты описывают их как «колики». Частыми становятся рвота (в рвотных массах могут содержаться кровянистые сгустки), зловонная отрыжка (независимо от того, сколько времени прошло после приёма пищи), икота, ощущение жжения в груди (после горячего питья или еды). Изо рта исходит запах гнили.

Внимание!Заболевание сопровождается стремительной потерей веса, развитием анемии, слабостью и заметным снижением активности человека.

Сколько живут с данной онкологией

Наиболее обнадёживающий ответ на вопрос: «Сколько живут с диагнозом рак пищевода 3 степени?» - получают те, кто проходит курс адекватной терапии в современных клиниках. Без соответствующего лечения отсчёт идет на месяцы. Есть ряд факторов, от которых зависит продолжительность жизни больного раком.

  1. Общее состояние: как чувствует себя пациент, не отягощена ли онкология другими серьёзными заболеваниями, насколько ослаблена иммунная система, т.е. есть ли у организма силы бороться с недугом.
  2. Возраст: чем моложе пациент, тем ему легче справиться с болезнью. Плюс, у него патология будет развиваться медленнее, чем у тех, кто в более почтенном возрасте.
  3. Тип опухоли.
  4. Психологическое состояние: это очень важный момент, при раке пищевода 3 стадии прогноз лучше у того, кто мотивирован и не падает духом. Намного сложнее побороть недуг тем, кто угнетён, находится в депрессивном состоянии, не верит в лучшее.
  5. Соблюдение реабилитационных требований: полное изменение образа жизни (отказ от курения, алкоголя), специальное правильное питание (оно исключает все вредные продукты, помогает насытить организм витаминами и минералами).
  6. Правильная программа лечения: статистические данные показывают, что у пациентов, перенёсших операцию по удалению опухоли, пятилетняя выживаемость после курса лечения в несколько раз выше.

 

Какие предусмотрены методы лечения

Лечение распространённой опухоли, находящейся на 3 стадии, достаточно сложное, оно подразумевает комплексный подход, основанный на оперативном вмешательстве, лучевой или химиотерапии. Хирургическое удаление подразумевает резекцию части органа, после чего оставшуюся его часть соединяют с желудком с помощью кишечной ткани. Ввиду того, что процесс метастазирования уже начался, удаляются региональные лимфоузлы.

В современных клиниках пациентам проводят курс терапии, которая основана на облучении высокими дозами рентгеновских лучей опухолевых клеток. Существует два вида воздействия:

  • внешним источником;
  • внутреннее (для этого в организм вводится радиоактивный источник).

Дополнительно для уничтожения мутировавших клеток применяют химиотерапию. Она основана на употреблении специальных лекарственных средств – цитостатиков. Они бывают в разных дозах, какие таблетки при раке пищевода 3 степени лучше, может определить только врач, строго индивидуально.

Внимание! Если опухоль неоперабельна, то комбинируют лучевую и химиотерапию.

Последствия и осложнения после онкологии

Последствия протекания болезни отражаются на пациенте в виде сильного исхудания, слабости, развития серьёзной анемии и ослабления иммунной системы. Поэтому программа реабилитации включает витаминотерапию и специальную диету, направленную на восполнение питательных веществ и микроэлементов организмом.

В отношении того, какие последствия несет операция при раке пищевода 3 стадии, нужно отметить, что это совершенно другое питание:

  • полностью перетёртое (супы, жидкие каши, пюре);
  • совсем малыми порциями, в среднем должно получиться 7 приёмов пищи в день;
  • отказ от многих продуктов.

К последствиям химиотерапии относят облысение, головные боли, рвоту, тошноту, понос.

Интересно! Пациентов чаще всего пугает выпадение волос, но следует знать, что они очень быстро восстанавливаются. Причём, становятся прочнее, гуще и крепче, чем были.