Все онкологические заболевания постоянно изучаются, исследуются результаты их лечения, фиксируются статистические данные, изобретаются и испытываются новые методы терапии. Благодаря этому сегодня можно говорить о том, что ситуация с онкологическими заболеваниями несколько улучшилась, но далеко не со всеми. Например, данное утверждение не распространяется на рак пищевода, лечение которого заканчивается выздоровлением лишь в 30% случаев, да и то, если оно было произведено на ранних стадиях. Для многих пациентов надеждой на выздоровление являются новые разработки. Пациенты с диагнозом рак пищевода лечение могут получить и экспериментальное, если традиционные методы не помогают. О проводящихся экспериментах можно узнать у лечащего врача.

Медицинская практика показывает, что комбинированное лечение дает наилучшие результаты. Как правило, оно включает в себя операцию, химиотерапию и лучевую терапию. Конечно, все это зависит от стадии заболевания, от степени его распространения, от возраста пациента и состояния его здоровья. Так, например, если у человека запущенный рак пищевода, операция не показана в виду ее бессмысленности. В этом случае может быть назначено паллиативное лечение, которое несколько продлит жизнь пациента, уменьшит боль и замедлит распространение опухоли. Для этого раньше использовали радиотерапию или химиотерапию, однако опыт показал, что объединение этих двух методов дает лучшие результаты.

Для пациентов с диагнозом рак пищевода лечение должно включать какой-либо метод поступления в организм питательных веществ. Часто больные не могут есть из-за значительного сужения просвета пищевода. Чтобы они не умерли от истощения и недостатка питательных веществ, должно быть организовано их поступление в организм. Некоторые элементы можно вводить через вену, а другие поступают через специальный зонд прямо в желудок.

Когда питание пациента организовано, можно задуматься о лечении. При диагнозе рак пищевода операция – это основной способ лечения. Эзофагэктомия – это удаление пораженной части пищевода. Сегодня эта операция проводится достаточно успешно, часть пищевода удаляют, а желудок немного приподнимают, чтобы можно было соединить две оставшиеся части пищевода и восстановить его целостность. Иногда, если удаленная часть достаточно велика, для соединения части пищевода и желудка используют пластиковую трубку или же берут часть кишечника. Во время лечения болезни рак пищевода операция может также предусматривать удаление лимфатических узлов. Это мера предосторожности, которая позволяет снизить риск развития рецидива.

Надо сказать, что хирургические операции по поводу лечения рака пищевода не проводятся в один прием. Как правило, пациенту требуется несколько оперативных вмешательств с интервалом в несколько лет. Сначала удаляют опухоль с частью пищевода, верхнюю часть его выводят в шею, а желудок подшивают к брюшной стенке, при этом создавая гастростому – отверстие, через которое по специальному зонду в желудок будет подаваться пища. Период восстановления очень сложен, больному требуется помощь и уход. И лишь через полтора-два года, при условии, что лечение было успешным, будет восстановлена целостность пищевода, и человек сможет вернуться к нормальному приему пищи. Если речь идет о паллиативном лечении, то с целью восстановить глотание опухоль могут прижечь лазером, чтобы уменьшить ее размеры, а в пищевод помещают металлическую трубку – стент, который препятствует дальнейшему сужению просвета.

Химиотерапия при раке пищевода редко используется как самостоятельное средство. В последние годы ее все чаще стали применять в сочетании с облучением. Вместе они дают хорошие результаты, уменьшая опухоль и сдерживая размножение раковых клеток. Часто химиотерапия при раке пищевода используется до хирургической операции. Препараты могут вводиться в системный кровоток через вену или же приниматься перорально. Некоторые средства вводят в спинной мозг, пораженный орган, или какую-то часть тела. Такая химиотерапия называется регионарной. Химиотерапия при раке пищевода используется, начиная со второй стадии. На 2 и 3стадии она является частью лечения до или после операции и призвана уничтожить раковые клетки. На 4 стадии химиотерапия – это паллиативное лечение, которое может лишь сдержать рост новообразования и продлить жизнь человека.

Часто прибегают к радиотерапии как методу лечения рака пищевода. Она может быть внешней либо внутренней. Внешняя заключается в том, что лучи радиации подаются из специального аппарата и направляются на грудной отдел пациента. Внутренняя радиотерапия подразумевает введение радиоактивных веществ прямо в опухоль. Какой вид будет использоваться в каждом конкретном случае, решает врач.

Как видим, лечение рака пищевода – это тяжелый, долгий процесс, который далеко не всегда оканчивается выздоровлением и возвращением к нормальной жизни. Это трагедия не только для самого больного, но и для всех близких ему людей. Поэтому каждый должен проанализировать, не принадлежит ли он к группе риска по данному заболеванию, и, если принадлежит, то предпринять все необходимые профилактические меры. Коррекция питания, отказ от вредных привычек – это фундамент общего здоровья человека. В настоящее время возможно воздействовать на организм именно в плане противораковой профилактики. Все больше современных врачей склоняются к тому, что победа над онкологическими заболеваниями кроется в укреплении иммунитета и восстановлении его функций. С чем связна такая уверенность? На самом деле лимфоциты, клетки иммунной системы, которые охотятся на вражеские клетки и обезвреживают их, могут уничтожить любую раковую клетку, если распознают ее. Это задумано природой и заложено в ДНК каждого из
нас. Однако иммунная система современного человека настолько слаба, что не может справиться даже с сезонными ОРВИ, не говоря уже о более серьезных болезнях, и тем более, о раке. Каким же образом сделать так, чтобы иммунная клетка начала выполнять свои обязанности на должном уровне. Ответ прост и логичен – научить ее этому. За обучение иммунных клеток отвечают специальные соединения аминокислот, трансфер факторы, которые обладают данными обо всех опасностях, которые могут атаковать организм человека, а также о том, как с этими опасностями справиться.