Раком пищевода (РП) чаще болеют мужчины. По данным 1995 года, на Украине больных РП старше 60 лет зарегистрировано 82%, старше 70 лет - 49% (П. И. Олийниченко и соавт. 2000). Чаще болеют лица, родившиеся в марте. Предрасполагающие факторы: курение и употребление крепких алкогольных напитков, а также длительный хронический эзофагит (воспаление слизистой оболочки пищевода).

Рост и распространение опухоли происходит путем прорастания в стенки пищевода, а также лимфогенным метастазированием. Больной отмечает затрудненное прохождение пищи по пищеводу, но это становится заметным довольно поздно, когда опухоль уже достигает больших размеров. Довольно часто к дисфагии (расстройство акта глотания) присоединяется обильное слюноотделение, неприятный запах изо рта, обусловленный распадом опухоли, рвота с примесью крови, осиплость голоса, мучительный кашель, возникающий при приеме жидкости.

Лечебные мероприятия

Больным, как правило, предлагают лучевой, хирургический и комбинированный (предоперационная лучевая терапия с последующей операцией) методы лечения. Но, несмотря на новейшие источники ионизирующего излучения и методики облучения, с помощью лучевой терапии удается добиться лишь улучшения непосредственных и ближайших результатов. Комбинированная химиотерапия (5-фторурацил, цисплатин, адриамицин, винкристин, виндезин, вепезид, фторафур) дает регрессию опухоли в 20-25% случаев (П. И. Олийниченко и соавт. 2000).

Фитотерапия

В качестве вспомогательного средства, дающего отчетливые результаты, можно рекомендовать препараты растительного происхождения и растения, в том числе любисток. мяту, подорожник, хрен, щавель конский, чистотел, чагу. чеснок и аконит. А. Холодковский (1963) описал лечение экстрактом чистотела крайне истощенного больного.

В процессе лечения состояние его резко улучшилось, появилась возможность глотания. Отчетливое положительное действие чаги при длительном ее употреблении и при сохранившейся у больного реактивности организма выявлено даже у больных раком пищевода IV стадии (Н. И. Даников, 1996). Чага сначала действует как тонизирующее средство, вызывая (но не у крайне тяжелых больных) отчетливое улучшение самочувствия и общего состояния. Исчезают болевые ощущения, замедляется развитие дисфагических явлений, улучшаются качество и продолжительность жизни.

Рекомендуют следующую схему лечения.

Сбор (части):

  • подорожник большой, листья 4
  • чистотел большой, трава 1
  • кипрей узколистный, трава 4
  • мята перечная, листья 2
  • таволга вязолистная, цветки 3
  • золототысячник, трава 2
  • хвощ полевой, трава 2

1 столовую ложку смеси растений залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут, затем процедить и принимать по 70 мл 3 раза в день до еды. Наберите настой в полость рта и держать его во рту для лучшего всасывания. Курс лечения 1—3 месяца.

Бефунгин по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Настойка аконита по 1—4 капле на 100 мл воды 2—4 раза в день за час до еды, принимать в возрастающей дозе в зависимости от стадии заболевания.

Бета-вета по 2 таблетки 3 раза в день, запивая обезжиренным кефиром.

Винибис по 2 таблетки утром и днем.