Сообщая пациенту о том, что у него обнаружен гепатит C, врач также может упомянуть, что это заболевание повышает риск рака печени. Естественно, у больного возникает беспокойство и много вопросов. Из этой статьи вы получите основную и самую важную информацию о том, каким образом гепатит C связан с раком печени, каковы риски, и что можно сделать для их снижения.

У всех ли больных вирусным гепатитом C развивается рак печени?

Нет, далеко не у всех. Например, гепатитом C страдают более 3-х миллионов американцев. Рак печени возник только у 5% из них.
Риски повышаются, если в печени развивается рубцовый процесс — цирроз. Он возникает примерно у 20% больных на фоне длительного течения вирусного гепатита C.

Почему цирроз приводит к раку печени?

С момента постановки диагноза вирусного гепатита до развития цирроза может пройти 20 лет и больше. В течение этого времени клетки печени постепенно замещаются рубцовой тканью.

По мере роста рубцов печень пытается сама себя «вылечить» — в ней образуются новые клетки. Но это может повышать риск развития рака. Чем больше новых клеток создает печень, тем выше вероятность того, что возникнут негативные изменения и мутации. В результате измененные клетки дадут начало росту злокачественной опухоли.
Однако, рак возникает не у всех больных с циррозом печени, а только у 20% из них.

Как можно уменьшить риски цирроза и рака?

В первую очередь стоит отказаться от алкоголя. Этиловый спирт усиливает повреждения печени, вызванные гепатитом C, поэтому цирроз разовьется быстрее.
Курение повышает риск рака печени даже у людей, которые не болеют гепатитом C. Одно из недавних исследований показало, что курильщики и люди, бросившие курить, имеют в 2 раза более высокий риск рака печени по сравнению с теми, кто никогда не курили.

Некоторые обезболивающие (ацетаминофен, ибупрофен, напроксен), снотворные и транквилизаторы могут приводить к повреждениям печени. Перед тем как начинать принимать какой-либо препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Вирусы гепатита C могут иметь разное генетическое строение (генотип). Люди, у которых заболевание вызвано вирусом с генотипом 1b, имеют почти в два раза более высокий риск рака печени по сравнению с другими больными. Генотип вируса можно определить при помощи специальных анализов.

Как можно выявить рак печени?

Для обнаружения опухолей печени на ранних стадиях применяют ультразвуковое исследование, анализы крови на онкомаркеры и другие виды диагностики. Спросите своего врача, как часто и в каком объеме вам нужно проходить скрининг.