Рак желчного пузыря — это довольно редкое заболевание. По статистике эта болезнь поражает не более пяти человек на сто тысяч. Существует пять типов онкологии желчного пузыря :

Симптомы заболевания

При раке желчного пузыря в большинстве случаев симптомы не слишком отличаются от проявлений других болезней этого органа. Если вы обратили внимание на наличие хотя бы одного из следующих показателей, обязательно обратитесь к медикам:

  • высокая температура (с лихорадкой);
  • тошнота и рвота;
  • желтуха;
  • вздутие живота;
  • боль в верхней части живота;
  • опухолевые образования в районе живота.

Симптомы рака желчного пузыря проявляются далеко не сразу. Начало болезни медленное и вялотекущее. Нередко болезнь на начальной стадии путают с холелитиазом. Одним из важных показателей являются различные боли. Обычно это тупая ноющая боль: она практически не прекращается. Причиной ее возникновения является прорастание опухоли в периневральные лимфатические пути. У людей пожилого возраста симптомом рака желчного пузыря является тупая боль в правом предребье, которая нередко сопровождается субфебрилитетом. Вместе с болью появляются и другие симптомы этого вида рака: ухудшается аппетит, снижается вес, происходит развитие диспепсических явлений. Желтуха появляется примерно в половине случаев.

Одним из наиболее ярких симптомов рака желчного пузыря является бугристая плотная опухоль, которая прощупывается в районе правого предребья. Зачастую печень также увеличена, в ней могут прощупываться узелки — метастазы. Рак желчного пузыря на поздних стадиях характеризуется анемией и асцитом.

Как диагностировать опухоль желчного пузыря?

Достаточно распространена ситуация, когда наличие опухоли выявляется после исследования холецистэктомии, которое проводят в связи с мочекаменной болезнью. Нередко случается, что опухоль становится случайной находкой в ходе оперативного вмешательства, связанного с заболеваниями органов брюшной полости или лапаротомией.

Если лечащий врач заподозрил у пациента наличие онкологии желчного пузыря, то он назначает ряд исследований. Комплекс мероприятий по диагностированию заболевания включает в себя МРТ, КТ, УЗИ, холангиографию. Завершающий этап — биопсия под контролем УЗИ для полного морфологического исследования тканей опухоли.

Рак желчного пузыря симптомы, лечение и наблюдение

Основной метод лечения рака желчного пузыря — это хирургическое вмешательство. Если опухоль найдена случайно в ходе гистологического исследования, то лечение проводят двумя способами. Резекция органа с нарушением его целостности и повторная операция. Удаления желчного пузыря и последующее наблюдение за пациентом. 

Лечение рака желчного пузыря и желчных протоков при операбельной опухоли проходит по следующей схеме. Сначала проводят операцию по удалению опухоли. Это может быть расширенная холецистэктомия, которая будет включать в себя одномоментную резекцию печени и лимфаденэктомию без/с резекцией желчного протока. После вмешательства онкобольному показана химиотерапия (фторурацил) и/или лучевая терапия.

При раке желчных протоков или холангиокарциономе показана расширенная гепатэктомия, перед которой пациенту рекомендована химиоэмболизация. После операции пациент находится под наблюдением врачей. Ему может быть назначена химио- или лучевая терапия.