Карцинома или рак мочевого пузыря (РМП) - это злокачественная опухоль, образующаяся в нем. В большинстве случаев опухоль развивается из специальных клеток пузыря, так называемых переходных клеток. На медицинском языке переходные клетки называются уротелиями, а рак переходных клеток - карциномой уротелия.

Переходные клетки покрывают мочевой пузырь изнутри и, в определенной степени, образуют внутреннюю оболочку мочевого пузыря. Обнаружено, что у мужчин рак возникает в разы чаще, что вероятно происходит из-за анатомических особенностей. Кроме того, у курильщиков рак мочевого пузыря обнаруживают в 4 раза чаще.

Рак мочевого пузыря возникает, в основном, в пожилом возрасте. В Германии это заболевание является четверым по частоте видом рака у мужчин. Среди жителей Германии ежегодно возникает 15000 случаев РМП. Женщины подвержены этому виду рака реже – соотношение составляет примерно 1:2,7.

В большинстве случаев симтомы рака мочевого пузыря могут отнести на счет других заболеваний: цистита, камней в почках и т.д. При появлениях первых же признаков следует не гадать о диагнозе и не заниматься самолечением, а сразу же обратиться за диагностикой, чтобы исключить рак, либо своевременно начать его лечение. К сожалению, на начальных стадиях, как это свойственно многим онкологическим заболеваниям, злокачественная опухоль мочевого пузыря никак себя не проявляет.

Согласно классификации, разработанной в 2003 году Международным Обществом по борьбе с раком, UICC, опухоли мочевого пузыря можно разделить на поверхностные, инфильтрирующие мышечныйслой и выходящие за пределы органа. На момент диагностики 70-80% опухолей являются поверхностными. Для определения тактики лечения также играет роль степень зрелости опухолевых клеток – более зрелые опухоли лучше поддаются лечению.

Лечение рака зависит, главным образом, от вида, местонахождения опухоли и стадии рака мочевого пузыря. Лечение поверхностных и далеко вросших опухолей проводится различными способами.

Лечение на стадиях Т1 - Т2а

При поверхностных опухолях рекомендовано щадящее удаление очагов рака

  • эндоскопическая цистоскопия - незначительная операция эндоскопом, проводится во время процедуры цистоскопии. В первые два года цистоскопия повторяется каждые 3 месяца, а затем – каждые полгода.;
  • тур с применением лазера - операция по удалению поверхностных очагов рака мочевого пузыря через уретру. На дальнейшее лечение влияют результаты гистологического исследования;
  • иммунотерапия с БЦЖ - применение иммунной терапии с действующим веществом BCG (Bacillus Calmette-Gueacuterin), которое повышает иммунитет мочевого пузыря. Первый сеанс иммунотерапии проводится через некоторое время после оперативного вмешательства и продолжается еженедельно в течение определенногоo времeни.

В качестве адьювантного (дополнительного) лечения на первых стадиях рака мочевого пузыря может быть назначена внутриполостная химиотерапия и лучевая терапия. В клинике Германии лечащий врач обязательно расскажет как именно вам рекомендовано лечить рак мочевого пузыря и обсудит все возможные варианты методик и последствия каждой из них.

Лечение на стадиях Т2b, Т3, Т4

При инфильтрирующих стадиях рака мочевого пузыря необходимо радикальное хирургическое лечение:

Если рак уже пророс в мускулатуру и стенки мочевого пузыря, врачи говорят об инфильтрирующей или инвазивной карциноме. Тогда терапия трансуретральной резекцией не помогает и необходима более сложная операция.

  • радикальная цистэктомия - стандартное лечение опухоли, охватывающей мочевой пузырь представляет собой удаление мочевого пузыря. а также лимфатических узлов таза. На 3-4 стадии рака мочевого пузыря у мужчин - опухоль может распространиться на соседние органы. В этом случае у мужчин могут быть также удалены семенные пузырьки и предстательная железа. У женщин в аналогичном случае могут быть поражены женские репродуктивные органы - тогда удаляется матка и яичники.
  • после удаления проводится пластика мочевого пузыря. Восстановление может быть проведено различными способами - с помощью фрагментов сигмовидной или тонкой кишки пациента, либо с помощью силиконового протеза.

Радикальное удаление направлено на увеличение шансов излечения без риска возникновения рецидивов. Низкодифференцированный рак мочевого пузыря рецидивирует реже, чем высокодифференцированный.

Стадии рака мочевого пузыря

В международной классификации рака мочевого пузыря используется система TNM. при которой: T – означает размер злокачественной опухоли, N – означает поражение опухолью, либо его отсутствие в лимфатических узлах, M – означает наличие или отсутствие метастазов.

Таблица TNM стадий рака мочевого пузыря

Стадия Степень распространенности злокачественного процесса
Т - ОПУХОЛЬ
Tx Данных для оценки опухоли недостаточно либо отсутствуют вовсе
T0 Опухоль отсутствует (признаков нет)
Ta Неинвазивная (поверхностная) папиллярная карцинома мочевого пузыря
Тis Плоская опухоль мочевого пузыря, преинвазивная
T1 Опухоль поражает слизистую ткань стенки мочевого пузыря
T2 Рак поражает стенку мочевого пузыря
T2a Опухолью поражена внутренняя половина стенки МП. Клетки рака хорошо дифференцированы
T2b Опухолью поражена вторая половина стенки МП – глубокая мышца. Клетки рака плохо дифференцированы
T3 Поражена околопузырная клетчатка (жировая ткань)
T3a На этой стадии опухоль обнаруживается только под микроскопом
T3b Опухоль на внешней стенке пузыря уже видимая - без микроскопа
T4 Рак мочевого пузыря распространяется на другие органы, прорастает в матку у женщин, а у мужчин – в простату и т.д.
N - ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ
Nx Для оценки поражения лимфатических узлов данные отсутствуют.
N0 Поражение лимфатических узлов отсутствует
N1 В лимфатических узлах обнаруживаются единичные метастазы размером до 2 см
N2 Метастазы в единственном лимфоузле, размер: 2- 5 см, либо в нескольких лимфоузлах, размером менее 5 см
N3 Метастазы размером более 5 см
M - METASTASIS - МЕТАСТАЗЫ
Mx Данные о наличии отдаленных метастаз отсутствуют
M0 Отдаленных метастаз нет
M1 Имеются отдаленные метастазы рака мочевого пузыря

Таким образом, диагноз T2bN1M0 означает вторую стадию рака мочевого пузыря, при которой поражена мышечная ткань пузыря, опухоль обнаруживается уже на его внешней стороне, в лимфатических узлах обнаружен единичный метастаз, но отдаленные метастазы отсутствуют.

На какой бы стадии не был обнаружен рак мочевого пузыря - за его лечение возьмутся в Германии! Даже на самых запущенных стадиях у немецких врачей есть чем помочь пациенту.