Рак мочевого пузыря – одно из наиболее распространенных в урологии онкологических заболеваний. Среди мужчин встречается в три раза чаще, чем у женщин. Средний возраст больного – 60 лет, и с годами риск появления недуга повышается. В ходе этого заболевания поражаются стенки мочевого пузыря: происходит патологическое изменение клеток слизистой оболочки органа. В отличие от доброкачественного процесса, для рака характерно прорастание в толщу стенок, а затем и за их пределы, распространение по всему организму (метастазирование).

Наиболее часто встречающейся формой как у мужчин, так и у женщин считается переходно-клеточная (90% всех случаев). Этот вид рака условно разделяют на две большие группы: поверхностные и инфильтрующие опухоли, в зависимости от глубины проникновения патологического процесса. Рассмотрим подробнее причины возникновения рака мочевого пузыря, его симптомы и особенности лечения.

Почему возникает заболевание?

Ниже описаны основные причины возникновения онкологического процесса:

  1. Воздействие ароматических аминов. Органические соединения, с которыми может столкнуться человек, работающий в химической или металлургической промышленности. Также в группу риска попадают работники типографий, химчисток.
  2. Курение. У мужчин, имеющих эту вредную привычку, рак встречается в 6 раз чаще.
  3. Хронический цистит, мочекаменная болезнь.
  4. Установка постоянного мочевой катетера.
  5. Шистосомоз. Возбудитель обитает в пресных водоемах, соответственно, заболеть могут те, кто купается в таких водоемах.

Для мужчин, попадающих в группу риска и подверженных указанным факторам, важно регулярно проходить обследования с целью исключения онкологического процесса, пристально следить за здоровьем, попытаться устранить причины заболевания, обращать внимание на тревожные симптомы.

Стадии развития заболевания

Онкология мочевого пузыря со временем прогрессирует, все глубже проникая в стенки органа:

  • 0 стадия. На этом этапе раковые клетки только обнаруживаются в мочевом пузыре, но проникновения в стенки органа не наблюдается. Если на данном этапе будет своевременно проведена диагностика, подключено лечение, устранены причины, высока вероятность навсегда избавиться от страшной болезни.
  • 1 стадия. Опухоль поражает стенки органа, но пока не достигла мышечного слоя. Симптомы отсутствуют или практически не беспокоят человека. На этом этапе шансы побороть рак также высоки.
  • 2 стадия. Опухолевый процесс распространяется к мышечному слою, но приращения в него нет. Адекватное лечение может помочь, но шансы на полное выздоровление значительно снижены (около 50-60 %).
  • 3 стадия. Опухоль проросла сквозь стенку и поражает окружающую жировую ткань, но пока достигла близлежащих лимфоузлов. Всего лишь в 20% случаев при правильной терапии удается остановить онкологический процесс.
  • 4 стадия. Поражены лимфоузлы, есть метастазы в других органах. Симптомы заболевания все больше дают о себе знать. На этом этапе излечение можно считать чудом. Как правило, даже при назначении интенсивного лечения менее 20 % больных проживут еще 5 лет.

Признаки заболевания и диагностика

Главной проблемой раннего выявления онкологии мочевого пузыря является отсутствие специфических симптомов и длительный бессимптомный период.

Рак – очень коварное заболевание. На ранних стадиях, когда его можно полностью искоренить, оно таится, затем умело маскируется под другие менее опасные болезни. Большинство мужчин просто не обращают внимания на первые симптомы.

Выделяют следующие признаки, которые могут говорить о раке мочевого пузыря:

  • Появление крови в моче (гематурия).
  • Боли при мочеиспускании, частые позывы.
  • Болезненные ощущения внизу живота.

Эти симптомы нельзя считать характерными именно для рака мочевого пузыря, точный диагноз можно поставить лишь после того, как будет проведена полная диагностика. Но если появились такие тревожные признаки, значит, есть серьезные причины для визита к урологу.

Методы выявления заболевания

Врач фиксирует жалобы, поступающие со стороны пациента, оценивает то, насколько выражены симптомы, влияние негативных факторов, указанных выше, и назначает проведение исследований и анализов для получения более ясной картины. В частности, это:

  1. Биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Моча также исследуется на предмет присутствия онкологических клеток и онкомаркеров.
  2. Ультразвуковое, рентгенологическое исследование мочевого пузыря.
  3. Компьютерная томография с использованием контраста. Более информативный метод, чем УЗИ. Позволяет определить размеры и расположение опухолей.
  4. Цистоскопия. Визуальное исследование мочевого пузыря через мочеиспускательный канал позволяет не только увидеть опухоль, но и взять часть ткани для более детального изучения.

Диагностика, совмещенная с лечением рака, – это трансуретральная биопсия. Процедура дает возможность детально рассмотреть мочевой пузырь, а также при обнаружении опухолей удалить их с помощью специальной электрической петли. При этой манипуляции есть возможность взять ткани для гистологического исследования. Результаты исследования позволят врачу установить степень поражения, глубину проникновения опухоли в стенку пузыря.

Терапия заболевания

Любое онкологическое заболевание проще всего лечить на ранних стадиях, поэтому при любых подозрениях на его наличие, необходимо как можно раньше обратиться к врачу.

Если речь идет о ранних стадиях заболевания (0-1 стадии), осуществляется следующее лечение:

  • Консервативное лечение (применение лекарственных препаратов).

Используется метод внутрипузырной иммунотерапии БЦЖ. Он предполагает введение вакцины БЦЖ в мочевой пузырь, которая поддерживает иммунитет в борьбе с онкологией и убивает раковые клетки. Метод обладает высокой эффективностью. Примерно в 70% случаев рецидив после лечения не наступает в течение 5 лет.

Еще один метод – внутрипузырная химиотерапия: противоопухолевые препараты вводятся в пузырь через уретру.

Применяется в основном метод трансуретральной резекции опухоли. Он малоинвазивный, предполагает введение инструментов и удаление опухолей через мочеиспускательный канал. В случае обширного поражения мочевого пузыря прибегают к радикальной цистэктомии (мочевой пузырь удаляется полностью).

Лечение на поздних стадиях

На 2-3 стадиях цистэктомия проводится уже в обязательном порядке. Как правило, вместе с мочевым пузырем удаляются и близлежащие органы малого таза, в частности простата, могут удаляться и лимфатические узлы. После проведенной операции назначается курс химиотерапии для предотвращения рецидивов.

На сегодня, единственным радикальным методом лечения онкологических заболевания является хирургическое удаление опухоли.

На последней 4 стадии рака оперативное вмешательство уже не дает такого положительного эффекта. Операцию проводят, но скорее для того, чтобы замедлить процесс или устранить осложнения, которые стали следствием развития онкологического процесса. Также на этом этапе используется лечение радио- и химиотерапией для подавления метастазов, появившихся в других органах и тканях (легкие, кости, печень и др.)

В послеоперационный период во избежание рецидивов назначается химиотерапия (введение противоопухолевых средств внутрипузырно). Также применяется внутрипузырная иммунотерапия БЦЖ. Проявится заболевание вновь или нет, во многом зависит от того, на какой стадии был обнаружен рак, назначено лечение.

Как защитить себя?

Универсального лекарственного средства, которое на 100% защитило бы мужчин от развития онкологического процесса в мочевом пузыре, увы, нет. Все, что реально сделать, – устранить причины возникновения онкопроцесса:

  1. По возможности оставить работу на вредном производстве, а также виды деятельности, которые предполагают взаимодействие с красителями, содержащими ароматические амины.
  2. Бросить курить, начать вести здоровый образ жизни.
  3. Не допускать появления воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
  4. С осторожностью купаться в пресных водоемах – это риск развития шистосомоза.
  5. Регулярное посещение уролога, своевременная диагностика, особенно если имеют место тревожные симптомы.

Современная медицина располагает огромными возможностями: это и ранняя диагностика, и эффективное лечение онкологических заболеваний, в том числе рака мочевого пузыря. Вовремя замеченные симптомы, визит к врачу, который назначит комплексное исследование и лечение, могут продлить жизнь человека на десятки лет, избавить от страшной болезни. А ведь нужно всего лишь быть немного внимательнее к себе и своим близким. Надеемся, представленный материал был Вам полезен. Будьте здоровы!