Опухоли мочевого пузыря достаточно часто встречаются в практике урологов. В России заболевание составляет около 4% от всех опухолей. Если в обнаружении болезни пациенту поможет врач, то от самого пациента требуется сделать первый решительный шаг, а именно — отмести все предрассудки и пойти на прием к врачу.

Рак мочевого пузыря наиболее часто встречается, как опухоль поверхностного слоя стенки мочевого пузыря, способная при определенных условиях к дальнейшему развитию в «глубокий» рак.
Онкоурологии счастливее других онкологов, так как опухоли мочеполовой системы в большинстве своем достаточно хорошо вылечиваются. Связано это с тем, что заболевания часто удается выявить на ранней стадии.

Симптомы рака мочевого пузыря

Первый симптом болезни -кровь в моче. Как правило, этот признак пугает человека и заставляет обратиться к специалисту. После чего проводится простое исследование: анализ мочи и УЗИ. Именно поэтому рак мочевого пузыря в большей части случаев выявляется на ранней стадии развития.

Каковы причины рака мочевого пузыря, и кто входит в группу риска?

Ранее считалось, что главная причина заболевания — это воздействие канцерогенных веществ, выделяемых с мочой на слизистую мочевого пузыря. Чаще всего болезнь возникает у работников химических производств, чему способствует контакт с ароматическими аминами. Но сейчас все говорят о другой причине этой болезни — о курении. И именно курение признано главной причиной развития рака мочевого пузыря.
Есть, конечно, и другие причины возникновения рака мочевого пузыря. В человеческом организме все взаимосвязано, если есть проблемы с предстательной железой, то это может сказаться и на состоянии мочевого пузыря. Нередкое осложнение аденомы у мужчин -это задержка мочи. Затруднение с мочеиспусканием приводит к застою мочи. Канцерогенные вещества, в ней содержащиеся, становятся более концентрированными. Поэтому в группу риска также входят и больные с хроническим застоем мочи при аденоме простаты.

Лечение

Лечение рака мочевого пузыря зависит напрямую от стадии заболевания. Если болезнь удалось выявить на ранней стадии, то хирургическое лечение трансуретральной резекции мочевого пузыря легко переносится пациентами, они быстро восстанавливаются и возвращаются к активной жизни. Для предотвращения рецидивов болезни после операции назначается курсовое введение лекарственных препаратов в мочевой пузырь. Таким образом, количество рецидивов удается снизить с 80% до 15-20%.

Глубокий рак на серьезной стадии предполагает и соответствующее лечение, в частности, удаление мочевого пузыря. Операция технически сложная, травматичная, но это шанс на выздоровление. К сожалению, качество жизни после этой операции снижается, ведь иногда больному приходится удалять и мочеиспускательный канал.
Как решается вопрос мочеиспускания больного,которому удалили мочевой пузырь?
Есть два вида операций при удалении мочевого пузыря. При первом сохраняется естественное мочеиспускание, при втором виде больному накладывают мочевую стому (иногда говорят свищ) через брюшную стенку. Эта стома бывает временная, бывает и пожизненная.

Тем не менее, прогресс достиг многого. Созданы приспособления, которые позволяют больным комфортно себя чувствовать и прекрасно жить после таких операций. Фармацевтическими фирмами производятся различного типа мочеприемники, мочесборники, которые обеспечивают герметизацию, отсутствие запаха, чистоту и сухость. Наши пациенты после операции не становятся обузой для семьи. Многие продолжают работать на прежнем месте работы.
Существуют урологические прокладки, помогают ли они, насколько эффективны?
Порой пациенту сохраняют естественное мочеиспускание, удаляя при этом мочевой пузырь, но сформировав его из собственных тканей организма, скажем, из кишечника. Однако такой мочевой пузырь, конечно, не будет идентичен естественному, данному при рождении. Хотя больные и могут осуществлять акт мочеиспускания, удерживать мочу, некоторые проблемы все-таки остаются. Поэтому пациенты часто пользуются различного типа урологическими прокладками. Подобные проблемы существуют и после гинекологических операций и даже в большей степени.

Прогноз после лечения и операции

При начальном раке мочевого пузыря прогноз будет хорошим при условии соблюдения всех предписаний, которые даются пациенту. Тут главное условие — своевременные диагностические осмотры, имеющие целью вовремя выявить рецидив болезни на ранней стадии и вовремя провести соответствующее лечение. Настое общение врача и пациента позволяет во многих случаях сохранить пациенту мочевой пузырь и, главное, сохранить ему качество жизни. К сожалению, многие пациенты психологически избегают визитов к врачу, забывая, что при данной болезни нельзя исчезать на длительное время!
Рак мочевого пузыря возникает неожиданно, как и любое другое онкологическое заболевание. Если о себе дал знать первый признак, не ждите второго, третьего. Преодолейте страхи и срочно обратитесь к специалисту. Один своевременный визит к врачу подарит вам в десятки раз больше шансов на выздоровление. Простая арифметика в борьбе с раком мочевого пузыря, согласитесь!