Полип эндометрия – одна из разновидностей гиперплазии эндометрия, то есть разрастания ее внутреннего слоя. Клетки образования могут постепенно накопить изменения, которые расцениваются как предрак, а затем и трансформироваться в рак эндометрия. Так что сам по себе полип тела матки еще не является предраковым заболеванием, но вот аденоматозные полипы являются предраком.

Наиболее точным методом диагностики заболевания является гистероскопия. во время которой проводят биопсию полипа, а в дальнейшем его гистологическое исследование, то есть определяют, из каких клеток и тканей он состоит. Любой полип эндометрия. который был обнаружен при гистероскопии, необходимо удалить.

Как удалить полип матки

Многие исследования доказали, что диагностическое выскабливание не позволяет во всех случаях избавиться от этих образований. Особенно плохо таким образом удаляются полипы, состоящие из плотных тканей – мышечной, фиброзной (о железисто-фиброзном полипе можно узнать больше из нашей предыдущей статьи ) – частота их исчезновения после выскабливания составляет всего 12%. Даже одновременный эндоскопический контроль не позволяет избежать рецидивов болезни.

Эффективное удаление патологических тканей должно затрагивать весь эндометрий, расположенный под образованием, вплоть до его глубинного базального слоя. Это можно обеспечить только при выполнении гистероскопического вмешательства.

Методы удаления полипа эндометрия подразумевают применение обычного гистероскопического оборудования, а также использование электрохирургической техники или лазерного проводника. Удаление полипа эндометрия лазером – современная технология, позволяющая полностью избавиться от ненужных тканей, уменьшить вероятность кровотечения из точки удаления, снизить частоту рецидивов. Однако и обычная гистерорезектоскопия при правильной подготовке и выполнении имеет очень хорошие результаты.

Как подготовиться к операции

Перед удалением полипов матки проводятся следующие диагностические мероприятия:

  • осмотр шейки матки в зеркалах, что помогает оценить ее состояние, форму цервикального канала, наличие воспалительного процесса или повреждения органа; это важно, поскольку именно через цервикальный канал будут вводиться инструменты для манипуляций в матке;
  • бактериологическое исследование мазков с поверхности шейки и стенок влагалища для доказательства, что у женщины нет бактериального воспаления половых органов, ведь иначе есть риск занести инфекцию в матку, что вызовет эндометрит;
  • мазок на цитологию;
  • ультразвуковое трансвагинальное исследование, при котором датчик помещают во влагалище и осматривают матку без помех, которые создает брюшная стенка;
  • общеклиническое обследование – анализы крови (общий и биохимический) и мочи, микрореакция на сифилис. анализ крови на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов, электрокардиограмма, флюорография легких, осмотр терапевта.

Противопоказания для удаления полипа:

  • воспалительные заболевания влагалища, шейки, матки или придатков, вызванные как банальной флорой, так и инфекцией, передающейся половым путем (например хламидиоз ) – операция проводится после избавления от этих заболеваний;
  • обострение генитального кандидоза (молочницы) или бактериальный вагиноз (дисбиоз влагалища);
  • интенсивное кровотечение из половых путей, вызванное гиперплазией эндометрия или другими причинами, до его остановки;
  • беременность;
  • патология шейки, препятствующая проведению гистероскопических инструментов в полость матки (рак, стеноз, грубая рубцовая деформация после разрывов в родах и так далее);
  • тяжелые сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации (например, сахарный диабет с высоким уровнем глюкозы крови и гликированного гемоглобина, артериальная гипертензия с высокими цифрами артериального давления) или обострения (например, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма и другие);
  • острая респираторная инфекция.

Особая подготовка к удалению полипа эндометрия не требуется. В течение недели до процедуры желателен половой покой или использование презерватива. Лучше не использовать спринцевания, влагалищные таблетки, свечи и кремы с любой целью.

В день перед операцией на обед можно принять легкоусваиваемую пищу, исключив черный хлеб, капусту, бобовые, а от ужина лучше отказаться или выпить стакан кефира. Жидкость не ограничивается. Утром в день операции не следует завтракать и пить. Вечером и утром по назначению врача проводится очистительная клизма.

Подходящее время операции определяет врач, обычно это 2-3 сутки после окончания менструации, то есть 6 -9 день цикла, поскольку в это время эндометрий еще не восстановился, но его менструальное отторжение уже завершено. В эти дни полипы лучше видны, их проще удалить, операция реже сопровождается осложнениями, например, кровотечением.

Оперативное вмешательство

Операция по удалению полипа эндометрия обычно проводится в стационаре. Сроки госпитализации короткие, не превышают нескольких дней.

Пациентка располагается на гинекологическом кресле, ей начинают введение обезболивающих препаратов внутривенно. При этом женщина засыпает и ничего не чувствует. Общий внутривенный наркоз может быть заменен на спинномозговую анестезию или даже эндотрахеальный наркоз. Решение о виде анестезии принимает анестезиолог в зависимости от многих факторов, среди которых:

  • вероятная длительность манипуляции и ее объем;
  • сопутствующие заболевания;
  • непереносимость лекарственных препаратов, случаи аллергии на введение обезболивающих средств;
  • возможность осложнений в ходе операции.

В любом случае, адекватное обезболивание необходимо, поскольку при расширении цервикального канала для введения гистероскопа может появиться боль и другие отрицательные реакции.

Как проводится операция

После введения больной в наркоз гинеколог обрабатывает наружные половые органы антисептическим раствором и вводит расширители цервикального канала – специальные инструменты, которые «растягивают» канал до нужного размера для свободного введения гистероскопа. Полость матки наполняется жидкостью или газом для расправления ее стенок.

Эффективный метод удаления полипа эндометрия — гистерорезектоскопия

Одиночные полипы, имеющие хорошо заметную ножку, удаляют с помощью ножниц или щипцов, вводимых через канал гистероскопа. Эти инструменты под зрительным контролем (гистероскоп оснащен миниатюрной видеокамерой, позволяющей видеть область операции) проводят к ножке полипа и перерезают ее. Такая процедура может быть выполнена с помощью петли резектоскопа. Таким же образом проводят и лазерное удаление полипа. После удаления место вмешательства еще раз внимательно осматривают, чтобы убедиться в отсутствии образования.

Если полип расположен около устья маточных труб, возникают технические сложности операции, ведь в этом месте стенка матки очень тонкая, всего 3-4 мм, и возрастает риск ее повреждения. Поэтому используют механическое отделение полипа, а от электрической резекции чаще всего отказываются.

Резектоскопия с применением петлевого электрода (электрохирургическая полипэктомия) чаще применяется для удаления крупных образований, расположенных возле стенки матки (пристеночных), имеющих плотное фиброзное строение. Петлю подводят к полипу и срезают его до основания. Если же удаление проводится механическим методом, то его сначала как бы откручивают, а уже затем дополнительно удаляют ножку полипа ножницами или щипцами, введенными через гистероскоп. При этом проводится расширение канала шейки матки расширителями Гегара.

Сколько длится удаление? Время вмешательства зависит от сложности операции, размера полипа, его расположения, опыта гинеколога и многих других факторов. В среднем манипуляция занимает около 30 минут. При множественных образованиях, технических затруднениях при введении гистероскопа или удалении самого образования вмешательство длится дольше. Длительность анестезии также при необходимости увеличивается.

Период после операции

В норме в течение 2-3 дней после удаления полипа эндометрия у пациентки наблюдаются выделения. Они скудные, «мажущие» и проходят самостоятельно, как только место удаления «заживет». Пациентка может испытывать незначительный дискомфорт внизу живота и в области наружных половых органов, это не опасно и связано с восстановлением шейки матки.

Если после вмешательства болит живот, врач назначает обезболивающие препараты. Можно использовать средства в форме ректальных свечей, они более безопасны и не менее эффективны, чем обычные обезболивающие таблетки.

При усилении болей и нарастании кровянистых выделений, а также их длительности более 5-6 дней необходимо срочно обратиться к врачу. Такие признаки свидетельствуют об осложнениях процедуры.

Негативные последствия гистероскопии и удаления полипа:

  • перфорация (прободение) стенки матки;
  • эндометрит ;
  • кровотечение из места удаления образования.

В течение первых 2-3 дней у женщины может повыситься температура. Чаще всего это является следствием обострения хронического воспалительного процесса в маточных трубах. Кроме того, после удаления множественных полипов в стенке матки возникает асептическое (безмикробное) воспаление – естественная реакция организма, направленная на восстановление целостности слизистой оболочки.

При появлении осложнений нередко проводится повторная гистероскопия, а также выскабливание полости матки, назначаются антибиотики, дезинтоксикационные средства, гормоны.

Рекомендации после удаления образования для профилактики воспалительных осложнений:

  • половой покой в течение недели, пока длится восстановление шейки матки;
  • отказ от использования влагалищных тампонов;
  • нельзя проводить спринцевание и использование вагинальных лекарственных форм без назначения врача.

Что нельзя делать в течение первой недели после операции:

  • посещать сауну, баню;
  • принимать горячую ванну;
  • ходить в бассейн или солярий;
  • заниматься спортом, выполнять тяжелую физическую работу.

Основные вопросы, возникающие в отдаленном периоде после удаления полипа

Когда начнутся месячные?

Несмотря на удаление образования, гормональный фон женщины не нарушается, поэтому месячные после удаления полипа эндометрия наступают вовремя, возможно лишь небольшое отклонение в сроках начала менструации. Обильные месячные – вариант нормального течения восстановительного периода. Однако если они переходят в маточное кровотечение, необходимо срочно обратиться к врачу.

Когда можно беременеть?

Беременность после удаления полипа эндометрия может наступить уже в текущем цикле, если не начинается гормональная терапия. Однако это не совсем благоприятное развитие событий, ведь женщине необходима реабилитация для полного восстановления.

Оптимальный срок, за который полностью восстановится внутренний слой матки, составляет 3 месяца. Именно на такой срок назначаются комбинированные оральные контрацептивы. Их отмена вызывает, так называемый ребаунд-эффект, вследствие которого вероятность беременности повышается. Если полипы эндометрия были причиной бесплодия. именно в это время наступает самый благоприятный момент для зачатия.

Какое лечение назначают после удаления полипа эндометрия?

Вопрос о целесообразности назначения гормональных средств остается спорным. Некоторые врачи считают, что при удалении небольшого полипа медикаментозную терапию можно не проводить. Другие утверждают, что гормональная терапия целесообразна, поскольку влияет на восстановление нормальной функции эндометрия. Гормоны назначаются при функциональных железистых полипах, аденоматозных образованиях, а также при сочетании полипов с гиперплазией эндометрия.

Обычно назначаются комбинированные оральные контрацептивы или прогестагены (Дюфастон). Выбор препарата, его дозировку и длительность приема определяет врач. Обычно она составляет 3 месяца. Нередко женщине предлагают установить внутриматочную спираль с содержанием левоноргестрела – «Мирена ». Эти мероприятия, помимо восстановления функции эндометрия, направлены и на планирование беременности.

Диспансерное наблюдение за пациенткой, перенесшей удаление полипа, проводят в течение года.