Функционирование женского организма в целом, как и репродуктивной системы в частности, очень сильно зависит от уровня половых гормонов. При определенных условиях вследствие нарушения гормонального фона в половых органах женщины может образовываться нарост, называемый полипом.

Это патологическое образование, которого в норме, безусловно, быть не должно. Но иногда его лечение приходится отложить, если женщина вынашивает ребенка. Давайте обсудим, как между собой совмещаются полип и беременность и что нужно знать об этом каждой женщине.

Можно ли забеременеть при полипе

По сути, полип — это разрастание слизистой оболочки, выстилающей матку. В норме она постоянно обновляется во время ежемесячных менструаций. Но при гормональных сбоях и вследствие оперативных вмешательств в полость матки (предыдущих родов, абортов) ткани способны разрастаться, образуя полип эндометрия в матке или шейке матки. Если он выходит за пределы шейки, то диагностируется полип цервикального канала.

Гинекологическая практика показывает, что женщины с таким диагнозом часто испытывают трудности с зачатием ребенка. Ведь такой эндометриальный отросток ухудшает проходимость половых путей, тем самым препятствуя продвижению оплодотворенной яйцеклетки к полости матки. Также считается, что вследствие гормональных нарушений, на фоне которых образуются данные отростки, нередко отсутствует овуляция. без чего зачатие никак не может произойти. Если же яйцеклетка была оплодотворена, то она может не прижиться в матке, эндометрий которой поражен полипом, из-за нарушения функций слизистых оболочек.

Именно поэтому всем планирующим беременность женщинам необходимо проходить полное обследование, обязательно включающее в себя оценку состояния маки и половых путей.

Если на этапе планирования будет обнаружен полип, то его удалят хирургическим методом. Это несложная операция, которая производится под местной или общей анестезией (в зависимости от места локализации нароста), поэтому бояться в данном случае совершенно нечего. Также может понадобиться медикаментозная терапия после удаления. И спустя несколько месяцев после этого лучше не беременеть.

Однако гарантий, что полип не образуется вновь, нет совершенно никаких. Более того, именно в период беременности проблема может возникнуть или обнаружиться впервые или повторно.

Полип и выделения при беременности

В организме беременной женщины неизбежно происходят гормональные изменения, и уже одно лишь это может дать толчок для образования полипа, в частности, когда нарушается баланс между уровнем эстрогена и прогестерона.

Но, к сожалению, нередко причиной его появления становится именно гормональная терапия, которую вынуждена проходить будущая мама для поддержания и сохранения беременности. В частности, женщины довольно часто оставляют на форумах отзывы, что у них полип в матке или шейке при беременности образовался, по словам врачей, вследствие приема Утрожестана.

Вполне вероятно, что это давнее образование, которое обнаружилось лишь сейчас, во время прохождения УЗИ. Ведь отростки маленького размера могут и вовсе никак не проявлять себя. Сигналы о своем существовании подают, как правило, большие по размеру.

Если полип при беременности расположен в цервикальном канале или он имеет большой размер, то нередко у женщины возникают мажущие кровянистые выделения (отличительной особенностью которых бывает неприятный запах). Они могут появляться и исчезать, успокаиваться и усиливаться (в особенности после половых актов). Могут также время от времени возникать несильные тянущие боли внизу живота, дискомфорт во время секса. Однако такими же признаками сопровождается угроза выкидыша, вызванная целым рядом других причин.

Что касается данной проблемы, то полип в матке при беременности непосредственно редко угрожает ей прерыванием, хотя и относит будущую мамочку с таким диагнозом в группу риска.

Полип при беременности: что делать?

Сам по себе полип эндометрия не опасен ни для плода, ни для женщины, поэтому врачи предпочитают не трогать его, пока он не доставляет больших неудобств, а просто наблюдать за отростком в течение всего срока. Разве только советуют впредь заниматься сексом предельно деликатно, без жестких и резких движений, а иногда и вовсе накладывают запрет на интимную близость в опасные для беременности периоды.

Между прочим, в процессе беременности или родов полип способен выйти самостоятельно без всяческого лечения. Если же этого не произойдет, то после рождения малыша его нужно будет удалить. Это делают во время процедуры гистероскопии.

Но такое вторжение может понадобиться и раньше:

  • если полип быстро увеличивается в размерах или разрастается, то есть появляются дополнительные отростки (поскольку это сопровождается гормональным дисбалансом и ухудшением кровообращения в полости матки, что чревато выкидышем);
  • если появляется мазня (наличие микротравм и кровоподтеков в родовых путях сопряжено с риском развития воспалений и инфекций, которые уже представляют реальную опасность для плода).

Как правило, кровит полип, выходящий в цервикальный канал. В таком случае беременной женщине предписывается противовоспалительная или противогрибковая терапия, а иногда врач сразу направляет ее на удаление. Операция производится на сроке между 12 и 14 неделями. Но такое решение, считают отдельные гинекологи, далеко не всегда оправдано.

Полип и беременность: отзывы

Если Вы зайдете на какой-нибудь форум для беременных, где обсуждается эта темы, то наверняка найдете устрашающие отзывы. Но в действительности полип и беременность в большинстве случаев абсолютно нормально совмещаются. Если не считать того факта, что действительно патология возникает как побочный эффект от приема Утрожестана, о чем свидетельствуют многие мамочки (по результатам врачебных заключений).

Также беременные подтверждают, что если врач убеждает забыть о полипе до конца беременности, то это оправдано: они благополучно родили здоровых деток, а у многих из них полип исчез бесследно.

А вот у тех из женщин, которым удаляли полипы во время беременности, нередко образования вырастали вновь, причем еще больших размеров, чем раньше. А потому для своего же спокойствия лучше выслушать мнения нескольких врачей. Все же, сейчас не самое лучшее время для каких-либо вторжений в половые органы, тем более если матка и без того находится в тонусе.