Полипы в матке — это заболевание, которое обычно имеет легкую форму, но оно не должно быть недооцененным. В женских половых органах развиваются два типа полипов. В шейке матки может развиться так называемый шейный полип, а в самой матке — полип эндометрия. Большинство полипов можно эффективно лечить в домашних условиях. Однако, если недуг будет выявлен на поздней стадии, без операции не обойтись. Поэтому каждая женщина должна внимательно следить за своим здоровьем, чтобы предотвратить такое вмешательство.

Что представляют собой полипы в матке? Это небольшие кусочки гипертрофированной слизистой оболочки в матке. Наиболее часто встречается полип, который напоминает гриб, так как он имеет шляпку и ножку. Полип без ножки имеет вид кусковых наростов на поверхности слизистой оболочки матки. Оба типа новообразований могут развиваться в почти любом месте нашего организма. Но чаще всего полипы вырастают на слизистой оболочке носа, пищевода, верхнечелюстной пазухи, голосовых связок в гортани, иногда — в ухе. Они колонизируют кишечник, слизистые оболочки матки, задний проход. Некоторые пациентки унаследуют тенденцию к развитию полипа в матке. Их появление связано с заболеваниями, которые входят в группу САП (инфекционные болезни, которые возникают в результате атаки бактерии Burkholderia mallei).

Почему появляются полипы?

Это заболеванием не связано с раком, и считается более безопасным, чем, например, миома. Главной причиной полипов в матке избыток гормона эстрогена. Поэтому при лечении нужно не только устранить в матке полип, но и наладить гормональный фон женщины. Как это сделать, читайте в нашей сегодняшней статье.
Посмотрите интересное видео о полипах в матке:

Симптомы

На ранней стадии болезнь никак не дает о себе знать. Когда начинается активный рост полипа в матке, появляются такие симптомы:

  • кровянистые выделения между менструациями;
  • кровотечение после полового акта;
  • длительные менструации;
  • дискомфорт во время полового акта

Нужно ли проводить лечение?

Наличие полипа в матке опасно тем, что при отсутствии лечения у женщины затрудняется беременность. Часто болезнь становится причиной выкидышей. Однако, в общем смысле полипы не опасны для жизни.

Лечение

Лечение полипов в матке можно успешно провести в домашних условиях, призвав на помощь силу трав. Мы расскажем, как это сделать наиболее быстро и легко. Народная медицина поможет вам избежать дорогостоящей операции и вернуть женское здоровье.

Отвар из герани

В лечении полипа матки поможет трава герать платипеталиум (малая герань, герань плосколистная). Рекомендуем приготовить такой отвар: 2 столовые ложки травы залейте стаканом воды, доведите до кипения и проварите под крышкой 5 минут. Затем выключите огонь и подержите снадобье под крышкой еще 30 минут. Пейте 2 раза в день по 1 стакану лекарства, пока полип полностью не исчезнет.

Травяной сбор №1

Хороший эффект при лечении полипа в матке дает такой сбор:

  • Тысячелистник — 100 г;
  • Кора дуба — 100 г;
  • Лист шалфея — 100 г;
  • Корневище купены — 50 г;
  • Листья подорожника — 50 г;
  • Трава лапчатки гусиной — 50 г;
  • Цветки ромашки — 50 г;
  • Цветки календулы — 50 г

Как готовить: травы смешать. На 2 столовые ложки смеси добавьте 1 / 2 литра воды, кипятите 3-4 минуты, затем процедите. Это снадобье в теплом виде используется для орошения влагалища перед сном. Также вы можете смочить тампон в травяном отваре и ввести его во влагалище на ночь. Лечение продолжайте до тех пор, пока полип полностью не исчезнет. Это травяное лекарство хорошо тем, что оно помогает восстановить нормальный гормональный фон и работоспособность матки.

Травяной сбор №2

Еще один эффективный рецепт лечения полипов в матке:

  • Цветки тысячелистника — 30 г;
  • Цветки календулы — 30 г;
  • Кора дуба — 30 г;
  • Трава лачуги — 30 г

Как готовить: 4 столовые ложки травы заливают 1 л воды и варят под крышкой в течение 15 минут. Затем нужно оставить отвар настаиваться на 15 минут и процедить. Используйте полученное лекарство для орошения половых органов, желательно в вечернее время. Прежде чем проводить процедуру, убедитесь в том, что жидкость не слишком горячая и не слишком холодная. Лечение продолжайте до полного исчезновения полипа в матке.

Травяной сбор №3

От полипа в матке спасет такое лекарство:

  • Кора дуба — 30 г;
  • Ромашка — 30 г;
  • Листья мелиссы — 30 г;
  • Листья шалфея — 30 г;
  • Трава чабреца — 30 г

Как готовить: 3 столовые ложки травяной смеси заливают 1 литром воды. Варят 10 минут, а затем еще 30 минут настаивают. Этим отваром нужно выполнять орошения через день в течение 2 — 3 недель. Затем сделайте перерыв и, если симптомы полипа не исчезли, повторите курс. Вообще, чем больше курсов орошения этим снадобьем вы проведете, тем лучше будет функционировать ваша женская гормональная система — а ведь известно, что именно из-за гормонов появляются полипы. Эти травы также нормализируют тонус матки .

Травяной сбор №4

Как только вы заметили первые симптомы полипов, приготовьте это снадобье:

  • Тысячелистник — 100 г;
  • Кора дуба — 100 г;
  • Листья шалфея — 100 г;
  • Трава плантариума — 50 г;
  • Корневище змееносца — 50 г;
  • Лист подорожника — 50 г;
  • Трава лапчатки гусиной — 50 г;
  • Цветки ромашки — 50 г;
  • Цветки календулы — 50 г

Приговление: травы смешать, взять 2 столовые ложки смеси и залить 1/2 л воды, кипятить 3 — 4 минуты, процедить и использовать в теплом виде для орошения влагалища перед сном. Также вы можете делать тампоны из этого снадобья, или промывать им наружные половые органы в течение дня. Чем дольше вы будете продолжать лечебный курс, тем стабильнее будет эффект.

Травяной сбор №5

От полипа в матке вам избавит следующий сбор:

  • Цветки белой крапивы — 100 г;
  • Цветки ромашки — 100 г;
  • Трава тысячелистника — 50 г;
  • Трава пастушья сумка — 50 г;
  • Зверобой — 50 г;
  • Листья мяты — 50 г;
  • Цветки календулы — 20 г;
  • Шишки хмеля — 20 г

Травы смешать, взять 1 чайную ложку сырья и залить стаканом кипятка, настоять под крышкой 25-30 минут. Принимайте напиток в горячем виде перед сном. Прежде чем пить, процедите его. Лечение продолжайте до полного исчезновения полипа в матке.

Прополис

При лечении полипа матки может помочь прополис. Это биологически активное средство хорошо тем, что оно не имеет никаких противопоказаний, и может применяться даже у беременных женщин. Прополис можно применять как внешне, так и внутренне. Так, каждое утро рекомендуется на голодный желудок разжевывать маленький кусочек прополиса (или ставить его за щеку). На ночь хорошо готовить лечебные тампоны: залейте 5 г средства 100 мл кипятка, подождите пару минут, затем смочите им тампон и введите во влагалище. Очень скоро от полипа в матке не останется ни следа. Также вы должны знать, что тампоны из прополиса полезно применять при эрозии, миоме и эндометриозе. В общем, этот продукт незаменим для женского здоровья.

Спринцевания с уксусом

В целях оказания помощи в лечении полипа матки могут быть использованы спринцевания водным раствором уксуса. Это средство хорошо тем, что оно изменяет рН во влагалище, останавливая рост клеток полипа. Для того, чтобы приготовить раствор, вы должны смешать 2 столовые ложки уксуса со стаканом теплой воды. Спринцевание следует использовать ежедневно, пока все неприятные симптомы не исчезнут. Дополнительно вы можете пользоваться другими способами лечения полипов в матке.

Желтокорень канадский

Это уникальное растение поможет наладить работу матки и провести эффективное лечение полипа, потому что оно содержит фитоэстрогены. Столовую ложку желтокорня канадского залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и настаивайте 15 минут, затем процедите. Полученным настоем проводите спринцевания каждый вечер до полного исчезновения полипа в матке. Дополнительно можно проводить лечение другими народными средствами.

Гидротерапия

В целях стимулирования кровообращения через шейку матки (что поможет рассосать полип) можно использовать попеременно горячие и холодные сидячие ванны. Заполните большую миску горячей водой, а другую емкость — холодной. Сидите в горячей воде в течение 3 минут, а затем пересядьте в холодную ванну на одну минуту. Повторите 3 раза, заканчивая процедуру холодной ванной, и сразу же оденьте теплую одежду. Используйте контрастные ванны через день до полного исчезновения полипа в матке.

Чистотел

Очень эффективное средство для лечения полипа в матке — это чистотел. Однако, помните, что это растение ядовитое, поэтому превышать дозировку не рекомендуется.

Итак, вам нужно взять 1 стакан свежей измельченной травы чистотела, поместить в двухлитровый термос, и залить кипятком (если нет термоса, используйте любую посудину, но обмотайте ее теплым одеялом). Настаивайте средство 10 часов, затем процедите, перелейте в банку и поставьте в холодильник. В первую неделю каждое утро вам нужно принимать по пол чайной ложки настоя чистотела, во вторую неделю — 1 чайную ложку, затем неделю принимаете 1 столовую ложку лекарства, на 4 неделю увеличиваете дозировку до 2 столовых ложек, а потом постепенно уменьшаете дозу до 1 чайной ложки. После такого курса обычно от полипа матки не остается ни следа, но в более тяжелых случаях приходится повторить лечение (сделав двухнедельный перерыв). Дополнительно вы можете использовать ежедневное спринцевание настойкой чистотела, а также пользоваться другими средствами лечения полипа в матке.

Матка боровая

Матка боровая является наиболее известным средством от всех женских болезней, в том числе, и от полипа в матке. Лечение проводите так: 1 столовую ложку высушенной травы залейте стаканом кипятка, подождите, пока настой остынет, процедите его и принимайте по пол стакана 2 раза в день перед едой. Дополнительно можно использовать другое лечение полипов матки народными средствами (например, спринцевания уксусным раствором).

Грушанка

При полипе в матке поможет грушанка. Это трава не только уберет новообразование, но и восстановит нормальную работу матки, снимет воспалительный процесс и избавит от эрозии (если все эти заболевания у вас есть). Готовится настой из грушанки так: 2 чайные ложки травы заварите в термосе стаканом кипятка и настаивайте 2-3 часа. За день вы должны выпить лекарство мелкими порциями. Помните о том, что превышать дозировку не рекомендуется (это чревато осложнениями). Лечение продолжайте до полного исчезновения полипа матки.

Грибы шиитаке

Женщинам, которые страдают от полипа в матке, нужно достать сухие грибы шиитаке. Измельчите 100 г сырья и залейте 1,5 литра холодной кипяченой воды. Закройте крышкой и оставьте в темном прохладном месте на 2 недели. Затем снадобье процедите и используйте для спринцеваний 2 раза в день. Вскоре полип рассосется. Также грибы шиитаке устраняют другие заболевания матки — эндометриоз, миому и даже рак на начальной стадии.

Хозяйственное мыло

Удивительно, но обычное хозяйственное мыло помогает в рассасывании полипа в матке. Просто разрежьте брусок мыла на мелкие кусочки (размером с медицинскую свечку), и вводите во влагалище на ночь. До утра средство чаще всего полностью рассасывается. Если этого не случилось, мыло выйдет из влагалища естественным способом. Процедуры повторяйте каждый вечер до полного рассасывания полипа в матке. Кстати, хозяйственное мыло хорошо помогает при молочнице .