Качественная и эффективная реабилитация после рака шейки матки – залог здоровья женщины на всю жизнь. От того, насколько успешно пациентке удастся восстановиться, напрямую зависит качество и продуктивность её дальнейшей жизни. Именно по этой причине можно с уверенностью заявить, что реабилитация является важнейшей частью лечения в целом.

Современные клиники многих иностранных государств специализируются как на лечении рака шейки матки, так и на реабилитации после перенесённого заболевания. Стоит отметить, что в таких лечебных учреждениях созданы все условия для комфортного и эффективного восстановления пациентов. Здесь есть как новейшее оборудование и аппаратура, так и специалисты высокого уровня квалификации, постоянно осуществляющие надзор за каждой из пациенток.

Курс реабилитации разрабатывается для каждой больной в индивидуальном порядке, в данном случае всё зависит от общего состояния пациентки, а также от того, какие именно осложнения дала проведённая терапия.

Больной следует помнить о том, что, несмотря на всю серьёзность заболевания, от него успешно исцеляется множество женщин, и для полного выздоровления важнейшую роль играет именно реабилитационный период.

В зарубежных клиниках реабилитация после рака шейки матки носит комплексный характер. В программу в обязательном порядке включены:

- правильное сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов ;
- поддержание нормального веса;
- специальные физические упражнения.

Кроме того, с каждой из пациенток в обязательном порядке ведёт работу профессиональный психолог, помогающий больной преодолеть сложности, связанные с её новым состоянием.

Желательно отказаться от вредных привычек, а также давать своему телу умеренную нагрузку – двигаться больше, но не перенапрягать организм, не доводить его до утомления.

Вообще для больных в реабилитационный период после рака шейки матки характерна лёгкая утомляемость, плохое самочувствие, зачастую развивается депрессия, апатия. Со всеми этими негативными последствиями успешно борются специалисты зарубежных клиник, в которых на протяжении многих лет результативно лечат рак шейки матки, а затем помогают полноценно реабилитироваться больным.

В том случае, если женщине были удалены яичники, назначается поддерживающая гормональная терапия, позволяющая сохранять нормальный гормональный фон в организме. Следует помнить, что при качественной реабилитации после рака шейки матки женщина способна восстановиться полностью, в том числе и жить половой жизнью, и забеременеть и родить детей (безусловно, лишь в том случае, если матка не была удалена). При этом весьма высока вероятность того, что никаких осложнений в родах не возникнет.

Современные методики способны творить чудеса, поэтому даже после полного удаления всех половых органов, включая влагалище, есть возможность реабилитироваться настолько, чтобы вернуться к полноценной жизни (например, провести интимную пластику и восстановить влагалище, если оно было удалено).

Можно с уверенностью утверждать, что качество дальнейшей жизни женщины после рака шейки матки напрямую зависит от эффективности реабилитационного периода. В этот момент важно довериться профессионалам, а также осознать, что новое состояние организма – всего лишь изменения, с которыми можно продолжать обычную активную жизнь.

Программы реабилитации после рака шейки матки, разработанные специализированными зарубежными клиниками, всегда рассчитаны на максимальное (в идеале – полное) восстановление пациентки. В курсе реабилитации учтены любые нюансы, кроме того, больная находится под постоянным врачебным контролем, и при необходимости программа процедур должным образом корректируется.