Рак легких - это наиболее частое онкологическое заболевание, как среди женщин, так и среди мужчин. Причем у женщин рак легких находится по частоте заболеваний на одном уровне с раком молочной железы. Достаточно часто рак легких сопровождается наличием метастаз, что усложняет процесс не только лечения но и, выздоровления. Согласно данным исследований, мужчины заболевают раком легкого в два раза чаще, чем женщины.

Основным фактором риска данного заболевания является курение.

Симптомы метастазов при раке легких

Обычно при раке легких в плане неврологии превалирует общемозговая или очаговая симптоматика. Пароксизмальная симптоматика наблюдается довольно редко, как в России, так и в других странах. Из-за этого она не считается стандартом назначения противосудорожных медикаментов как профилактического средства.

Печень – наиболее часто место локализации метастазов, независимо от того, где располагается первичная опухоли. В половине случаев заболевания раком легких у пациентов наблюдаются метастазы в печени. Симптомы метастаз в печени схожи с симптомами собственно рака печени. К ним относятся:

  • частые недомогания,
  • беспричинная тошнота и рвота,
  • резкая потеря веса,
  • тяжесть в верхней части живота,
  • приступы острой боли в животе,
  • излишнее потоотделение.

К сожалению, метастазы в печени весьма сложно поддаются лечению.

Костные метастазы, в частности, метастазы в позвоночник – достаточно частое явление при раке легких. Так как они принимают непосредственное участие в кровоснабжении организма, раковые клетки, распространяясь с потоком крови, попадают в костную ткань, что приводит к ее активному разрушению. Подобные процессы разрушения кости несут больше опасности, чем раковые клетки. Из-за них при малейших нагрузках возникают переломы.

Метастазы наиболее часто возникают в костях с множеством кровеносных сосудов. Ими могут быть кости:

  • плечевые,
  • бедренные,
  • тазовые,
  • черепные,
  • ребра,
  • позвоночник.

Опасность подобных метастаз заключается в том, что они развиваются бессимптомно. Основным признаком метастаз в кости при раке легких является гиперкальциемия. Ее можно определить по сухости во рту, излишнему образованию мочи, нарушениям сознания.

Лечение метастазов при раке легких

Обычно у больных раком легких метастазы располагаются в головном мозге. Для того чтобы достигнуть максимально эффективного результата, облучению подвергается весь головной мозг. Стереотаксическая радиохирургия применяется при мультифокальном поражении, а после нее проводится системная химиотерапия.

Большая часть больных, отказываясь от необходимого лечения, может рассчитывать в лучшем случае на несколько месяцев жизни. Но, как правило, в среднем продолжительность жизни таких пациентов не превышает одного–двух месяцев.

Стоит отметить, что при лечении рака легких для удаления метастаз проводятся не только операции, но и комплексное лечение, включая химиотерапию, которой предшествует оперативное вмешательство.

Метастазы при раке легких в организме появляются синхронно или в течение одного года с момента начала развития заболевание. В большинстве случаев метастазы поражают теменную долю головного мозга, а в остальных его участках распределяются равномерно.

На данный момент существуют достаточно эффективные методы лечения метастаз рака легких в костях. Каждый метод подбирается индивидуально для того или иного пациента, учитывая течение болезни и локализацию метастазов. Очень важно вовремя пройти обследование и начать лечение, чтобы не упустить момент, который может быть решающим.

В каждом отдельном случае стоимость определяется на основании показаний к лечению, необходимого количества фракций и плана лечения разработанного врачом радиационным онкологом и медицинским физиком.

Подробную информацию о лечении метастазов при раке легких на системе "КиберНож" Вы можете получить у наших специалистов центра лучевой терапии «Онкостоп» по телефону +7 (495) 215-00-49