Кибер Клиника Спиженко / Рак лёгких. Диагностика и лечение рака легких

Рак лёгких. Диагностика и лечение рака легких

  1. Цена лечения рака лёгких в Клинике Спиженко на 50-60% ниже европейских цен
    и составляет:
  • Стоимость диагностики рака лёгких:
  • Курс лечения состоит из 3 - 5 сеансов от 30 до 60 минут каждый, в зависимости от степени поражения.
  • Подробная информация для пациентов

Лечение раковых опухолей легкого разделяется на два этапа: подготовительный этап и непосредственно лечение КиберНожом. Во время подготовительного этапа пациенту производится сканирование опухоли, устанавливаются золотые метки, изготавливается специальный жилет и разрабатывается план операции. После этого начинается процесс лечения, который длится от 3 до 5 дней. Сеансы непродолжительные – от 40 до 90 минут. Здоровые ткани и критические структуры, которые находятся в непосредственной близости к опухоли, не подвергаются излучению. По окончанию курса лечения пациент после непродолжительного перерыва возвращается к своей повседневной жизни.

Этапы лечения опухолей легкого

Консультации и установка золотых меток
После консультаций со специалистами клиники и лечащим врачом, определяются показания к радиохирургическому лечению на системе КиберНож. Пациенту вводятся от 1 до 3 золотых меток непосредственно в опухолевый очаг или в окружающие опухоль ткани легких. Метки имплантируются путем введения пункционной иглы через грудную клетку под контролем КТ. После введения меток период ожидания - 1 неделя до начала планирования лечения.

Подготовка к операции
Для лечения системой КиберНож для пациента изготавливаются персональный стереотактический матрац и специальный жилет. Эти атрибуты необходимы для того, чтобы во время процедур пациент чувствовал себя наиболее комфортно, а также для точности наведения КиберНожа. Может понадобится МРТ для того, чтобы полностью визуализировать пораженные органы анатомически. Это дает специалистам клиники полное представление о размерах, форме и расположении опухоли.

Планирование процесса лечения опухоли легкого
Планирование процесса лечения выполняется врачом-радиологом и медицинским физиком с помощью специализированной компьютерной системы «Мультиплан». Программа лечения дает КиберНожу точные координаты и размеры опухоли, а также синхронизирует движения КиберНожа с движением легкого при дыхании пациента. Кроме того, определяются критические структуры - спинной мозг, аорта, сердце, здоровые ткани легких, рассчитываются дозы радиации, которые должны быть минимальными для этих структур.

Лечение опухолей легкого системой КиберНож
Пациент проходит лечение на КиберНоже в специальном жилете на стереотактическом матраце. Процесс лечения длится от 3 до 5 дней. Сеансы непродолжительные – от 40 до 90 минут в зависимости от особенностей опухоли. Пациент не испытывает болевых ощущений, отсутствует анестезия. КиберНож с большой точностью локализует очаг заболевания, атакуя опухоль мощными радиолучами под разными углами. При этом учитывается движения легкого при дыхании пациента. Близлежащие здоровые ткани и критические структуры не подвергаются излучению.

Наблюдение во время лечения опухолей легкого
Особое внимание специалисты и лечащий врач уделяют контролю над качеством лечения. Дают советы, как минимизировать побочные явления, если таковые возникают во время лечения. При необходимости выписываются медикаменты, которые пациент принимает после прохождения лечения. По окончанию курса лечения пациент после непродолжительного перерыва возвращается к повседневной жизни.

Контроль качества лечения опухолей легкого
Специалисты клиники продолжают наблюдать и консультировать пациента на протяжении месяцев и даже лет после окончания лечения. Периодически производится сканирование пациента методами МРТ и КТ для оценки проведенного лечения.

Высокая точность роботизированной радиохирургической системы КиберНож позволяет решить те проблемы, которые возникают при лечении опухолей легкого обычными радиотерапевтическими методами. Речь идет о движении легких при дыхании пациента и одновременном изменении положения опухоли. Преимущества операций КиберНожом очевидны: процедуры безболезненны и непродолжительны, высокая точность поражения опухоли, безопасность для здоровых тканей, минимальный реабилитационный период.

Рак легких (центральный и периферический рак легкого)

Рак легких – злокачественная опухоль. развивающаяся из тканей эпителия легкого. Рак легкого – одно из самых часто встречающихся онкологических заболеваний, в большинстве стран занимающее лидирующее положение среди причин смертей от онкологических заболеваний у мужчин.

Различают две формы этого заболевания: центральный рак легкого, который развивается из бронха, и периферический рак легкого, когда опухоль формируется из тканей самого легкого.

Более всего раку легких подвержены курильщики, независимо от количества выкуриваемых сигарет – вероятность смерти от рака легкого у некурящих в 8 раз меньше. Кроме того, более 80% всех заболевших имели возраст свыше 60 лет.

Лечение имеет более высокие шансы на успех, если диагностика рака легких выявила это заболевание на ранней стадии.

Рак легкого, как и любое другое злокачественное образование развивается при повреждении ДНК клеток легкого под действием факторов внешней среды. При раке легкого такими повреждениями, как правило, являются курение, работа на вредных производствах, связанное с вдыханием мелких частиц, коксов, эфиров смол и других вредных веществ.

Рак легких проявляется как бесконтрольный рост клеток легкого и их распространение по всему организму.

Также рак легкого зачастую развивается как следствие хронических воспалительных процессов, в т.ч. хронической пневмонии, хронического бронхита бронхоэктатической болезни, рубцов в легком после перенесенного туберкулеза и т.д.

Диагностика рака легких осложняется тем фактом, что симптомы этого заболевания (кашель, одышка, боль в грудной клетке, потеря массы тела) неспецифичны, т.е. характерны для различных других болезней органов дыхания.

Проявляется рак легких в двух различных видах: мелкоклеточный рак легкого, встречающийся примерно у пятой части больных и немелкоклеточный, который диагностируется у большинства заболевших. Немелкоклеточный рак легкого включает в себя три разных типа – железистый рак (аденокарцинома), плоскоклеточная карцинома и крупноклеточная карцинома. В отдельную группу принято выделять метастазы в легкие, которые развиваются у пациентов с опухолями в других органах и частях тела.

Лечение рака легких

Классическое лечение рака легких (до появления КиберНожа) включало в себя хирургическое вмешательство, химиотерапию и лучевую терапию.

В каждом конкретном случае выбор методов лечения определяется положением первичной опухоли в легком, ее типом, размером и распространенностью, а также общим состоянием пациента. Лечение метастазов в легких зависит от типа первичной опухоли. Ввиду большого количества факторов, которые требуется учесть при выборе правильного лечения, особую важность получает подробная диагностика рака легких, в том числе с помощью технологий КТ- и МРТ –исследований.

Классическое хирургическое лечение рака легких, подразумевающее удаление части или всего пораженного легкого, возможно лишь на ранних стадиях заболевания.

Альтернативным методом для эффективного и бескровного лечения рака легкого, а также некрупных метастазов в легкие, является радиохирургия и ее передовая технология – КиберНож. Единственный в Восточной Европе КиберНож находится в Центре онкологии и радиохирургии Кибер Клиника Спиженко (Киев, Украина).

Лечение рака легких с применением КиберНожа имеет ряд преимуществ. В первую очередь, при лечении этого заболевания необходима подробная диагностика рака легких. При этом важным элементом системы КиберНож является комплекс самого современного диагностического оборудования, позволяющего с высокой точностью определить месторасположение опухоли и даже самых мелких метастазов.

Остальные преимущества КиберНожа применимы к опухолям всех видов:

  • бескровность проводимых операций, исключающая необходимость применения наркоза, обуславливающая отсутствие восстановительного периода, и позволяющая проводить лечение соматически тяжелых больных;
  • чрезвычайная точность, позволяющая избежать основного недостатка традиционной радиотерапии - облучения здоровых тканей. Особая система позиционирования позволяет сконцентрировать весь пучок излучения только на тканях опухоли и метастазов. Для этого применяется роботизированный манипулятор, позволяющий в реальном времени корректировать направление пучка облучения в зависимости от движений пациента, например во время дыхания.
  • сайт клиники: http://cyberclinika.ru/