В современном мире довольно много негативных факторов, которые влияют на наш организм и на жизнедеятельность в целом. Органы перестают функционировать как подобает и в первую очередь это касается дыхательной системы.

По этой причине возникают некоторые опухоли, которые носят доброкачественный и злокачественный характер. Сегодня мы расскажем вам об особенностях фибромы легких.

Особенности новообразования

Фиброма в легких – это доброкачественный опухолевый процесс, который имеет ряд особенностей.

  1. разрастается соединительная ткань в легких;
  2. поверхность новообразования покрывается рубцами. Из-за разрастания опухоли орган перестает нормально функционировать, появляется дискомфорт. Нормальные клетки заменяются пораженными. Эти клетки уже не могут выполнять функций этого органа.

Важно знать! Обратного процесса (преобразование зараженных клеток в нормальные) не происходит больше в течение всей жизни, именно в этом и заключается опасность фибромы легких. В этом случае только грамотное лечение позволит пациенту продолжить нормальную жизнедеятельность.

Причины появления фибромы в лёгких

Существует довольно много причин данного заболевания. Несмотря на прогресс, которого достигла медицина в последнее время, не все причины выяснены до конца и подтверждены. В ходе исследований и по данным мировой медицинской практики врачи-онкологи выделяют следующие причины появления новообразований.

  1. вредные привычки. К этой категории в первую очередь относится курение. Именно в процессе курения в легкие попадает большинство из элементов таблицы Менделеева, в том числе тяжелые металлы, радиоактивные вещества, токсины и яды. Отказ курения означает снижение риска развития любых онкологических заболеваний в несколько раз;
  2. профессиональные показатели. Некоторые отрасли производства считаются вредными. Наше государство в связи с этим разработало особые программы поощрения работников в этих сферах, и не зря. Дело в том, что ядовитые вещества способны существенно сократить срок жизни и привести к развитию доброкачественных и злокачественных опухолевых образований. В особенности это связано с парами ядовитых веществ;
  3. плохие экологические условия в районе проживания человека. Условия душного мегаполиса, где мы постоянно сталкиваемся с агрессивной средой, которая создается автомобилями, курящими людьми и в особенности на предприятиях тяжелой промышленности. Все это влияет на наши легкие и на развитие деструктивных процессов в них;
  4. контакт с радиоактивными веществами. В связи с этим недавно был скачок опухолевых заболеваний. После аварии на Чернобыльской АЭС облучению было подвержено огромное количество людей. Последствия этого происшествия население всей Земли будет чувствовать еще долгое время;
  5. хронические вирусные заболевания легких. К этой категории относя туберкулез, пневмонию. В ряде случаев достаточно однажды заболеть, чтобы появилась опухоль;
  6. наследственная предрасположенность. Человек становится более склонным к опухолевым образованиям в том случае, когда его ближайшие родственники были подвержены влиянию этих заболеваний. Также в группу риска попадают те люди, ближайшие родственники которого были подвержены влиянию всех вышеперечисленных факторов, но при этом у них никогда не диагностировали опухолевых заболеваний.

 

Опасность опухоли в легких

Фиброма органов дыхания хоть и является доброкачественным новообразованием, но все же таит в себе серьезную опасность.

Во-первых, она влияет на клетки органа, видоизменяет их, вследствие чего они уже не могут нормально функционировать. Этот процесс необратим, и человек, который был подвержен этому заболеванию однажды, на всю жизнь будет помнить о нем из-за последствий.

Во-вторых, при развитии этого заболевания кровь хуже насыщается кислородом, а это значит, что опухоль воздействует на все системы органов.

В-третьих, существует определенный риск преобразования доброкачественной опухоли в злокачественную. Это косвенная опасность, но она имеет место быть. Всем известно, что рак вылечить куда сложнее, чем доброкачественное образование, поэтому необходимо избегать появления и того и другого как следствие. К счастью, такие случаи являются редкостью.

Симптоматика

На ранних стадиях заболевание проходит почти бессимптомно, что осложняет диагностику и лечение. Может появиться легкий дискомфорт в легких и небольшая одышка, сопровождающая физические нагрузки. Только регулярное обследование в медицинском учреждение позволит выявить болезнь на ранней стадии и сохранить большую часть легкого в функционирующем состоянии.

Со временем одышка появляется все чаще, и она больше не привязана к физическим нагрузкам. Появляются симптомы хронического бронхита и кашель с разной периодичностью. Незначительным изменениям подвергаются кожные покровы и слизистая оболочка рта. Появляются болевые ощущения в области пораженного легкого. Иногда появляется повышенная потливость.

Лечение фибромы легких

Не смотря на все колоссальные достижения современной медицины, полностью вылечить болезнь невозможно. Врачи-онкологи могут лишь замедлить ее ход развития и не дать распространиться дальше, но видоизмененные клетки, которые перестали выполнять сои функции останутся в легких на протяжении всей жизни. Существует несколько способов лечения. Сюда относят медикаментозный и немедикаментозный. В особенно запущенных случаях может быть применена трансплантация легких.

Основная проблема патологического процесса в легких состоит в том, что он запущен самим организмом, а именно – его иммунными реакциями. По этой причине необходимо принимать препараты, которые снижают активность иммунитета человека. Чтобы уменьшить одышку применяются средства, которые оказывают расширяющее действие на бронхи в легких.

Регулярно случаются обострения опухоли легкого, когда без сильных антибиотиков и кислородных ингаляций не обойтись. В это время как никогда важно наблюдение опытного медицинского специалиста за состоянием пациента.

Народная медицина

Существует несколько средств народной медицины, которые способны помочь приостановить развитие заболевания.

Важно помнить! Ваш жизненный опыт гораздо меньше, чем опыт европейской медицины и лечащего врача, поэтому народные средства необходимо применять только после консультации с доктором. Помните, что самолечение может негативно повлиять на ход развития любой болезни!

Для лечения опухоли легкого хорошо подойдут специальные отвары, которые способствуют улучшению кровообращения в легких. Одним из лучших средств является сбор горицвета, тмина и полевого хвоща:

Еще одним отличным средством против опухоли является дыхательная гимнастика, которая увеличивает объем легких, способствуя росту функциональных клеток. Занятия физкультурой положительно скажутся на ходе развития болезни. Медленный бег, спортивная ходьба на свежем воздухе. Все эти средства способствуют не только торможению развития заболевания, но и улучшению работы легких.

Прогноз

При доброкачественном образовании в легких прогноз довольно благоприятный. Выживаемость пациентов стремится к 100% в течение 10 лет после постановки диагноза.

Негативная сторона опухоли легких в том, что теперь придется всю жизнь чувствовать последствия этого заболевания, и только регулярные физические нагрузки, занятия спортом и дыхательные упражнения смогут помочь вам вернуть былое здоровье.