Рак крови 3 стадии отличается от первых двух этапов развития болезни ускоренным ростом и делением аномальных клеток, прогрессированием симптомов и ухудшением состояния пациента. Бластные клетки перемещаются по кровеносной и лимфатической системе, образуя метастазы в отдаленных органах и тканях организма.

Симптомы рака крови 3 степени

Внешними проявлениями патологии является сухость кожных покровов, бледность, в случае поражения печени кожа приобретает желтый оттенок.

К основным симптомам патологического процесса относятся:

  • Потеря веса,
  • Увеличение лимфоузлов,
  • Болезненные ощущения в груди и области сердца,
  • Одышка,
  • Аритмия.

Со временем к основным признакам болезни добавляются частые кровотечения, обмороки, инфекции, ведущие к серьезным осложнениям. Симптомы болезни на данном этапе ярко выражены, игнорировать их невозможно – это ведет к обращению пациента к врачу и определению патологии.

Диагностика рака крови 3 степени

Важным условием результативного лечения является профессиональный подход к выбору методов терапии и всесторонняя диагностика, включающая следующие исследования:

  • Спинномозговая пункция – процедура, во время которой выполняется лабораторное исследование ликвора – жидкости, окружающей костный мозг,
  • Пункция костного мозга – забор образца ткани с помощью тонкой иглы для последующего исследования под микроскопом,
  • Визуализационные методики (МРТ, КТ, ПЭТ) используются с целью выявления изменений в структуре и функционировании внутренних органов, а также определения возможных метастаз.

    Лечение рака крови 3 степени

    Рак крови 3 стадии требует сложного комплексного лечения, направленного на угнетение функции области костного мозга, в которой вырабатываются бластные клетки, а также восстановление нормальной работы костного мозга и баланса здоровых кровяных клеток.

    Оперативное вмешательство не рассматривается при лечении рака крови. Терапия, как правило, включает курсы химиотерапии в качестве самостоятельного лечения либо в комплексе с лучевой терапией. Такой подход позволяет достичь временной или стойкой ремиссии, в зависимости от типа лейкоза.

    Прогноз при раке крови третьей стадии

    В случае отсутствия лечения рак крови 3 степени прогрессирует в последнюю, 4 степень, очень быстро, что приводит к летальному исходу уже через несколько месяцев. При качественной терапии выживаемость пациентов с раком крови 3 стадии составляет около 30%.

    В некоторых случаях в израильском Центре Гематологии проводится пересадка костного мозга от здорового донора, позволяющая достичь полного выздоровления пациента. Но данная процедура является очень сложной и дорогостоящей, проводится только после успеха подготовительной терапии, направленной на уничтожение всех аномальных клеток крови.

    Несмотря на всю сложность лечения страшной болезни, последние разработки ученых и ведущих врачей в лечении рака крови 3 стадии позволяют достигать высоких результатов терапии и полного излечения пациентов.