Рак крови у детей, белокровие или детская лейкемия – коварное заболевание, распознать которое на начальных стадиях практически нереально. Болезнь характеризуется мутацией клеток кроветворной системы. У лейкемии нет определенной локализации, опухолевые клетки свободно распространяются по всему телу, что может привести к многочисленным метастазам.

Благоприятный исход заболевания зависит от времени диагностики – чем раньше рак обнаруживают, тем больше шансов спасти ребенка.

Причины

Никто не может точно сказать, почему у детей развивается рак. Ведь малыши не подвержены влиянию канцерогенов – не употребляют алкоголя, не курят, не подвергаются вредному воздействию на промышленных должностях. Какие же могут быть причины появления злокачественной опухоли в столь раннем возрасте?

Наука может лишь предполагать возможные причины мутации клеток кроветворной системы, среди них:

  • наследственная предрасположенность к лейкемии;
  • ослабление иммунной системы после серьезных заболеваний, особенно если в лечении использовалась химиотерапия;
  • сильное радиоактивное облучение и неблагоприятная окружающая среда.

Эти причины не обязательно вызовут рак крови у детей, они просто увеличивают риск развития этого заболевания. Чаще всего пусковым фактором служат комбинация этих причин. Из-за негативных внешних воздействий и при сниженном иммунитете организм не способен бороться с мутированными клетками крови. Их количество увеличивается, они заменяют собой здоровые клетки, и заболевание прогрессирует. Тогда проявляются первые его симптомы.

Симптомы

Никаких специфических симптомов у рака крови нет. Болезнь невозможно распознать на ранних стадиях, так как признаки ее воспринимают как обычную реакцию организма на внешние факторы. Постепенно их количество увеличивается, состояние ребенка ухудшается, и тогда уже родители замечают проявление патологии и ведут малыша к врачу.

Симптомы у лейкемии такие:

  • бледность кожи и анемия;
  • повышенная утомляемость, вялость и слабость;
  • небольшая сыпь, синяки, мелкие кровоподтеки;
  • субфебрильная температура (37-38° С);
  • кровоточивость десен, частые кровотечения из носа;
  • ломота в костях;
  • увеличение лимфатических узлов, селезенки, печени;
  • резкое похудение.

Симптомы не появляются в один миг, они следуют друг за другом в разном порядке. У одних детей сильнее выражены анемические признаки, у других – геморрагические (кровотечения), у третьих – общая интоксикация.

Часто сначала родители трактуют симптомы неправильно. Побледнение объясняют недостаточными прогулками, утомляемость – перегруженностью на занятия и авитаминозом, сыпь и кровоподтеки – аллергией и травмами из-за игр, температуру и похудение – обыкновенной простудой. В этом и скрывается коварность злокачественного заболевания крови у детей – его трудно заметить. Самые видимые признаки – это увеличение лимфоузлов и серьезная анемия.

Когда стоит бить тревогу?

Вышеперечисленные симптомы – не повод для паники, но к врачу обратиться все-таки следует. Особенно важно посещение педиатра, если симптоматика обширная. Можно заметить, что признаки разделяются по группам:

  • анемические – упадок сил, головокружения, пассивность, побледнение слизистых и кожных покровов;
  • интоксикационные – малоподвижность, слабость, ломота в костях, зуд, потливость, похудение, повышение температуры;
  • геморрагические – кровотечения, сыпь в виде мелких красных точек, синяки, появляющиеся без причины и т. д.;
  • пролиферативные – увеличение живота и лимфатических узлов.

Симптомы, собранные по группам, называют синдромами. Если у детей наблюдается хоть один их этих синдромов, его нужно срочно показать педиатру. Если же врач не может дать конкретного ответа на ваши вопросы, имеет смысл посещение гематолога.

Методы диагностики

Крайне важно правильно диагностировать рак крови. Неправильно поставленный диагноз и неверное лечение могут привести к ухудшению состояния. Для выявления этого вида рака у детей используют следующие методики:

  • изучение симптоматики и составление первоначальной клинической картины;
  • общий анализ крови;
  • биохимическое исследование крови;
  • гистология костного мозга.

Если ребенку поставлен диагноз «лейкемия», необходима срочная и продолжительная лечебная терапия.

Чем могут помочь врачи?

Основное лечение – химиотерапевтическое. Ребенку назначают курс цитостатических препаратов, имеющих много побочных эффектов, которые придется перетерпеть ради спасения его жизни. К ним относится полное выпадение волос, боли, тошнота и множественная рвота, сильное повреждение других клеток, растущих в детском организме.

Полный курс лечения детей от рака длится около двух лет, первые полгода необходимо провести в стационаре под пристальным наблюдением медицинских специалистов. Из-за сильного повреждения лейкоцитов – клеток иммунной системы – организм крайне подвержен разным вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям, поэтому ребенка ограждают от контакта с внешним миром.

Начало химиотерапии – самый тяжелый для детей период. Несколько недель им ежедневно ставят внутривенные капельницы, особенно сильно проявляются побочные эффекты. Поэтому необходима поддержка близкого родственника, матери или отцу нужно будет оставаться в стационаре вместе с ребенком.

После химиотерапии в детском организме восполняют тромбоциты и эритроциты, используя переливания крови. Обычно в это время начинается ремиссия рака. Терапию направляют на предотвращение метастазов, по решению врача может быть назначена лучевая терапия.

В особенно тяжелых случаях через некоторое время у больного происходит рецидив заболевания. В этом случае для полноценного лечения может потребоваться пересадка костного мозга, донором служат кровные родственники или другой совместимый по крови человек.

Прогнозы болезни

Детская лейкемия – не приговор. Наиболее подвержены развитию рака дети в возрасте 2-5 лет. Это заболевание относится к самым трудно излечимым, но выживаемость детей с таким диагнозом все равно высока. По статистике, свыше 72% малышей справляются с лечением и продолжают жить, в то время как среди взрослых этот показатель составляет около 40%.

Своевременное лечение – основа успеха в борьбе с раком кровеносной системы. Следите за здоровьем своего ребенка, не оттягивайте походы к врачу и не откладывайте терапию, если ему поставлен страшный диагноз. Вера, терпение и забота о малыше в трудный для него период поспособствуют благоприятному исходу.