Термином «рак толстой кишки», или «колоректальный рак», принято обозначать различные по своей форме и месторасположению злокачественные эпителиальные новообразования ободочной, слепой, прямой кишки и анального канала. Согласно общемировой статистике, на долю колоректального рака приходится около 60-70% всех раковых опухолей, поражающих кишечник, при этом, как показывают наблюдения, чаще всего страдают слепая, сигмовидная, а также прямая кишка.

В группу риска входят лица старшей возрастной группы с доброкачественной онкопатологией по типу аденоматозных полипов, которые на протяжении довольно длительного периода времени могут протекать асимптомно, никак не тревожа человека, пока не подвергнуться малигнизации. Сами же раковые опухоли толстой кишки тоже обычно не сопровождаются на ранних этапах своего развития яркой клиникой. В этой связи специалисты настоятельно советуют лицам старше 45–50-ти лет ежегодно проходить эндоскопическое исследование толстой кишки (колоноскопию) и сдавать анализ кала для проведения теста на скрытую кровь.

Появление жалоб обычно свидетельствует уже о далеко зашедшем процессе. У больных могут отмечаться как общие симптомы: ухудшение общего самочувствия, проблемы с аппетитом, снижение трудоспособности, слабость, так и местные признаки болезни, которые, к слову, весьма вариабельны и зависят от локализации опухоли. Чаще всего больных беспокоят переливание и урчание в животе, слизистые, кровянистые и гнойные выделения из заднего прохода, неустойчивый стул с чередованием запоров и поносов, вздутие живота, неприятный ощущения, дискомфорт, боли и зуд в районе прямой кишки, боли в животе, болезненность при дефекации, тенезмы (мучительные ложные позывы) и т.д. В запущенных случаях наблюдаются кровотечения, кишечная непроходимость, парапроктит, формирование абсцессов и флегмон, перфорация кишечной стенки с развитием перитонита, образование кишечно-мочепузырных и кишечно-влагалищных свищей.

Пройти тщательное обследование, основанное на применении самых современных, высокоинформативных средств инструментально-лабораторной диагностики рака толстой кишки по ценам, более доступным, чем во многих других аналогичных зарубежных медучреждениях, пациенты могут в крупнейшей многопрофильной израильской государственной б-це «Шиба» (Тель-ха-Шомер), где, кстати, функционирует один из лучших в стране онко-комплексов. Диагностическая программа в подобных ситуациях включает в себя (точный перечень консультаций, визуализирующих процедур, анализов в б-це «Шиба» строго индивидуален):

скрупулезный объективный осмотр (в т.ч. пальпацию, ректальное пальцевое исследование), сбор анамнестических сведений, консультации онколога, проктолога и др.;

развернутые лабораторные анализы крови (вплоть до определения онкомаркеров);

анализ кала на предмет наличия следов крови в нем;

колоно-, ректоромано-, сигмоидоскопию с биопсией подозрительных на онкопроцесс образований для последующего гистопатологического и цитологического анализа;

виртуальную колоноскопию (если есть противопоказания к классической инвазивной методике);

трансабдоминальное, трансректальное УЗ-исследование (сонографию);

ирригоскопию (рентген-контрастное исследование кишечника);

План лечения каждого пациента после верификации диагноза колоректального рака разрабатывается командой высококвалифицированных докторов б-цы «Шиба» всегда исключительно в персональном порядке, что позволяет подобрать наиболее рациональные и эффективные для его случая методы лечения. Конечно, приоритетным здесь является хирургическое вмешательство, в ходе выполнения которого производится удаление злокачественной опухоли вместе с участком прилегающих к ней интактных тканей и регионарными лимфоузлами.

Объем резекции определяется размерами новообразования и степенью распространенности онкопроцесса по организму. Благодаря непревзойденному мастерству врачей-онкохирургов б-цы «Шиба» и умелому использованию ими новейших достижений в сфере онкологической хирургии на сегодняшний день операции по удалению раковых опухолей толстой кишки в подавляющем большинстве случаев обходятся без создания колостомы (противоестественного заднего прохода). На терминальной стадии болезни хирургические вмешательства осуществляются для уменьшения размеров новообразования и восстановления адекватной кишечной проходимости.

В соответствии с показаниями больным колоректальным раком назначаются сеансы радиотерапии и курсы химиотерапии, которые обычно служат дополнением к операции. Также в б-це «Шиба» успешно практикуется так наз. «таргетная» терапия, оказывающая строго направленное воздействие на злокачественно перерожденные клетки.

Ведущие специалисты б-цы «Шиба», занимающиеся лечением рака толстой кишки:

д-р Юрий Голдес – один из лучших израильских онкохирургов, в совершенстве владеет передовыми техниками оперирования;

д-р Марат Хайкин – ст. врач-хирург в департаменте общей хирургии; досконально владеет методикой выполнения классических и инновационных лапароскопических и микрохирургических операций при всевозможной колоректальной патологии, в т.ч. и при раке;

д-р Цви Саймон – рук-ль отделения радиотерапии; специализируется на применении инновационных радиотерапевтических методов в лечении опухолей органов пищеварения и др.

д-р Одед Змура – врач-проктолог высшей врачебной квалификационной категории; успешно проводит разнообразные профильные операции и др.

+7 (925) 50 254 50 – срочная организация лечения в клинике ШИБА