Одним из самых редких видов онкопатологий считается рак костей, который в структуре опухолевой заболеваемости составляет не более 1,5%. Принято различать 2 вида рака костей — вторичный, который является следствием метастазов злокачественного образования других органов и систем организма, и первичный. Последний в медицине также имеет отличия в зависимости от некоторых особенностей (остеосаркома, хондросаркома и т.д.).

К сожалению, выявить рак костей на самом начальном этапе практически невозможно, поэтому-то и статистику излечения от этой болезни нельзя назвать положительной. В большинстве случаев за медицинской помощью заболевший обращается уже тогда, когда появились симптомы:

  • непрекращающиеся беспричинные боли;
  • нарушения функций конечностей, суставов;
  • переломы без особых нагрузок и т.д.

Вылечить рак костей, дав возможность в дальнейшем вернуться к полноценной жизни, крайне проблематично. Пожалуй, самым эффективным является лечение рака костей в Израиле. Врачи израильских клиник стремятся не только избавить человека от онкопатологии, но также и сделать всё возможное, чтобы максимально сохранить конечности, позвоночник, суставы.

Истинной причины, из-за которой может возникнуть рак костей, медики пока не обнаружили. Но есть определённые факторы, предрасполагающие к развитию заболевания.

Наследственность

Точно доказана генетическая предрасположенность лишь некоторых видов злокачественных образований, и среди них находится рак костной ткани.

Особенно повышается риск возникновения опухолевой патологии костей при наличии ряда синдромов. Речь идёт о таких заболеваниях как синдром Ли-Фраумени, синдром Ротмунда-Томпсона.

Облучение

Воздействие ионизирующего облучения, как известно, может спровоцировать возникновение рака любого вида. Если же говорить об облучении как провоцирующем факторе относительно рака кости, то особую опасность представляет в первую очередь влияние таких радиоактивных веществ как радий и стронций из-за их склонности накапливаться именно в костной ткани.

Также толчком к развитию рака костей может служить медицинская процедура, в ходе которой облучают ткани или органы, размещённые в непосредственной близости от кости.

Травмы и заболевания

Большинство онкологов считают, что перенесённые травмы также можно отнести к причинам опухолевых процессов в костной или же хрящевой ткани. Пока эта теория не совсем доказана, но то, что рак костей диагностируют чаще у тех, кто был в прошлом травмирован, является подтверждённым фактом.

Также провоцирующим фактором признаны и некоторые патологические процессы хронического характера.

Доброкачественные опухоли, по мнению многих медиков, тоже могут спровоцировать рак, хотя и случается это крайне редко.

Очевидно, что предупредить возникновение рака костей практически невозможно, так как нельзя исключить влияние всех предрасполагающих факторов. Поэтому онкологи рекомендуют внимательнее прислушиваться к изменениям в своём организме, и при малейших подозрениях незамедлительно посетить клинику.