Одним из типичных страхов при удалении родинок является ожидание сильной боли.
Если Вы прочтёте эту статью до конца Вы узнаете как мы сводим боль в таких ситуациях к минимуму.

При малых операциях на коже неприятные ощущения человек испытывает только при обезболивании места удаления.
Их можно разделить на 3 части:
1) Боль от введения иглы в кожу
2) Боль от введения препарата в кожу
3) Страх, который часто усиливает боль.

Знание этих составляющих позволяет свести неприятные ощущения практически к нулю.

Введение иглы в кожу

Здесь всё достаточно просто - для инъекций мы используем иглы минимальной толщины 0,12 мм. Чем меньше диаметр, тем меньше повреждение кожи при уколе, тем меньше боль.

Введение под кожу обезболивающего препарата

Любой препарат для местного обезболивания вызывает неприятные ощущения покалывания или жжения, когда через иглу поступает в кожу. Это связано с тем, что препарат раздвигает ткани и оказывает на них раздражающее действие. При этом на коже образуется характерная "пуговка".

Для того чтобы сгладить этот момент используются самые современные препараты для местной анестезии. Они дают прекрасное обезболивание с применением минимального объёма вещества. Меньший объём меньше раздвигает ткани, меньше время введения, меньше боль.

Страх, который усиливает боль.

Не знаю, как Вы, а я до сих пор не могу избавиться от страха перед походом к стоматологу. То же самое происходит и при удалении родинок, которое случается ещё реже, чем лечение зубов.

Наиболее часто человек, который хочет расстаться с родинкой делает это в первый раз в жизни. Неизвестность всегда пугает и это тоже может усиливать страх и, как следствие, боль.
Для того, чтобы преодолеть эту ситуацию я пишу эту статью. Кроме этого очень хорошо помогают отвлекающие психологические приёмы. Их суть я не буду раскрывать здесь, т.к. если Вы прочитаете о них - эффективность обезболивания может снизиться. Отмечу только, что эти приёмы основаны на воздействии на все уровни передачи болевого импульса и его обработку в головном мозге.

Результаты применения приёмов, уменьшающих болезненность.

После внедрения в нашей клинике описанных выше принципов обезболивания я провёл внутреннее исследование. В опросе участвовал 131 человек. После удаления родинки всем был задан один и тот же вопрос: "Насколько болезненным был для Вас обезболивающий укол?". Предлагалось 3 варианта ответов:
1) Больно (всего 8% опрошенных выбрало этот вариант)
2) Чувствительно (ответили 57%)
3) Не больно (35%)
Те же результаты в виде диаграммы:

Таким образом можно вполне обоснованно сказать, что удаление родинок, а также бородавок и папиллом в нашей клинике проводится практически безболезненно.