Родинки или невусы встречаются на теле каждого человека. Обычно они не причиняют неудобств, и мы их не замечаем. Но в случаях, если родинка портит внешность или постоянно травмируется поясом юбки или брюк, бритвой или бюстгальтером, ее лучше удалить. Также стоит записаться на прием к онкодерматологу в ситуациях, когда родинка начинает менять цвет, воспаляться, кровоточить, вокруг нее появляются покраснения или высыпания, появляется ощущение зуда или жжения. Это могут быть первые признаки перерождения доброкачественного образования на коже в злокачественную опухоль – меланому.

В современной медицине широкое распространение получил метод удаления бородавок, папиллом и родинок под названием криодеструкция. При использовании этого метода патологические ткани замораживаются до температуры -190 °С при помощи жидкого азота. Вещество наносится на опухоль при помощи ватного тампона или в виде струи аэрозоля. Под воздействием сверхнизких температур замораживается внутриклеточная жидкость, что приводит к нарушению кровоснабжения кожного участка и запускает процесс разрушения поражённых тканей.

Процедура криодеструкции проходит достаточно быстро – время воздействия составляет от 30 секунд до 3 минут. Никаких болевых ощущений пациент, как правило, не испытывает, операция проводится без госпитализации. После замораживания участок кожи белеет, твердеет и теряет чувствительность. В первые сутки после операции вокруг родинки начинается воспалительная реакция, вызванная множественным отмиранием клеток. Параллельно запускается процесс заживления – на месте родинки образуется корочка. Для полного замещения пораженных тканей требуется 3-6 недель.

Плюсы удаления кожных новообразований методом криодеструкции:

  • Доступная стоимость процедуры;
  • Не требуется наложение швов и смена повязок;
  • Процедура проходит быстро и почти безболезненно;
  • Не требуется сдача анализов и стерилизация инструментов;
  • После восстановления тканей на месте удаленного невуса, в большинстве случаев, не остается рубцов;

Недостатки криодеструкции существуют и некоторые из них достаточно серьёзные:

  • Невозможность проведения гистологического исследования удаленного материала. Это может привести к развитию меланомы и рака кожи ;
  • Может потребоваться повторная процедура замораживания из-за неполного удаления патологических тканей.
  • При нанесении жидкого азота трудно контролировать глубину повреждения здоровой ткани – есть вероятность получения ожога холодом;

Резюме:

Криодеструкция - метод достаточно эффективный и доступный. Однако, как онколог, я не рекомендую жидкий азот для удаления невусов (родинок), так как возрастает опасность пропустить начальную стадию рака кожи. Полностью безопасное удаление родинок может быть проведено с применением более современного метода - радиоволновой хирургии.