Во все времена родинки, особенно на лице, украшали женщину, но иногда они могут стать причиной опасений и тревоги. Это происходит в тех случаях, когда невусы (родинки) малигнизируются, то есть в силу разных причин меняется их форма, цвет или размеры, а также появляются болезненность, кровоточивость или раздражение. Такие образования подлежат немедленному удалению. Удалить невусы можно с помощью разных методов, одними из которых являются хирургическое иссечение или электрокоагуляция. Подробнее о каждом способе и его особенностях — в этом материале.

Преимущества хирургического метода

Прежде чем принимать решение об удалении патологического образования, необходимо посоветоваться с лечащим врачом (дерматологом или онкодерматологом). Самостоятельные попытки избавиться от подозрительной родинки могут стать причиной появления осложнений. Несмотря на простоту операции, процедура проводится в специализированных медицинских учреждениях, а не в косметологических кабинетах, так как оба способа позволяют исследовать удаленный материал гистологическим путем.

Несмотря на то, что метод становиться все менее популярным из-за травматичности, хирургическое иссечение невуса имеет свои преимущества перед такими технологиями, как криодеструкция или лазерное удаление. К ним относятся:

  • Возможность исследовать материал после иссечения на гистологию.
  • При соблюдении правил удаления – 100% результат и предупреждение рецидива.
  • Иссечение происходит при захвате участков здоровой ткани, что также снижает повторные разрастания кожи.
  • Доступность в ценовом варианте.
  • Безопасность для пациента и практическое отсутствие противопоказаний.

Показания и противопоказания к удалению родинок хирургическим путем

Хотя использование лазерных технологий стало возможным при удалении родинок, в некоторых случаях медики предпочитают использовать скальпель. Главным из показаний для хирургического вмешательства являются большие размеры и глубина проникновения невуса.

Кроме того, иссечение применяют при плоских бородавках или родинках, разделении родинки на несколько мелких сегментов, а также при злокачественном ее перерождении. Бывают случаи, когда у пациента имеются противопоказания для удаления новообразования другими методами, тогда хирургический способ остается единственной возможностью.

Противопоказания к удалению хирургическим путем отсутствуют, так как операция происходит на отдельно взятом участке тела.

Возможные осложнения

Значительным недостатком этого метода является шрам на месте операции. При несоблюдении правил асептики и особенностей реабилитационного периода могут возникнуть такие осложнения, как инфицирование раны и пигментные пятна.

Особенности проведения и реабилитационного периода

Операция проводится в основном под местной анестезией, а весь удаленный материал отправляется на гистологическое исследование. Это правило соблюдается медиками для того, чтобы знать, какой именно рак кожи имеется у данного пациента (дифференциальная диагностика).

Зона вокруг родинки обрабатывается антисептическим раствором. Удаляя новообразование, хирург захватывает небольшие участки здоровой ткани, чтобы избежать рецидивов. После манипуляции в обязательном порядке накладываются косметические швы, которые удаляются спустя 6-7 дней. На вторые сутки хирург может сделать перевязку и обработать рану, то есть пациенты в течение всего реабилитационного периода находятся под наблюдением оперирующего врача.

Видео удаления невуса скальпелем и хирургическим лезвием

В некоторых клиниках на шов накладываются специальные силиконовые пластыри, чтобы снизить риск появления келоидного рубца. Срок использования такого пластыря – 2-3 недели. Рубец после оперативного вмешательства обрабатывается одним из антисептиков, таким образом, снижается риск появления инфекции.

Не рекомендуется самостоятельно сдирать появляющиеся корочки, накладывать косметику и декоративные средства, находиться долго под открытым солнцем. Все эти действия могут привести к гипертрофии или изменению цвета рубца.

Результаты

Электрокоагуляция и ее преимущества

Удаление родинок электрокоагуляцией происходит с помощью термического воздействия, образованного электрическим током. При этом может использоваться постоянный ток, который применяется в гальванокаустике, а также ток высокой частоты, который находит свое применение в дарсонвализации, диатермокоагуляции и других методах физиотерапии. Таким образом, происходит коагуляция выбранного участка (прижигание). У этого метода тоже есть свои преимущества, к которым относятся:

  • Быстрое проведение операции и краткий реабилитационный период.
  • Отсутствие послеоперационного рубца.
  • Возможность исследовать удаленный материал.
  • Регулирование глубины воздействия.
  • Возможность удалять самые маленькие образования на коже.
  • Отсутствие травмирования здоровых участков ткани.
  • Отсутствие кровотечения из-за коагуляции мелких сосудов.
  • Минимальный риск инфицирования раны.

Показания и противопоказания

Метод применяется в тех случаях, когда родинки имеют небольшое основание или же маленький размер. Этот способ также показан при удалении розовых угрей, сенильных кератом, телеангиоэктазий и других доброкачественных новообразований кожного покрова.

При каких состояниях электрокоагуляция противопоказана?

  • Злокачественные опухоли на коже.
  • Наличие вирусной инфекции (герпес).
  • Изменение или нарушение процесса свертывания крови.
  • Очаги хронической инфекции в организме.
  • Индивидуальная непереносимость процедур с электрическим током.

Возможные осложнения

Удаление родинок коагулятором обычно не вызывает трудностей, так как небольшие и среднего размера ранки быстро заживают без образования рубцов. Если площадь ожога была большой, то есть возможность формирования рубцовой ткани. В некоторых случаях родинки (особенно плоские) удаляются послойно, тогда заживление раны может происходить в течение 10-14 дней.

Особенности проведения и реабилитационного периода

Способ приемлем для удаления новообразований на любом участке тела, включая лицо и шею. Воздействие проводится специальным прибором под названием электрокоагулятор, который имеет на одном конце электрод — петлю с регулируемым обхватом, пинцет или нож. При контакте электрода с кожей ткани получают сухой термический ожог. Процедура проводится под местной анестезией практически мгновенно.

Требования к послеоперационному периоду те же самые, что и при других методах удаления невусов. Пациентам не рекомендуется загорать на солнце, посещать сауну и баню, а также наносить косметику и другие уходовые средства до самостоятельного подсыхания и отторжения корочек.

Во избежание инфицирования ранки обрабатываются раствором бриллиантовой зелени или слабым раствором перманганата калия в течение нескольких дней после операции.

Результаты