Каждый человек может найти на своем теле родинки, чаще всего не одну, а несколько. Обычно их появление закладывается еще во внутриутробном периоде и, как правило, ребенок уже рождается с ними. Любая родинка у человека отличается своим клеточным составом, в течение жизни она может не доставлять беспокойства или же под воздействием определенных факторов стать злокачественной. В статье мы поговорим о том, что такое злокачественные родинки и как их обнаружить.

Когда нужно быть осторожными

Определить, в каких случаях родинка может переродиться в такое злокачественное заболевание, как меланома нам помогут следующие факторы:

  • Длительное воздействие ультрафиолетового излучения. Это касается любителей понежиться на солнышке в обеденное время и посетить солярий;
  • Гормональный дисбаланс в определенный возрастной период (беременность, менопауза, подростковый период, терапия длительное время гормональными препаратами);
  • Постоянная травматизация родинок (расположены на шее, предплечьях, спине);
  • Воспалительные заболевания кожных покровов (дерматиты, угревая сыпь).

По статистике около 5% от всех родинок в течение жизни человека становятся злокачественными. Также существует так называемая группа риска. Сюда можно определить тех людей, у которых при наличии нижеперечисленных факторов риска родинка может стать злокачественной:

  • Наследственная предрасположенность. То есть близкие родственники страдали раком кожи;
  • Люди, с рождения имеющие светлый цвет волос, кожи и глаз;
  • Наличие на коже большого количества родинок (более 40-50);
  • На коже присутствуют невусы, пигментные пятна с ростом на них волос.;
  • Практически они в 100% случаев перерождаются в злокачественную родинку;
  • Пожилой возраст;
  • Если в прошлом человек часто получал солнечные ожоги.

Признаки перерождения родинок

Чем раньше вы проведете диагностику родинок, тем меньше риски для вашего здоровья.

Изменение родинок может начаться в любой период жизни. Периодически каждый человек должен осматривать свое тело. И желательно знать, как выглядят злокачественные родинки. Существует специальная шкала «АКОРД» для диагностики этой патологии:

Для лечения и профилактики кожных заболеваний и появления прыщей и бородавок - наши читатели успешно используют Монастырский сбор Отца Георгия. В его состав входят 16 полезных лекарственных растений, которые обладают крайне высокой эффективностью в лечении кожных болезней и очищении организма в целом. Читать подробнее. »

  • А – доброкачественные родинки располагаются симметрично, кроме родимых пятен. Иначе эти признаки расшифровываются как ассиметрия и они должны вызывать у человека беспокойство;
  • К – край родинок становится неровным и размытым. В норме этого наблюдаться не должно;
  • О – цвет родинки не меняется в течение жизни. Беспокойство должно вызывать появление полосок, точек, различных вкраплений;
  • Р – рост может быть только в период полового созревания;
  • Д – динамическое изменение ткани родинки. Они покрываются корочками, трещинками, кровоточат.

Диагностика злокачественных родинок

Если родинки не доставляют беспокойства, не подходят ни по одному показателю, то необходимости идти к врачу нет. Если же, какой-то из признаков по шкале «АКОРД» подходит, то сразу нужно обращаться за медицинской помощью. Онколог первично осмотрит злокачественную родинку, при необходимости назначит биопсию. Она необходима для определения атипичных. Для исключения метастазов во внутренние органы назначаются рентгенологическое, ультразвуковое исследования и компьютерную томографию.

Лечение

Основным методом лечения злокачественной родинки является хирургическое. Оно заключается в ее удалении с захватом здоровой кожи и подлежащих тканей. Также применяют комбинированное лечение, включающее в себя операцию и лучевую терапию. Что делать и как лечить будет решать онколог после обследования. Прогноз благоприятный при своевременном обращении к врачу.

Подводим итог

Если человек беспокоится о своем здоровье, он захочет определить, есть ли у него злокачественные родинки. На что нужно обратить внимание:

  • Появление неприятных ощущений в области родинки в виде боли, зуда, шелушения.
  • Очень быстрый рост, изменение формы, цвета и очертаний.
  • На родинке появилась выраженная бугристость, начали расти волосы в центре.
  • На конечных стадиях начинается кровотечение, выделение сукровицы.

Если человек обнаружил у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, то следует немедленно обращаться к онкологу.

Рекомендации эксперта

Всегда нужно помнить о провоцирующих факторах, которые могут привести к озлакочествлению родинки. Это касается в первую очередь любителей позагорать, людей со светлой кожей с веснушками, большим количеством мелких родинок. Специалисты рекомендуют после морского купания вытираться полотенцем, избегать солнца с 11 до 16 часов. А чтобы легче было соблюдать эти простые правила, нужно помнить, что злокачественная родинка долгое время развивается бессимптомно, признаков заболевания практически нет. И проявиться она может метастазом во внутренних органах.