Регулярные выделения свидетельствуют о нормальном функционировании репродуктивной системы женщины. В норме такие выделения имеют белый цвет, не вызывают раздражения кожи, не отличаются резким запахом. Изменение цвета выделений, к примеру, с белого на коричневый, сигнализирует о наличии каких-либо неполадок в организме.

Причины появления коричневых выделений у женщин очень разнообразны. Это могут быть инфекции, не представляющие большой опасности для организма и легко поддающиеся терапии, либо патологии, требующие немедленной медицинской помощи.

Коричневые выделения после месячных

Подобные выделения, наблюдающиеся в первые несколько дней после завершения менструации, считаются нормой. Появление симптома в данном случае обусловлено незначительным маточным кровотечением. В последние дни месячных кровь выделяется медленно, при взаимодействии с воздухом успевает свернуться и приобрести коричневатый оттенок.

Иначе обстоит дело в том случае, если такие выделения сопровождаются болью внизу живота, субфебрильной температурой тела, общей слабостью организма. Данные признаки указывают на эндометрит – воспалительное заболевание слизистой матки, протекающее в хронической форме.

Коричневые влагалищные выделение, длящиеся более 3-4 дней после завершения менструации также могут быть проявлением эндометриоза. Эта патология представляет собой доброкачественное разрастание тканей матки.

Среди инфекций, способствующих возникновению данного симптома, следует назвать уреаплазмоз и хламидиоз. Оба заболевания протекают практически бессимптомно.

Появление коричневых выделений из влагалища в начале менструального цикла (как раз когда заканчивается очередная менструация) может быть обусловлено нарушением гормонального фона женщины, приемом определенных медикаментов. Беспокоиться следует только в том случае, если подобный симптом возникает регулярно в течение нескольких месяцев подряд.

Коричневые выделения перед месячными

Наиболее частая причина появления коричневых выделений у девушек перед месячными – это доброкачественные новообразования матки. В первую очередь полипы. Данная патология встречается как среди молодых нерожавших женщин, так и у дам в возрасте. Полипы никак не проявляются и очень редко преобразуются в злокачественную опухоль. Однако их наличие может стать причиной невозможности наступления беременности.

Воспалительные заболевания репродуктивных органов (эндометрит, цервицит) также могут провоцировать появление незначительных выделений коричневого цвета за несколько дней до начала менструации.

Часто появление нехарактерных для здорового организма женщины признаков провоцирует гормональный сбой. Гормональные нарушения могут быть связаны с приемом противозачаточных препаратов, инфекционными заболеваниями, сильными психологическими переживаниями, стрессом, эндокринными нарушениями.

Если коричневые выделения перед менструацией возникают регулярно, рекомендуется посетить специалиста, в случае приема оральных контрацептивов, подумать о замене препарата. Обычно подобный симптом провоцируют средства с небольшим содержанием эстрогена.

Аналогичным образом организм может реагировать на наличие внутриматочной спирали. В том случае, если мажущиеся коричневые выделения возникают регулярно, в конце менструального цикла, специалисты советуют отказаться от использования спиралей в качестве метода контрацепции.

Коричневые выделения в середине цикла

Менструальный цикл здоровой женщины составляет в среднем 28 дней, его середина приходится на 10-14 дни с момента начала очередных месячных. В этот период времени осуществляется овуляция. Выход яйцеклетки из яичника происходит без каких-либо ощутимых симптомов. У некоторых женщин овуляция сопровождается тянущей болью внизу живота и появлением незначительных кровянистых или темно-коричневых выделений. Подобное состояние считается нормой в том случае, если длится не более 1-2 дней.

Более длительное маточное кровотечение в середине цикла бывает обусловлено некоторыми опасными заболеваниями репродуктивной системы. Если этот симптом повторяется регулярно в течение нескольких месяцев, необходимо обращение к гинекологу, поскольку он может указывать на наличие опухолей в области матки.

Мажущиеся выделения в середине цикла, расстройство менструального цикла, месячные более одного раз в месяц – признаки рака матки. Еще одной причиной коричневых влагалищных выделений может быть беременность, в том числе внематочная. Кровотечение возникает в результате присоединения к стенке матки оплодотворенного яйца.

Различные способы контрацепции – внутриматочная спираль или оральные таблетки также могут провоцировать появление подобного признака. В любом случае рекомендуется обратиться к специалисту, который установит точную причину его возникновения и поможет избежать осложнений со здоровьем в будущем.

Коричневые выделения вместо месячных

Мажущиеся коричневые выделения вместо менструации – это неблагоприятный симптом, указывающий на наличие различных патологий женского организма. Например, воспалительных процессов в области матки и яичников.

Чаще всего подобный признак возникает при гормональных нарушениях в организме. Такие нарушения могут быть вызваны заболеваниями эндокринной системы (сахарный диабет, гипертиреоз), сильным стрессом, беременностью.

Если данный симптом возник впервые у женщины, живущей половой жизнью, то, скорее всего, он вызван беременностью. В тех случаях, когда очередные месячные не пришли вовремя либо вместо них наблюдаются скудные кровянистые или светло-коричневые выделения, необходимо приобрести тест на беременность.

Мажущиеся выделения вместо менструации у девушек от 12 до 17 лет считаются нормой, поскольку в этом возрасте менструальный цикл только устанавливается. Резкое снижение веса, анорексия, изменение рациона питания, прием определенных препаратов также могут стать причиной исчезновения менструации и появления скудных выделений коричневого цвета. Беспокоиться стоит в том случае, если такой симптом возникает регулярно или периодически, даже при отсутствии иных неприятных проявлений какой-либо патологии со стороны организма.

Коричневые выделения при беременности

На 6-12 день с момента зачатия большинство женщин сталкивается с незначительными коричневыми выделениями из влагалища. Некоторые по ошибке принимают их за начало менструации. Подозрения на наличие беременности возникают, когда ожидаемая менструация так и не приходит. Состояние, при котором у женщины на раннем сроке беременности отмечается небольшое отхождение крови из матки, является абсолютной нормой. Оно указывает на прикрепление будущего плода к стенке матки. Появление в данном случае таких признаков, как тянущая боль внизу живота, головокружение или тошнота представляет опасность для здоровья женщины и может стать причиной выкидыша.

Коричневые выделения из влагалища в последние триместры беременности – не норма. Их возникновение также указывает на возможность выкидыша. В подобном случае необходима экстренная медицинская помощь.

Реже коричневые выделения при беременности свидетельствуют о наличии таких заболеваний, как эрозия шейки матки или уреаплазмоз, лечение которых специалисты рекомендуют проводить еще до зачатия.