Полипы толстой кишки – это опухолевидные образования доброкачественного характера. Они являются разрастанием железистого эпителия и обычно бывают в форме гриба или виноградной грозди на слизистой кишечника, на тонкой или толстой ножке.

Они могут быть как одиночными, так и множественными, а также групповыми. По своим размерам полипы могут быть нескольких миллиметров до 5-6 см. Длина тонкой ножки полипа иногда может достигать 2 см.

В случае группового расположения полипов они располагаются группой на определенном участке слизистой толстой кишки. Они небольшого размера, не более 5 мм, на короткой ножке. На остальных участках толстой кишки нет изменений.

При множественных полипах – т.н. диффузный полипоз, вся слизистая толстой кишки покрыта полипами, их размеры и форма обычно разные. Иногда полипов бывает очень много.

Полипы толстой кишки могут выявляться в любом возрасте, как у взрослых, так и у детей, даже младшего возраста. Причина полипов до сих пор неизвестна. Некоторые специалисты считают, что они имеют вирусную природу. Полипы чаще всего выявляются при пониженной желудочной кислотности, а также при хронических колитах, а также других воспалительных заболеваниях кишечника.

По гистологическому строению полипы могут быть аденоматозные, ворсинчатые и смешанные.

Чаще всего полипы имеют аденоматозное строение. Такие полипы имеют округлую форму, они плотные, гладкие, без изъязвления. Слизистая оболочка над полипом такая же как и в целом во всем кишечнике, не изменена, розового цвета.

В отличие от аденоматозного полипа, ворсинчатый полип обычно не имеет ножки, он бывает на широком основании и как бы стелется по поверхности слизистой кишки. Такой полип по своей форме напоминает губку. Для него характерна кровоточивость даже при малейшем контакте.

В анальном канале зачастую встречается т.н. фиброзный полип на ножке. Он так называется потому, что в его структуре в основном имеется соединительная ткань. Иногда фиброзный полип может возникать из геморроидального узла. В некоторых случаях он может выпадать через заднепроходное отверстие при дефекации.

Кроме истинных полипов на слизистой оболочке толстой кишки могут быть и т.н. псевдополипы. Их причина кроется в хронических воспалительных процессах в кишечнике (колит, проктосигмоидит). Псевдополипы обычно располагаются на фоне воспаленной слизистой кишки в виде небольших возвышений. У них нет ножки, они легко кровоточат и после лечения обычно исчезают.

Проявления полипов толстой кишки

Проявления полипов толстой кишки зависят от того, где они расположены и их количества, а также гистологического строения и типа ножки, на которой они расположены. Чаще всего при полипах толстой кишки отмечается кровотечение. Если полип локализуется в нижних отделах, то кровотечение может быть в виде полоски крови на поверхности каловых масс.

У детей причину кровотечения обычно не всегда легко удается выявить, так как у них оно может быть в результате. В таких случаях ребенка часто подвергают различным видам терапии, при этом настоящей причиной кровотечения может быть полип толстой кишки.

Другим проявлением полипов толстой кишки могут быть слизистые или кровянисто-слизистые выделения. Чаше всего они встречаются при ворсинчатом полипе. Это также может быть проявлением такой патологии, как хронический колит.

Сами полипы на функцию толстого кишечника (при отсутствии сопутствующей патологии) не влияют, но при больших размерах они могут способствовать запорам, либо раздражая слизистую проявляться тенезмами и диареей. Чаще всего полипы толстой кишки никак не проявляются клинически, и выявляются, обычно, случайно во время обследования пациента.

Проявления полипа толстой кишки обычно неспецифичны и могут встречаться при других заболеваниях ЖКТ (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, хронический колит, холецистит, энтероколит и др.). Вот почему на раннем этапе не так легко выявить полипы толстой кишки у пациентов больных с патологией органов ЖКТ, так как симптоматика полипов толстого кишечника перекрывается проявлениями другой патологии желудочно-кишечного тракта.

Диагностика полипов толстой кишки

Важную роль в диагностике полипов прямой и толстой кишки играют объективные методы исследования. Это, прежде всего, пальцевое исследование прямой кишки, аноскопия, ректороманоскопия, колоноскопия, рентгенологическое исследование толстой кишки и морфологические методы (гистология и цитология).

Обычно при полипе, который имеет гладкую поверхность на ноже и без изъязвлений не рекомендуется прибегать к биопсии. Кроме того, сама биопсия может нести риск кровотечения, тем более что любой полип все равно удаляется с последующим гистологическим исследованием.

В случае с так называемыми ворсинчатыми полипами, в особенности при больших размерах, их не всегда просто отличить от злокачественных опухолей, поэтому биопсия нужна.

Лечение полипов толстой кишки

Основной метод лечения полипов – хирургический. Никакие медикаментозные средства не устраняют полипы. Обычно при полипах на тонкой ножке применяется петлевая электрокоагуляция во время колоноскопии. Полипы на широкой ножке обычно иссекают. Если полипы невозможно удалить при эндоскопическом вмешательстве в результате их размеров или формы, а также в случае признаков их озлокачествления, полипы удаляются оперативным путём. Выбор объема резекции пораженного участка кишки зависит от онкологических требований к подобным вмешательствам.

Электрокоагуляция полипов производится после такой же подготовки пациента, как и к ректороманоскопии (очистительные клизмы накануне вечером и за 2 ч до вмешательства). Положение пациента - устанавливается в коленно-локтевом положении. В прямую кишку вводится ректороманоскоп. Для электрокоагуляция используется т.н. диатермокоагулятор с особой петлей. Этой петлей зажимается ножка полипа и по ней пропускается ток. В случае больших размеров полипа толстой кишки, он удаляется по частям.

Техника электрокоагуляции полипа может быть как простой, так и очень сложной, что зависит от таких факторов, как локализация полипа, его размеры, форма и т.д. Это в значительной мере определяет и течение послеоперационного периода, и назначаемый после операции режим.