Полипы толстой кишки (ободочной и прямой кишок) представляют собой патологические разрастания внутреннего слоя стенки толстой кишки (ободочной и прямой), которые выступают в просвет кишки. Полипы могут быть плоскими (стелющимися) или иметь "ножку". Полипы ободочной и прямой кишок – довольно часто встречающиеся образования, обнаруживаемые у 15-20% взрослого населения. Большинство из них являются доброкачественными образованиями, но в некоторых случаях они могут перерождаться в рак. Полипы могут образовываться в любой части толстой кишки, но наиболее часто они обнаруживаются в левой половине толстой кишки, сигмовидной и прямой кишке. Каковы симптомы полипов?

Обычно на наличие полипов не указывают какие-либо внешние проявления, и зачастую они обнаруживаются случайно при эндоскопическом или рентгенологическом исследовании толстой кишки. В некоторых случаях может наблюдаться выделение крови или слизи из полипа, нарушение нормального функционирования кишечника, в редких случаях – появление боли в животе.

Как производится диагностика полипов? Полипы можно обнаружить при прямом осмотре внутренней поверхности толстой кишки (во время колоноскопии) или при рентгенографическом исследовании (ирригоскопия с бариевой взвесью).

В колоректальной хирургии существует три вида эндоскопического исследования:

1. ректороманоскопия
2. сигмоскопия
3. колоноскопия

Ректороманоскопия позволяет исследовать нижний отдел толстой кишки на протяжении 15-20 см. При проведении сигмоскопии осмотру доступен нижний отдел толстой кишки, занимающий ее нижнюю треть. Оба исследования проводятся в амбулаторных условиях и для их проведения не требуется назначение специальных лекарственных средств. Для выполнения колоноскопии используется специальный инструмент в виде длинной гибкой трубки. Этот метод позволяет изучить всю толстую кишку. Для проведения исследования требуется предварительная подготовка кишки. Процедура выполняется с использованием седатирующих препаратов, это позволяет уменьшить неприятные ощущения. Ирригоскопия – это ренгенологическое исследование толстой кишки с использованием бариевой взвеси, вводимой в ее просвет. При использовании данного метода также можно выявить полипы толстой кишки. Хотя исследование кала на скрытую кровь является важным методом диагностики различных заболеваний толстой кишки, отрицательный результат этого теста НЕ ГАРАНТИРУЕТ отсутствие полипов. При обнаружении хотя бы одного полипа требуется полное обследование толстой кишки, так как в 30% случаев полипы бывают множественными.

Требуется ли лечение полипов? На сегодняшний день не существует методов, позволяющих определять вероятность малигнизации полипов. В связи с этим во всех случаях рекомендуется удаление полипов. Большинство из них можно удалить с помощью специального инструмента, на конце которого имеется электрод в виде петли. Маленькие полипы могут быть удалены с помощью простого прижигания электрокоагулирующим инструментом.

Обычно все колоноскопические исследования толстой кишки, в том числе и эндоскопическое удаление полипов, проводятся в амбулаторных условиях и практически не сопровождаются неприятными ощущениями. Иногда для удаления больших полипов может потребоваться проведение нескольких процедур. Если размеры и местоположение полипов не позволяют произвести их эндоскопическое удаление, требуется хирургическое вмешательство.

Могут ли полипы рецидивировать? После того, как полип удален, возможность его рецидива очень мала. Однако факторы, вызывающие образование полипов не устранены, что приводит к тому, что у 30% людей полипы образуются вновь. Поэтому пациенты, проходившие в прошлом лечение по поводу полипов толстой кишки, должны проходить регулярное обследование в специализированном лечебном учреждении.

Кто такой хирург-колопроктолог? Хирурги-колопроктологи – это высококвалифицированные специалисты по хирургическому и нехирургическому лечению заболеваний толстой и прямой кишок. Они имеют сертификат о законченном образовании по общей хирургии и специализированном обучении лечению заболеваний толстой и прямой кишок. Хирурги-колопроктологи могут лечить доброкачественные и злокачественные образования, проводить обследование пациентов и при необходимости выполнять хирургическое лечение заболеваний.