Правосторонняя гемиколэктомия выполняется при удалении опухолей, располагающихся в правой половине ободочной кишки.

Левосторонняя гемиколэктомия выполняется при удалении опухолей в левой половине ободочной кишки.

Резекцию сигмовидной кишки выполняют при расположении опухоли в сигмовидной кишке. Обычно, при стандартной резекции ободочной кишки удаляют 30-40 см кишечника, хотя длина удаленного сегмента может быть разной в зависимости от роста пациента и его веса.

Целью хирургической операции является удаление сегмента ободочной кишки с опухолью, а также лимфатических узлов, в которые происходит отток лимфы от пораженной части кишки. Из-за того, что раковые клетки могут распространяться по лимфатическим протокам и попадать в лимфатические узлы, их тоже нужно удалять, чтобы снизить риск повторного появления рака. Кроме того, тщательно изучив удаленные лимфатические узлы, патологоанатом может дать ценную информацию для определения стадии опухоли. Стадирование опухоли необходимо для определения нужно ли проводить дополнительное лечение, например, химиотерапию.

Лимфатические узлы, относящися к ободочной кишке, располагаются в жировой ткани вокруг нее (это называется брыжейка ободочной кишки) вокруг кровеносных сосудов, которые обеспечивают кровоснабжение кишки. Таким образом, распространение опухоли происходит по фиксированному пути по ходу кровеносных сосудов, питающих определенный сегмент ободочной кишки. И во время операции удаляется та часть брыжейки, которая относится к питающим сегмент кишечника сосудам вплоть до начального отдела этих сосудов.

Операции на ободочной кишке выполняются из разреза, который проводят по средней линии живота выше и ниже пупка. С помощью специальных инструментов (электрокоагуляция и LigaSure – устройства, которые позволяют разрезать ткани с помощью электичества, гармонический скальпель – устройство, которое разрезает ткани с помощью ультразвука) ободочную кишку отделяют от других органов и от стенок брюшной полости. Удаляют соответствующую часть брыжейки с лимфатическими узлами. Затем пересекают кишку, сегмент с опухолью удаляют, и концы ободочной кишки соединяют заново с помощью анастомоза (кишечное соединение). Анастомоз можно сформировать ручными швами или при помощи специальных степлерных аппаратов. После этого брюшную полость закрывают. Мышцы передней брюшной стенки соединяют с помощью рассасывающейся нитки, которая полностью рассасывается через несколько месяцев. Кожу сшивают или отдельными швами, которые необходимо убирать через 7-10 дней, либо внутрикожным швом.

В день накануне операции.

Предоперационная подготовка кишечника.
Обычно накануне операции, как и перед колоноскопией, необходимо полностью очистить кишечник от стула. Подготовка кишечника важна, так как позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений. Как Вы знаете, в норме в просвете толстой кишки содержится большое количество бактерий. Если эти бактерии во время операции попадут за пределы кишки, например в брюшную полость, это может привести к развитию осложнений. Самым частым видом инфекционных осложнений является нагноение кожной раны, которое может произойти у 5-10% пациентов. У пациентов, которые выполнили полную очистку кишечника перед операцией, риск нагноения раны снижается. Если в результате подготовки по каким-либо причинам полностью очистить кишечник не удалось, повышается вероятность возникновения после операции проблем с кишечным анастомозом (хирургическое соединение между двумя концами кишки), и в брюшной полости может развиться инфекционное воспаление. Поэтому отнеситесь к очистке кишечника со всей ответственностью. Если во время подготовки у Вас возникают проблемы, обязательно сообщите об этом своему врачу. Если во время принятия препарата у Вас возникает тошнота, рвота, Вы не можете принять всю дозу препарата, или если действие препарата не наступает, не ждите следующего утра, когда у Вас назначена операция, обязательно свяжитесь со своим врачом. Возможно, он предложит Вам воспользоваться другим способом подготовки, который легче переносится пациентами.

Существует множество способов предоперационной подготовки кишечника, от традиционных клизм до специальных препаратов, обладающих сильным слабительным эффектом. Ваш врач расскажет Вам, каким способом будет происходить подготовка кишечника к операции и подробно опишет все, что Вам необходимо будет делать. Подготовка кишечника может занимать почти целый день, на протяжении этого времени пациентам нельзя есть ничего твердого, разрешается только жидкая пища (бульоны, кисели, вода, чай).

Лекарства, которые Вы постоянно принимаете.
В день накануне операции обязательно принимайте все назначенные Вам лекарства, даже несмотря на то, что во время подготовки кишечника Вам нельзя принимать пищу, а с полуночи – даже жидкости. Но перед этим обязательно узнайте у Вашего врача, какие лекарства Вам можно принимать, какие нельзя, и за какое время до операции нужно прекратить прием определенных лекарств. Попросите Вашего доктора написать Вам график приема лекарств, чтобы Вы нечего не забыли, не полагайтесь только на свою память во время этого волнительного времени.

Вот примеры лекарств, прием которых Вам нужно обсудить со своим врачом.
Лекарственные препараты, которые Вы ДОЛЖНЫ принимать перед операцией. Вам может быть необходимо принять антигипертензивные препараты (лекарства против повышения артериального давления), включая бета-блокаторы, ингибиторы антгиотензин-превращающего фермента и диуретики, утром в день операции, запив их небольшим глотком воды. Антигипертензивные препараты помогают стабилизировать артериальное давление во время операции. Бета-блокаторы уменьшают риск осложнений со стороны сердца у пациентов с атеросклеротической болезнью сердца. Диуретики помогают снизить риск сердечного приступа от переизбытка жидкости. Между тем, диуретики могут вызвать обезвоживание организма, если их применять вместе с препаратами для очистки кишечника. Поэтому, обязательно посоветуйтесь с врачом, следует ли Вам принимать диуретики в день операции.

Лекарственные препараты, которые Вы НЕ ДОЛЖНЫ принимать перед операцией. Вам следует прекратить принимать НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), к которым относятся аспирин и ибупрофен (нурофен). Эти лекарства изменяют функцию тромбоцитов и могут вызвать изменения свертываемости крови. Этот эффект НПВС длится в течение 2 недель, поэтому прием этих препаратов следует прекратить за две недели до операции.

Растительные лекарственные препараты. Хотя эти препараты не считаются лекарствами, а только пищевыми добавками, многих из этих препаратов содержат зарегистрированные лекарственные вещества, которые могут оказывать эффект на организм. Например, препарат Гинкго Билоба влияет на свертываемость крови. Обязательно обсудите с врачом прием всех витаминов и растительных препаратов. Скорее всего Вам придется завершить прием этих препаратов накануне операции, чтобы предотвратить возможные нежелательные взаимодействия лекарств. Также учтите, что некоторые немедицинские растительные продукты, такие как травяной чай, могут иметь нежелательные эффекты. Обязательно проверьте, могут ли они иметь какие-то потенциальные побочные эффекты.

Антикоагулянты (варфарин, плавикс). Эти лекарства уменьшают свертываемость крови, и их эффект может длиться в течение нескольких дней, поэтому их прием следует прекратить за 4-5 дней до операции. В это время, Вам может быть необходимо перейти на другие антикоагулянты, такие как гепарин или низкомолекулярные гепарины (клексан, фраксипарин, фрагмин). В отличие от варфарина эффект этих препаратов длится в течение нескольких часов, и его можно полностью ликвидировать накануне операции. Для того, чтобы предотвратить развитие угрожающих жизни осложнений, никогда самостоятельно не прекращайте прием варфарина, обязательно посоветуйтесь с врачом!

Антигликемические лекарства (против диабета). Если у Вас диабет, Вам нужно будет принять препарат, который Вы обычно принимаете, в день накануне операции. Так как в день операции Вы не будете ничего кушать, поэтому утром в день операции Вам не нужно будет принимать антигликемические таблетки или делать инъекцию инсулина, так как это может привести к сильному снижению уровня глюкозы в крови. При тяжелом диабете может потребоваться введение небольшой дозы инсулина утром в день операции, но это обязательно нужно согласовать с Вашим врачом.

Консультация с анестезиологом.
В день накануне операции с Вами будет беседовать анестезиолог или его помощник, который оценит Ваше состояние, объяснит, какой вид анестезии будет выбран для операции. Обязательно полностью и честно ответьте на все вопросы анестезиолога, это поможет избежать возможные осложнения. Также обязательно задайте все вопросы, которые у Вас есть по поводу предстоящей анестезии. Анестезиолог назначит специальные лекарства, которые Вы получите вечером накануне операции, они помогут Вам снизить волнение перед операцией и подготовить организм к анестезии.

Согласия на операцию и анестезию.
Перед операцией Вам потребуется подписать информированные согласия на проведение операции и анестезии, а также на переливание крови.