Врачам всегда важно иметь стандартизованное описание колоректального рака, и на это есть несколько причин. В первую очередь, прогноз пациента напрямую зависит от степени распространения опухоли во время первичной диагностики. Опухоли, которые имеют отдаленное распространение (метастазы) в другие органы являются более агрессивными и распространенными, чем небольшие опухоли, которые ограничены только кишечной стенкой. Во-вторых, общепринятая система позволяет врачам передавать друг другу очень важную информацию и придерживаться точного плана лечения. Это также делает возможным определять, каким пациентам необходимо делать специальные исследования, операцию или химиотерапию. Например, для лечения маленьких опухолей бывает достаточным только операции, в то время как для более распространенных опухолей может потребоваться комбинация из операции и химиотерапии. Стадия опухоли – это тот язык, на котором врачи описывают природу опухоли, а также степень ее местного и отдаленного распространения.

Стадирование опухоли основано на трех критериях: глубина врастания опухоли в стенку кишки (Т), наличие распространения опухолевых клеток по лимфатическим узлам ( N ) и, наконец, наличие или отсутствие метастазов ( M ). Эти три составляющих образуют систему TNM для стадирования колоректального рака (см. таблицы ниже).

Стадия Т ( tumor ) – глубина врастания опухоли в стенку кишки. Чем меньше значение это стадии, тем менее инвазивный рост опухоли. Опухоль стадии Т0 можно еще считать достаточно доброкачественной, так как рост этой опухоли ограничен только слизистой оболочкой кишки. Опухоль стадии Т4 обозначает то, что опухоль проросла не только все слои кишечной стенки, но и соседние с ней органы.

Стадия N ( lymph nodes ) – обозначает количество лимфатических узлов, в которых были обнаружены раковые клетки. Стадия N 0 обозначает, что при патологоанатомическом исследовании ни в одном из лимфатических узлов не были обнаружены клетки рака. Стадия Nx обозначает, что количество пораженных лимфатических узлов неизвестно. Это может быть на стадии обследования до операции, когда невозможно определить поражены лимфатические узлы или нет. Пока не проведено патологоанатомическое исследование, стадия считается как Nx .

Стадия М ( metastases ) – обозначает, имеются ли у опухоли отдаленные отсевы – метастазы.

 

Стадия опухоли по системе TNM

T

N

M

is – рост опухоли в пределах слизистой

0 – нет данных за поражение лимфатических узлов

0 – нет данных за наличие отдаленных метастазов

1

опухоль врастает, но не прорастает подслизистый слой кишки

1

поражение от 1 до 3 лимфатических узлов

1

наличие отдаленных метастазов опухоли

2

опухоль врастает, но не прорастает мышечный слой кишки

2

поражение больше, чем 3 лимфатических узлов

х

неизвестно, имеются ли метастазы

3

опухоль прорастает через мышечный слой в окружающие ткани

х

неизвестно, поражены ли лимфатические узлы

 

4

опухоль врастает в окружающие органы

 

 

 

Общая стадия опухоли

 

T

N

M

Стадия I

1,2

0

0

Стадия II

3,4

0

0

Стадия III

Любая

1,2

0

Стадия IV

Любая

Любая

1

Чтобы понять, как устанавливается стадия, найдите в таблице заголовки T. N и M. В каждом столбце имеются цифры или слово «любая». Вторая строка в таблице соответствует стадии I. в столбцах имеются следующие данные: стадия Т 1 или 2, стадии N и M – 0. Это означает, что если опухоль врастает только в стенку кишки (стадия Т1 или Т2) и ни в одном лимфоузле нет раковых клеток (стадия N 0), и нет отдаленных метастазов (стадия M 0), то опухоль будет классифицироваться, как рак I стадии. Опухоль, которая прорастает через кишечную стенку (стадия Т3 или T 4), но при этом нет пораженных лимфатических узлов и отдаленных метастазов, имеет стадию II. и так далее.

Стадирование играет очень важную роль для определения тактики лечения. Для лечения опухолей I стадии обычно достаточно только хирургической операции, а опухоли III стадии обычно лечат, применяя и операцию, и химиотерапию. Таким образом, стадирование опухоли – это очень важный этап предоперационной диагностики. Для того, чтобы определить стадию до операции, может потребоваться выполнение многих исследований. Компьютерная томография (КТ), рентген грудной клетки, ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) являются очень информативными исследованиями, помогающими определить степень распространения опухоли. Тем не менее, самым точным методом определения стадии опухоли является исследование удаленной во время операции части кишки с помощью микроскопа.

Очень важно, чтобы пациенты понимали принципы определения стадии опухоли, и имели представление о том, как это делается, чтобы грамотно обсуждать варианты и прогноз лечения с врачом.