Рак прямой кишки — это очень распространенное онкологическое заболевание, о котором мы просто не можем не поговорить на нашем сайте. Многие люди, которые столкнулись с этой проблемой, впадают в панику. Это неправильный и деструктивный подход. Любая опухоль, в том числе и в прямой кишке, излечима. Если природа дает нам проблему, значит, она имеет и способы борьбы с ней.

Первое, о чем мы хотим сказать нашим читателям — соберитесь с силами и настройтесь на победу над болезнью. Для этого нужно серьезно подойти к вопросу лечения. В случае рака прямой кишки огромное значение имеет питание, ведь кишечник первым реагирует на продукты, которые мы едим. Также противораковая терапия использует растительные средства, которые не дают злокачественным клеткам расти и распространяться на другие органы. Если вы будете точно выполнять все рекомендации народных целителей, организм все свои усилия направит на ликвидацию опухоли. Это подтверждают сотни пациентов, которые без помощи доктором смогли преодолеть рак. Более подробную информацию вы узнаете из наших рецептов.

Факторы риска

Рак в кишечнике развивается под воздействием ряда факторов. Наиболее важными из них являются:

  • генетические факторы (случаи злокачественных заболеваний в семье);
  • диета, богатая красным мясом и другими животными жирами, с низким содержанием натуральных витаминов и кальция;
  • курение;
  • недостаток физических упражнений;
  • постоянные запоры;
  • постоянное воспаление в прямой, сигмовидной, толстой и двенадцатиперстной кишке;
  • пожилой возраст;
  • предраковые поражения;
  • одиночные полипы аденокарциномы толстой, двенадцатиперстной и сигмовидной кишки;
  • синдром Линча;
  • полипоз;
  • воспалительные заболевания кишечника, язвенный колит и болезнь Крона .

Симптомы

Симптомы рака прямой кишки зависят от тяжести заболевания и локализации опухоли в кишечнике. Типичные ранние симптомы включают в себя:

  • ректальное кровотечение (особенно если оно повторяется часто);
  • кровь в стуле после дефекации;
  • чередование запоров и поносов;
  • постоянная диарея;
  • изменение формы и размера стула;
  • боль и спазмы в животе;
  • анемия (в результате скрытого, но постоянного кровотечения из опухоли в просвете толстой, сигмовидной или двенадцатиперстной кишки).

На более поздних стадиях рак дает такие признаки, как прогрессивное снижение массы тела, астения, анемия, полный упадок сил, и т.д.

Профилактика

Рак прямой кишки можно предотвратить, если устранить из жизни несколько факторов риска, и изменить свои постоянные привычки. Вот несколько советов:

  1. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
  2. Ограничьте содержание жиров в рационе.
  3. Регулярно употребляйте (до пяти раз в день) свежие фрукты и овощи.
  4. Старайтесь, чтобы блюда не были слишком калорийными.
  5. Сократите потребления алкоголя.

При ведении здорового образа жизни рак имеет мало шансов атаковать организм. Но все-таки небольшой риск развития заболевание останется. Поэтому лицам после 50-летнего возраста рекомендуется проводить периодические тестирования, которые позволяют выявить рак толстой, прямой, двенадцатиперстной и сигмовидной кишки на ранней стадии.

Если начать своевременное лечение, то прогноз будет весьма положительным: вероятность пятилетней выживаемости составляет 80%.

Диета для пациентов

Если у вас уже обнаружен рак прямой кишки, то наряду с лечением вы должны поменять питание. Следует, прежде всего, убедиться, что ваш ежедневный рацион богат ненасыщенными жирными кислотами, флавоноидами, витаминами и антиоксидантами. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов:

  1. Ешьте регулярно фрукты и овощи зеленого, красного и оранжевого цвета. Они богаты витаминами А и С, а также антиоксидантами, которые приостанавливают рак.
  2. В свою очередь, чечевица и фасоль в плане качества белка могут полностью заменить мясо.
  3. Такие продукты, как чеснок, лук. брокколи. виноград и черная смородина содержат вещества, которые борются с новыми опухолями.
  4. Ешьте регулярно орехи (грецкие орехи, фундук, миндаль, фисташки), поскольку они содержат витамин Е, который выводит свободные радикалы, насыщает тело кислородом и не дает поврежденным раковым клеткам прорастать дальше. Большая доза витамина Е содержится также в зародышах пшеницы и сое.
  5. Регулярно пейте зеленый и белый чай.
  6. Готовя пищу, пробуйте запекать ее в фольге или варить на медленном огне. Жареные продукты содержат канцерогены, которые ускоряют рост раковых клеток.

Лечение

Для лечения рака прямой кишки можно использовать многие народные способы — голодание, прием трав и настоек, ванны. Если начать все это на ранней стадии заболевания, четко следовать всем рекомендациям и сохранять веру в себя, то рак можно победить навсегда. А мы вам в этом поможем.

Голодание

Любой рак успешно лечится голоданиями. Этому есть простое объяснение: если организм не получает питательные вещества, то новые клетки и ткани (в первую очередь, раковые) не имеют сил расти дальше. Организм все свои запасы расходует на то, чтобы поддерживать свои самые важные функции — кровообращение, сердцебиение, очищение и пр. Поэтому злокачественные образования прекращают свой рост, а во многих случаях и самоуничтожаются. Особенно полезно голодание людям, у которых обнаружен рак прямой (сигмовидной, двенадцатиперстной или толстой) кишки, ведь именно этот орган непосредственно контактирует с продуктами питания.

Во время дней голодания нужно пить много воды — это должна быть дистиллированная вода. Чтобы поддержать работу кишечника, делайте клизмы из травяных отваров (ромашки, календулы, можжевельника) или из соляного раствора ( пол чайной ложки на литр воды). Вначале лечения постарайтесь хотя бы один день в неделю ничего не кушать. Потом, когда организм привыкнет, вы можете проводить двухдневные или трехдневные голодания. В таком случае рак быстро уйдет.

Во время дней голодания принимайте теплые ванны, чтобы через кожу вывести продукты распада, успокоить нервную систему и расслабить организм.

Лечение соками

Многие люди, у которых был рак прямой кишки, смогли вылечиться с помощью соков. Эту методику нужно применять долгое время — от одного до трех месяцев — пока все признаки недуга не уйдут. Очень важный момент: соки должны быть свежеприготовленными, поэтому запаситесь соковыжималкой. Мякоть не выбрасывайте, а добавляйте в напиток.

Еще несколько нюансов терапии: сок нужно пить за час до еды. Принимайте его маленькими глотками, смешивая со слюной. Первое время вы можете ощущать странные симптомы — головокружение, слабость в теле, метеоризм. Это признаки того, что организм перестраивается на новую систему пищеварения. Также у вас могут появиться запоры — в таком случае необходимо на ночь делать клизмы.

Итак, устранить рак толстой, прямой, сигмовидной, двенадцатиперстной кишки вам помогут такие смеси соков:

  • Морковный сок — 200 мл;
  • Огуречный сок — 50 мл;
  • Сок зеленого перца — 50 мл

Все смешать и пить по 300 мл перед завтраком, обедом и ужином. Лечение проводить до тех пор, пока рак полностью не уйдет.

Еще один рецепт:

  • Сок шпината — 200 мл;
  • Сок моркови — 50 мл;

Пейте по 250 мл сока 3-4 раза в день за час до еды.

  • Яблочный сок — 100 мл;
  • Томатный сок — 50 мл;
  • Тыквенный сок — 25 мл;
  • Лимонный сок — 25 мл

Все смешайте и принимайте по 200 мл 3-4 раза в день в перерывах между едой.

  • Сок черной смородины — 100 мл;
  • Огуречный сок — 100 мл;
  • Яблочный сок — 50 мл;
  • Грейпфрутовый сок — 50 мл

При лечении рака прямой кишки хороший результат дает сок квашеной капусты. Вы должны пить его как можно больше (лучше всего — через пол часа после еды).

Параллельно с лечением соками мы рекомендуем проводить ее две процедуры, которые помогут победить рак. Каждый день вы должны съедать один апельсин вместе с белой шкуркой (которая находится под кожурой). Также на вечер вы должны заливать 10 черносливов стаканом горячей воды, а утром съедать чернослив и выпивать воду.

Абрикосовые косточки

Рак прямой (толстой, сигмовидной и двенадцатиперстной) кишки пройдет, если каждый день употреблять ядра абрикосовых косточек. Они содержат небольшую дозу ядовитого вещества, которое убивает злокачественные клетки, но при этом не может нанести смертельный вред. Каждый день нужно кушать 40 штук ядер (вместе с коричневой шкуркой).

Перекись водорода

Если у вас обнаружен рак, попробуйте провести лечение перекисью водорода. Смысл терапии в том, что атомарный кислород, находящийся в этом препарате, вступает во взаимодействие с человеческой кровью и другими жидкостями, изменяя кислотно-щелочной баланс. Вредоносные организмы, попадая в несвойственную им среду, гибнут. Каждое утро вы должны принимать 10 капель перекиси водорода, запивая небольшим количеством воды. Лечение продолжайте, пока рак прямой кишки полностью не уйдет.
Посмотрите видео о связи рака прямой кишки с ожирением:

Фрукт гравиолы

Фрукт гралиолы — это уникальное растение, которое помогает победить многие заболевания, в том числе и рак. Оно нейтрализует работу злокачественных клеток, следовательно, опухоль не имеет сил, чтобы расти дальше. Только будьте осторожны. Гравиола — это токсическое растение, поэтому превышать дозу не рекомендуется. Также гравиола противопоказана людям с пониженным артериальным давлением.

Чтобы лечить рак прямой (толстой, двенадцатиперстной, сигмовидной) кишки, нужно каждый день готовить настой из 1,4 чайной ложки измельченного фрукта гравиолы и 1 литра кипятка. Снадобье настаивается час, процеживается, затем пьется на протяжение дня вместо чая. Курс лечения необходимо продолжать до тех пор, пока все неприятные симптомы недуга не уйдут. После полного излечения рекомендуем проводить раз в год профилактические курсы длительностью по 2 недели. Это поможет предупредить повторный рак, а также полностью наладить работу больной кишки.

Крапива с медом

Одним из самых простых способов побороть рак прямой кишки является употребление сырой крапивы. Когда-то с помощью этого растения вылечивали почти все заболевания. Трудность состоит в том, что крапива должна произрастать в местах, удаленных от дорог, ведь растение может впитывать вредные выбросы атмосферы.

Итак, весной вы должны каждое утро на пустой желудок кушать сырую крапиву, заедая ее небольшим количеством меда. Лучше всего листья и стебли измельчать ножом, и потом неспешно пережевывать. Лечение продолжайте как можно дольше — пока крапива будет расти. Лучше всего кушать через 3-4 часа после приема растения. Со временем вы почувствуете, что признаки заболевания стали менее заметными, а через некоторое время рак прямой (толстой) кишки полностью пройдет.

Сода

Некоторые специалисты (и даже известные доктора) лечат рак кишки содой. Механизм действия тут таков: сода подщелачивает кровь, а ведь раковые клетки развиваются именно в кислой среде. Поэтому опухоль не может дальше расти, она капсулизируется и со временем выводится из организма. Конечно, эта методика помогает не во всех случаях, но вы обязательно должны попробовать ее — в борьбе с раком кишки все средства хороши.

Народные целители рекомендуют 3 раза в день за час до еды принимать по пол стакана воды, в котором растворена половина чайной ложки соды. Лечение продолжайте, пока все неприятные симптомы не уйдут.

Чеснок

Многие пациенты, у которых был рак кишки (толстой, прямой, сигмовидной, двенадцатиперстной и пр.), смогли исцелиться благодаря такому простому продукту, как чеснок. Дело в том, что в чесноке есть много активных веществ, которые воздействуют на все процессы в организме. Если сочетать чеснок с хорошим натуральным медом, то выздоровление наступает еще быстрее.

Итак, смешайте в равных количествах измельченный чеснок и мед. Полученное снадобье нужно хранить в холодильнике в стеклянной таре. Принимайте по 1 чайной ложке чеснока с медом каждый раз перед едой и после нее. Таким образом, если вы кушаете 3 раза в день, то суточная норма будет составлять 6 чайных ложек чесночного снадобья.

Дополнительно вы можете применять чесночные клизмы, чтобы нормализовать деятельность кишки и очистить ее от паразитов (это дает огромный эффект при онкологических заболеваниях). Дозировка: один измельченный зубчик чеснока на литр теплой воды. Вскоре вы заметите, что рак кишки перестал расти.

Болиголов

С помощью болиголова люди успешно вылечивают любой рак, в том числе и опухоль прямой кишки. Принцип действия тут схож со многими другими рецептами: болиголов убивает раковые клетки, не затрагивая при этом жизненно важные ткани и органы. Только ни в коем случае не превышайте дозировку, чтобы не принести вред организму.

Для приготовления лекарства вам понадобятся листья, стебли и побеги растения. Измельчите их ножом на мелкие кусочки, сложите в стеклянную банку и залейте спиртом так, чтобы он полностью покрыл болиголов. Средство нужно настаивать 2 недели, затем процедить и начать курс лечения. В первый день вы принимаете 1 каплю настойки, во второй — 2 капли, в третий — 3 капли, постепенно увеличивая дозу до 30 капель. Затем 2 недели каждый день вы пьете по 30 капель лекарства. На этом курс необходимо прекратить. Если рак кишки ушел не полностью, вы можете повторить курс после 2-х месячного перерыва.

Чистотел

Так, при диагнозе рак прямой кишки очень полезно делать раз в 2 дня клизмы с чистотелом. Залейте 2 столовые ложки измельченного растения литром кипятка, настаивайте, пока вода не станет чуть теплой, процедите и сделайте клизму. После процедуры полезно немного полежать в постели.

Рак прямой кишки нужно лечить также изнутри — для этого понадобится спиртовая настойка чистотела. 100 г свежего растения залейте 500 мл спирта и настаивайте 5 дней, после чего процедите. Вы должны принимать по 10 капель настойки каждое утро натощак, разбавляя ее небольшим количеством воды или молока. Курс лечения продолжайте 1 месяц — за это время рак прямой кишки должен уменьшиться или пройти полностью.

Сделайте также свечи из чистотела. Смешайте небольшое количество водного настоя, который вы используете для клизм, с мукой, чтобы получилось тугое тесто. Формируйте небольшие свечки и поставьте их в морозильник. Чтобы вылечить рак прямой кишки, вы должны каждый вечер перед сном ставить эти свечи. Курс лечения — 10 дней.