Что представляет собой прямая кишка? Прямая кишка — конечный отдел толстого кишечника, расположенный в малом тазу, имеющий длину 15−20 см. Она выполняет функции завершающего формирования каловых масс, накопления их и выведения наружу.

Опухоли могут носить доброкачественный и злокачественный характер.

К доброкачественным относятся:

  • одиночные и групповые полипы;
  • ворсинчатая ;
  • диффузный полипоз (истинный и вторичный псевдополипоз);
  • сосудистые пороки развития.

Полипы

Полип — новообразование из эпителия слизистой оболочки прямой кишки. Полипы образовываются в разных отделах толстого кишечника неравномерно, в прямой кишке — в 18,8% случаев. Полипы различны по размеру, форме, строению. В случае появления этих новообразований довольно трудно распознать симптомы опухоли прямой кишки, так как на ранней стадии они отсутствуют.

Затем могут проявляться кровотечения, боли в кишечнике, неустойчивый стул с примесью слизи. Опасность полипов в том, что они могут служить причиной кишечной непроходимости и способны к перерождению в злокачественную опухоль.

Ворсинчатый вид

Особенность данного вида состоит в трудности их диагностики и лечения. Кроме того, ворсинчатая опухоль прямой кишки довольно часто трансформируется в раковое образование. Ворсинчый вид имеет круглую или вытянутую форму, обычно новообразование красно-розового цвета с бархатистой или состоящей из мелких сосочков поверхностью. Название получила из-за ворсинок, устилающих ее поверхность.По характеру распространения форма ворсинчатой опухоли бывает узловой и стелющейся.

Узловая форма встречается чаще, опухоль расположена в виде узла на широком основании или на ножке.

Стелющаяся не локализуется в одном месте, а распространена по слизистой и может поражать значительные ее участки. Слизистая оболочка вокруг опухоли остается неизмененной.

Симптомами ворсинчатой опухоли являются выделение с калом слизи и крови, анемия на фоне общей слабости.

Диффузный полипоз и вторичный псевдополипоз

Семейный полипоз является наследственным заболеванием. Чаще всего ему подвержены дети и подростки. Характеризуется образованием большого количества полипов на слизистой оболочке преимущественно прямой кишки.

Клиническая картина переменчива. Симптомы: понос со слизью и кровью, интоксикация организма, лихорадка.

Вторичный псевдополипоз связан с возникновением так называемых воспалительных полипов, которые образуются на фоне повреждений толстого кишечника, например, неспецифического язвенного колита.

Доброкачественные и злокачественные опухоли

При доброкачественных опухолях показано хирургическое лечение. Проводят органосохраняющие операции (отсекается только опухоль) и резекцию кишки с полипом (удаляется часть пораженного органа).

Злокачественная опухоль прямой кишки — рак. Причины возникновения болезни достаточно не изучены. Высок риск возникновения раковой опухоли при диффузном полипозе (в 100% случаев) или ворсинчатой (в 90% случаев).

На ранних сроках заболевания трудно диагностировать. Симптомы злокачественной опухоли прямой кишки часто проявляются гораздо позже. Рак прямой кишки является распространенным заболеванием — примерно 4−6% от всех раковых опухолей организма человека.

Симптомы рака прямой кишки условно делят на четыре группы.

  1. Первый симптом — кровотечение. В отличие от геморроидальных кровотечений, кровотечения при раке прямой кишки предшествуют стулу, а не следуют за ним. Кровотечения наблюдаются у большей части больных.
  2. Следующий симптом — нарушение в функционировании кишечника, которые проявляются в запорах, поносах, изменении формы кала, недержании газов и кала, тенезмы. После акта дефекации больные не чувствуют облегчения, остается ощущение инородного тела в кишечнике.
  3. Болевые ощущения — третий симптом. К сожалению, в основном, болевые ощущения приходят уже на поздних стадиях заболевания.
  4. Четвертая группа симптомов — нарушение общего состояния больного: слабость, похудение, анемия, утомляемость. Эти признаки характерны для заболевания на позднем этапе и являются показателями интоксикации организма.

Диагностика проводится методом ректоскопии, рентгена (с помощью контрастной клизмы) и компьютерной томографии.

Основным методом лечения является хирургический. Кроме того, хорошие результаты дает сочетание хирургического метода с лучевой терапией и химиотерапией.