Опухоли прямой и ободочной кишки встречаются наиболее часто. В структуре онкологической заболеваемости в мире, колоректальный рак в настоящее время занимает 4-е место, в России - 3-е место. Ежегодно на нашей планете регистрируется около 600 тысяч вновь заболевших этой формой рака.

Термин "колоректальный рак" используется для определения опухолей толстой кишки, то есть ободочной и прямой.

При этом, частота рака ободочной кишки составляет 11,6 человека у мужчин и 9,2 человека у женщин на 100 тысяч взрослого населения. Заболеваемость раком прямой кишки среди мужчин 11,0 человек, среди женщин - 7,1 человек на 100 тысяч взрослого населения. Наиболее часто рак прямой кишки выявляется у лиц старше 50 лет, но следует иметь в виду, что колоректальный рак встречается в любом возрасте.

Диагностика раннего заболевания остаётся неудовлетворительной - у большинства больных при первичном обращении регистрируется III-IV стадии развития опухолевого процесса.

Принято считать, что риск развития колоректального рака в европейской популяции составляет 4-5%, это означает, что в течении жизни 1 из 20 человек заболевает раком этой локализации.

Существуют следующие факторы риска заболевания раком прямой кишки:

  1. Возраст старше 50 лет
  2. Особенности питания
  3. Генетические синдромы:
    • диффузный семейный полипоз
    • синдром Гарднера - Тернера
    • синдром Пейтца-Егерса
    • болезнь Турена
  4. Предшествующие заболевания:
    • наличие аденом ободочной и прямой кишки
    • наличие язвенного колита
    • болезнь Крона ободочной и прямой кишки
    • ранее перенесённый рак толстой кишки
    • ранее перенесённый рак женских гениталий или молочной железы
  5. Наличие в анамнезе колоректального рака у кровных родственников

Наличие аденом (полипов) толстой кишки, является одним из самых существенных факторов развития рака. Необходимость удаление аденом (полипов) толстой кишки с целью профилактики колоректального рака общепризнанна.

Возраст так же рассматривается как один из основных факторов риска развития рака ободочной кишки. У лиц старше 40 лет аденомы развиваются у 5-10%, причём частота нарастает и в 50-60 лет достигает 35-40%. После 50 лет риск развития колоректального рака удваивается в каждую последующую декаду жизни.

Теперь, достоверно зная, что раковые опухоли толстой кишки развиваются из доброкачественных, часто бессимптомных аденоматозных полипов этой локализации, можно однозначно утверждать, что выявление и удалении таких полипов есть единственный на данное время метод профилактики колоректального рака.

Выявление этих полипов возможно только при тотальной колоноскопии, которую первый раз следует выполнять у всех практически здоровых людей при достижении 40-50 лет. Если первая такая колоноскопия не выявила отклонений от нормы, то ей следует повторить через 3 года, а затем выполнять каждые 5 лет.

Следует помнить и знать, что такое заболевание как геморрой часто сочетается с опухолями прямой и ободочной кишки. При этом кровянистые и слизистые выделения из кишечника, нарушения стула и т.д. приписывают именно геморрою и приступают к его лечению без должного предварительного обследования у специалистов.

Ошибки в диагностике приводят к тяжёлым последствиям в дальнейшем. На что следует обратить внимание потенциального пациента? Прежде всего, это боли во время дефекации, ложные позывы, слизь и кровь в кале, чередование запоров и поносов, чувство неполного опорожнения, вздутие живота. Вышеперечисленные симптомы, а так же сомнения в здоровье своего кишечника являются показанием для обращения к врачу проктологу.

Существующие в настоящее время методы обследования позволяют обнаружить не только онкологические заболевания толстой кишки, но и многие другие (фиброколоноскопия, ректороманоскопия, аноскопия, ирригоскопия, трансанальное и трансвагинальное УЗИ, гистологическое исследование биологического материала, исследование крови на онкомаркеры)

Рак толстой кишки на начальных этапах роста (как правило, из доброкачественных железистых и железисто-ворсинчатых полипов) долго остаётся бессимптомным. Всё это объясняет запоздалую диагностику рака прямой кишки. Рак толстой кишки может быть заподозрен при наличии мягких признаков, таких как:

  • потеря аппетита (анорексия)
  • нарушение привычного ритма дефекации (чередование поносов с запорами)
  • неясные боли в животе
  • общая слабость, объясняемая чаще всего анемией из-за постоянных микрогематурий (микрокровотечений)
  • патологические выделения из прямой кишки - слизь, кровь
  • метеоризм (вздутие живота)