Рак толстой кишки—опухоль, которая начинает развиваться с ростом злокачественных полипов в кишечнике. Симптомы рака толстой кишки бывают двух разновидностей: местные и общие.

Местные симптомы рака толстой кишки включают в себя:

  • изменения в перистальтике кишечника (более или менее частые испражнения, чем обычно);
  • запор (трудности дефекации) или диарея (жидкий, водянистый стул);
  • ярко-красная или темно-красная кровь в стуле;
  • черный, «смолистый» стул;
  • вздутие живота, частые боли.

К общим симптомам рака толстой кишки относятся те, которые влияют на весь организм и включают в себя:

  • непреднамеренную потерю веса;
  • потерю аппетита;
  • необъяснимую усталость;
  • тошноту или рвоту;
  • анемию (низкое количество красных кровяных клеток или низкое содержание железа);
  • желтуху (желтый цвет кожи и белков глаз).

Если вы испытываете любой из этих симптомов несколько дней, обратитесь к врачу, чтобы пройти диагностику. Опытный гастроэнтеролог должен назначить полное обследование кишечного тракта. Также следует сдать анализ кала на скрытую кровь. Этот тест обнаруживает микроскопические количества крови в стуле, что указывает на наличие кровоточащей опухоли в толстой кишке. Перед анализом лучше отказаться от приема нестероидных противовоспалительных препаратов, витамина C и красного мяса.

Также назначается ректороманоскопия. Это обследование позволяет медицинскому работнику осмотреть слизистую оболочку толстой кишки с помощью тонкой трубки с источником света и камерой на конце. Чтобы подготовиться к тесту, необходимо следовать специальной диете, пить только прозрачные жидкости и использовать клизму или слабительное, чтобы очистить кишечник. Этот тест является одновременно диагностическим и терапевтическим.

К сожалению, ректороманоскопия визуализирует менее половины толстой кишки, поэтому необходимо сделать фекальный иммунохимический тест. Этот тест выявляет скрытую кровь в кале более тщательно, чем стандартный анализ кала, а также имеет меньше ложных результатов. Что важно, ни употребление лекарственных средств, ни любых других продуктов не повлияет на результаты фекального иммунохимического теста.

Для осмотра более отдаленных отделов толстого кишечника применяется колоноскопия — эндоскопическая методика, позволяющая найти опухоль на всем протяжении толстой кишки.

Для диагностики рака толстой кишки также необходимо сделать рентген с бариевой клизмой. Этот тест предполагает введение бария в толстую кишку, для получения рентгеновского снимка. Во время процедуры вы можете почувствовать позыв к дефекации. После процедуры нужно пить много жидкости, чтобы вымыть барий из организма. Хотя процедура может быть неудобной, она обычно безболезненна.

Если диагноз подтвердился, то необходимо уделить внимание правильному питанию, чтобы достичь наилучших результатов в лечении. Поддержание здорового веса является важным этапом на пути к выздоровлению. При ожирении потеря даже пяти процентов веса тела во время терапии может увеличить ваши шансы на выживание. Конечно, людям с дефицитом массы набрать недостающие килограммы гораздо сложнее, ведь все методы лечения рака приводят к отсутствию аппетита. Лучшим решением для обеих категорий больных будет домашний овощной суп на обед. Даже при отсутствии аппетита можно сесть несколько порций, содержащих питательные и витаминные вещества в большом количестве.

Если вы или ваши родные не в состоянии готовить суп каждый день, сварите большую кастрюлю, разлейте суп по термоконтейнерам и заморозьте. Таким образом, с помощью микроволновой печи вы будете получать порцию горячего супа тогда, когда вам нужно.

Также необходимо ввести в рацион продукты, поддерживающие печень (особенно при химиотерапии). Ведь печень вырабатывает альбумин, который выводит токсины и побочные продукты химиотерапии из организма. Поэтому включите в рацион рыбу, яйца, орехи, молочные и соевые продукты, а также фасоль и бобовые. Богатые белком продукты также помогут вашей печени производить альбумин.

Кроме питания, во время лечения рака особое внимание следует уделить борьбе с побочными эффектами. Так, например, лучевая терапия может вызвать воспаление и раздражение слизистой оболочки кишечника, что может привести к диарее. Помимо неприятных ощущений диарея приводит к обезвоживанию организма. Стоит уменьшить потребление таких продуктов, как цельная пшеница, яблоки, горох. Стоит начать потребление нерастворимой клетчатки, которая поглощает жидкость в кишечнике и образует липкую пасту, что делает стул более густым. Натуральные источники нерастворимой клетчатки: овсянка, бананы, морковное пюре и цитрусовые.

Как видите, вовремя обнаруженные симптомы позволяют начать проведение диагностических тестов как можно раньше. А правильное питание во время лечения рака толстой кишки помогает не только справиться с неприятными побочными эффектами, но и ускоряет процесс выздоровления.

Разумеется, при этом необходимо выполнять все рекомендации врача, включающие оперативное лечение, химиотерапию, лучевую терапию.

К какому врачу обратиться

При появлении проблем с кишечником необходимо обратиться к гастроэнтерологу. В диагностике рака толстой кишки большое значение имеют эндоскопические методы исследования, которые проводит врач-эндоскопист, а также рентгенологические диагностические процедуры. Лечением выявленной опухоли кишечника занимается онколог. После операции полезна консультация врача-диетолога.