Этиология рака гортани

В группу риска при раке гортани в первую очередь попадают пациенты, у которых наблюдаются предраковые заболевания: патологии образования эпителия, лейкоплакия гортани, полипы и т. д. Спровоцировать предрак либо усугубить его состояние может злоупотребление алкоголем, курение, хроническое воспаление гортани, полученные травмы или хроническая интоксикация на производстве.

В 70% всех случаев гистологическое исследование определяет плоскоклеточный рак гортани. При постоянном курении канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыме, непосредственно воздействуют на слизистую оболочку гортани, стимулируя развитие заболевание. Алкоголь также раздражает слизистую, которая особенно уязвима в области голосовых связок и надгортанного хряща. Крепкий алкоголь может даже вызвать химический ожог слизистой оболочки в области голосовых связок. Сочетание же канцерогенов табачного дыма и воздействия алкоголя многократно усиливает негативный эффект и увеличивает риск.

Постоянные повреждения слизистой и, как следствие, необходимость её быстрого восстановления, приводят к появлению в эпителиальных клетках аномальных изменений, что и вызывает развитие рака.

Существует предположение, что мужчины значительно часто страдают от рака гортани именно вследствие более массового злоупотребления алкоголем и сигаретами. Также регулярные травмы гортани наносит рефлюкс эзофагит (изжога) и злоупотребление острой, горячей пищей или питьем (чаем, кофе и т.д.) – это также может повредить гортань.

  • Пахидермия;
  • Длительно существующая папиллома;
  • Лейкоплакия слизистой оболочки, а также её дискератозы;
  • Бранхиогенные либо имеющие другое происхождение кисты гортанных желудочков;
  • Фиброма, имеющая широкое основание;
  • Хронические воспалительные процессы, обусловленные курением, сифилисом или алкоголизмом.

Факторы риска

Назвать точные причины, приводящие к развитию рака гортани, на сегодняшний день невозможно. Тем не менее, в ходе различных исследований были выявлены факторы, способствующие появлению данного заболевания:

  • Возраст. Наиболее часто страдают от рака этой зоны дыхательных путей мужчины в возрасте старше 55-и лет;
  • Пол. У мужчин онкологические заболевания слизистой оболочки гортани наблюдаются значительно чаще, чем у женщин;
  • Раса. Существует определённая закономерность, которая показывает, что у представителей различных рас частота встречаемости рака гортани достаточно сильно отличается. В частности, африканцев онкологический процесс поражает чаще, чем европейцев;
  • Курение. Курильщики рискуют заболеть раком гортани (равно как и лёгких, бронхов, поджелудочной железы, губ и мочевого пузыря) значительно больше, чем люди, которые не курят;
  • Алкоголь. Употребление спиртных напитков увеличивает шанс развития рака гортани – особенно если ему сопутствует постоянное курение;
  • Рак головы и шеи в анамнезе. В ходе исследований было доказано, что 25% пациентов, которые перенесли онкологические заболевания шеи или головы, склонны к развитию рака гортани;
  • Профессия. Люди, работающие на производстве по выпуску никеля, асбеста и серной кислоты, рискуют заболеть раком гортани значительно больше, чем представители других профессий.

Профилактика

Профилактика рака гортани, прежде всего, основывается на ведении здорового образа жизни – в частности, отказе от употребления алкоголя и курения. При работе на вредном производстве категорически рекомендуется использовать респираторы, которые предотвращают попадание в дыхательные пути химических агентов.

При появлении любых подозрительных симптомов, затрагивающих органы респираторной системы (охриплости/потери голоса, изменение его звучности или тембра) рекомендуется незамедлительно пройти полный медицинский осмотр у отоларинголога. Также следует насторожиться, если имеют место боли в горле (особенно, во время глотания) на фоне отсутствия простудных заболеваний.

Если кто-то из родственников страдает от онкологических заболеваний дыхательных путей, обязательным пунктом профилактики являются регулярные медицинские осмотры (два раза в год).