Риск заболевания раком очень высок — об этом свидетельствует неумолимая статистика. Онкомаркер желудка СА 72 4, выявляющий рак органа на ранней стадии, помогает решить проблему, которая не зашла еще слишком далеко.

Причины возникновения онкологических болезней

Пища, содержащая огромное количество канцерогенных веществ, генномодифицированные продукты, пугающие Е на упаковках, привычка запивать неприятности алкоголем, а поддерживать беседу с помощью сигареты — все это ведет к тому, что легкое недомогание превращается в тяжелый недуг, который в наше время лечат радикальными способами. Маленькие дети, глядя на вредные привычки своих родителей, в конце концов начинают считать это нормальным.

Именитые врачи и ученые не сидят сложа руки, и уже давно стало возможным диагностировать болезнь на ранних стадиях. Благодаря обнаружению начальной раковой опухоли ее удается излечить если не полностью, то с большей долей вероятности, что человек сможет прожить оставшуюся жизнь, как все остальные люди. Не страдающий от частых курсов облучения, не подавленный горем, а ставший более мудрым и спокойным, потому что умеет ценить каждую минуту жизни. И это благодаря своевременному вмешательству в его судьбу врачей-профессионалов, которые на сегодняшний день с успехом используют анализ на онкомаркеры.

Можно смело утверждать, что причиной возникновения рака желудка и кишечника являются и ухудшающиеся с каждым годом экологические условия, и неправильное питание, и наплевательское отношение к своему собственному здоровью, когда несколько сигарет в день или бутылка вина в день кажутся совершенно безобидными. Это не так. Рак может возникнуть в любой момент, и тогда волей-неволей придется пересмотреть свой образ жизни и оставить в прошлом то, что по крупицам забирало некогда крепкое здоровье.

Раку желудка и кишечника предшествуют следующие заболевания:

  • язва желудка, когда болезнь имеет хроническое течение;
  • полипы желудка ;
  • гастрит в его разных проявлениях;
  • болезнь Менетрие.
  • злоупотребление спиртным;
  • неумеренное употребление острой, жареной, перченой, соленой еды;
  • хронический недостаток жизненно важных витаминов С и В12;
  • наличие вируса Эпштейна-Барра;
  • курение.

 

Симптомы рака желудка и кишечника

Прежде чем у больного будет обнаружен рак желудка или кишечника, может пройти без малого от 10 до 20 лет. Человек мучается, но терпит, когда возникают обострения. Он предпочитает не обращаться к доктору до последнего момента, зная, что мог спровоцировать боль излишней дозой алкоголя или слишком острой пищей.

Он даже не догадывается, что состояние его органов уже предраковое. В это время больной постепенно теряет прежний вес, который не восстанавливается даже при усиленном питании, у него месяцами может держаться температура со значением 37ºC, обнаруживается потеря аппетита, в теле ощущается постоянная слабость.

Дальше, по мере развития злокачественного новообразования, у больного начинают проявляться симптомы:

  1. Рвота, тошнота. Рвотная масса напоминает кофейную гущу.
  2. Возникает отвращение к мясным продуктам.
  3. Желудок перестает выполнять свои функции, и человека может вырвать пищей, которая попала в желудок день-два назад.
  4. Черный стул в виде жидкости.
  5. Заметное выпирание живота.

С тревожными симптомами необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование, желательно в стационаре, для установления диагноза.

 

Что такое онкомаркеры?

Белковые составляющие мочи, крови и других тканей человека, количество которых при возникновении и развитии новообразований быстро возрастает, указывает на то, что в организме человека начинаются серьезные нарушения, и пора бить тревогу. Важно определить, в результате чего количество онкомаркеров резко возросло, ведь опухоль может иметь и доброкачественный, и злокачественный характер.

По анализу крови, в результате которого были обнаружены онкомаркеры, врачи делают расшифровку, позволяющую более точно определить диагноз.

СА 72-4 — это гликопротеин с высоким содержанием молекул, который находится в эпителиальной поверхности. Вырабатывается, когда в организме женщины созревает эмбрион. В малом количестве может быть обнаружен у взрослых здоровых людей. Его значение начинает быстро возрастать, когда у человека обнаруживается прогрессирующая форма рака.

При диагностировании рака желудка чувствительность теста составляет от 25 до 80%. В зависимости от повышения уровня СА 72-4, определяется стадия заболевания. Как правило, лечение рака желудка не обходится без хирургического вмешательства, в результате которого количество маркеров уменьшается до нормального состояния.

При раке яичников чувствительность теста колеблется от 47 до 80%.

При колоректальном раке значение теста 20-41% соответствует клинической стадии болезни. Если была вовремя произведена резекция опухоли, то онкомаркеры резко меняют значение. Если опухоль была удалена не полностью и ее остатки дают о себе знать, то количество СА 72-4 может оставаться постоянным.

Для определения точного количества онкомаркеров в крови используется кровь из вены.

 

Надежность показателей СА 72 4

  1. Рак кишечника.
  2. Рак желудка.
  3. Рак поджелудочной железы.
  4. Рак яичников.

Одновременно с этими исследованиями проводятся анализы, выявляющие не только желудочный онкомаркер, но и СА125, РЭА, СА 19-9, которые помогают ставить точный диагноз. Если значения СА 125 при раке яичников являются отрицательными, нужно провести исследование на имеющийся в организме СА 72-4 как прогностический фактор.

Когда новообразования в области желудка имеют строение, идентичное ткани печени, то вместе с анализом на СА 72-4 назначают исследование венозной крови на наличие альфа-фетопротеина.

Определение одного маркера не является надежным показателем того, что человек болен. Так, рецидивирующая опухоль может дать значение 78%, а когда дополнительно с этим анализом назначается исследование материала на наличие РЭА, содержание онкомаркеров показывает цифру 87%.

Только в результате дополнительных исследований можно выявить рак. Если у человека возникло острое воспаление яичников, легких, поджелудочной железы и печени, то в его организме тоже могут быть обнаружены онкомаркеры СА 72 4.

Перед тем днем, когда больному предстоит посетить больницу для сдачи анализа на онкомаркеры, не следует принимать пищу позже чем за 8 часов до процедуры. Лучше, если промежуток времени составит около 12 часов. Во время ужина можно пить только обычную воду, но ни в коем случае не чай, не сок и не газированную воду.

Если больной принимает биотин, то ему тоже следует соблюсти промежуток в 8 часов до сдачи крови на онкомаркеры. Для того чтобы определиться с диагнозом, уходит от 3 до 7 дней.

 

Профилактические меры против рака органов кишечного тракта

Правильное питание, активная жизнь, отсутствие вредных привычек — это уже немало в борьбе с раковой болезнью. Полезные привычки вырабатываются у ребенка в детстве. Взрослый человек не станет питаться хот-догами, если родители привили ему склонность к выбору здоровых продуктов питания: овощей, фруктов, злаковых, меда и пр.

Вредная, тяжелая еда ему претит. А за вкусную, но нездоровую пищу приходится платить собственным здоровьем. И ошибочно полагать, что его запас неисчерпаем.

Молодые люди, не привыкшие в детстве к регулярной физической нагрузке, питающиеся неправильными продуктами, с годами пристрастившиеся к алкоголю и курению, а также к наркотикам, обрекают себя на недолгое существование, заканчивающееся онкологическими и другими опасными заболеваниями.

Онкомаркер позволит определить присутствие в организме человека раковой опухоли на раннем сроке развития.

Благодаря своевременной диагностике и выявлению болезни появляется возможность вылечить рак, не прибегая к хирургическому вмешательству.