Рак желудка — злокачественная опухоль, состоящая из клеток внутренней оболочки желудка (слизистой). Недуг занимает одно из первых мест по распространённости и смертности среди онкологических заболеваний. Рак желудка возникает не только у лиц пожилого возраста (старше 70 лет), но и у молодёжи, и даже у детей. Каковы же причины такой распространённости заболевания, и существуют ли меры профилактики страшной болезни?

Причины возникновения рака желудка

Точные причины развития рака желудка в настоящее время не установлены, поэтому принято говорить о предрасполагающих факторах, способных привести к появлению злокачественного новообразования.

Интересно, что при сходстве строения пищеварительной системы человека и животных рак желудка бывает только у людей. Не было найдено ни одного животного с такой патологией.

Неправильное питание

Любая пища, попадающая в желудок, оказывает влияние на его внутреннюю оболочку. Жирная, солёная, острая, жареная пища разрушает защитный слой слизи, выстилающий желудок, вызывает повреждение клеток слизистой и способствует проникновению в них канцерогенов. Продукты с высоким содержанием нитратов также неблагоприятно воздействуют на желудок.

Курение и алкоголь

Согласно данным статистики, у курильщиков шанс заболеть раком желудка на 70% выше, чем у некурящих

В табачном дыме, попадающем при курении в желудок, содержится большое количество канцерогенов и токсинов, которые повреждают защитные механизмы клеток и способствуют их перерождению в опухолевые. Схожим действием обладает алкоголь, который к тому же вызывает нарушение кровоснабжения стенок желудка и гипоксические изменения в клетках.

Генетические факторы

Рак желудка не является заболеванием, передаваемым по наследству. Однако наличие родственников с этой патологией значительно повышает риск его возникновения, так как по наследству могут передаться заболевания, провоцирующие развитие злокачественных новообразований.

Наличие предшествующих заболеваний желудочно-кишечного тракта

Гастрит (эрозивный и атрофический), язвы или полипы могут спровоцировать возникновение рака. Чаще всего их развитие связывают с микроорганизмом Helicobacter pylori, который вызывает гибель клеток, истончение защитного слоя слизистой желудка и в дальнейшем способствует перерождению язв и эрозий в злокачественную опухоль.

В связи с тем, что роль Helicobacter pylori в развитии рака доказана, часто возникает вопрос — заразен ли рак желудка? По мнению учёных, напрямую заразиться раком как болезнью нельзя, так как он представляет собой перерождение собственных клеток организма человека под влиянием внешних и внутренних факторов, а не инфекционное заболевание.

Однако, с учётом значительной роли хеликобактера в механизме развития рака желудка, при контакте с больным необходимо часто проверяться на предмет носительства бактерии, проводить курсы антихеликобактерной терапии. Это позволит значительно снизить риск заболевания.

Психологические факторы

Хроническая усталость, стресс и нервное перенапряжение способствуют выработке в организме гормонов стресса. Эти вещества среди прочих своих эффектов вызывают изменение кислотности желудочного сока, влияют на кровоснабжение клеток органов желудочно-кишечного тракта. Это ведёт к нарушению функции и структуры слизистой, может вызвать гастрит, язвы (так называемые стресс-язвы), а в случае присоединения инфекции Helicobacter pylori — злокачественное новообразование.

Среди прочих факторов, способствующих возникновению рака желудка — длительное применение лекарственных препаратов, географический фактор (жители северных регионов болеют несколько чаще), конституциональные особенности (наличие ожирения повышает риск возникновения злокачественного новообразования), а также воздействие ионизирующего излучения и радиации.

Профилактика заболевания

Профилактика возникновения рака желудка направлена в первую очередь на минимизацию факторов риска развития заболевания.

Диета

Поскольку развитие рака желудка происходит в большинстве случаев на фоне предшествующих заболеваний (гастрита, язв), диета позволит избежать их возникновения, и снизить риск онкопатологии.

Питание должно быть сбалансированным, желательно есть небольшими порциями 4-5 раз в день. В рационе должны преобладать овощи, нежирные сорта мяса и рыбы, фрукты. Жирная, жареная, острая пища, фастфуд, а также переедание и нерегулярное питание повысят вероятность заболеть.

Рекомендуется чаще употреблять в пищу продукты, снижающие риск возникновения рака:

  • овощи (капусту, морковь, лук и чеснок, сою, грибы, помидоры);
  • фрукты и ягоды (цитрусовые, малину, клубнику, чернику);
  • приправы (например, имбирь);
  • зелёный чай.

Коррекция образа жизни

Отказ от алкоголя и курения значительно снизит риск развития рака желудка. Активный образ жизни, регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе укрепят иммунитет и позволят избежать стресса.

Контроль состояния желудка

Регулярные профилактические осмотры должны проводиться раз в 1–2 года и включать в себя посещение врача, гастроскопию и анализ на Helicobacter pylori (последнее особенно важно для тех, кто уже страдает хроническим гастритом). В случае выявления язвы, полипоза либо других предраковых заболеваний необходимо пройти полный курс лечения.

Рак желудка — страшное и весьма распространённое заболевание. Однако знание факторов, способствующих его развитию, соблюдение необходимых профилактических мероприятий и внимание к своему здоровью позволят его избежать.