По данным МАИР (IARC, Международное агентство по изучению рака) рак желудка занимает 4 место в структуре онкологической заболеваемости и 2 место в структуре онкологической смертности в мире. В абсолютных цифрах в 2008 году данные показатели составили 988 тысяч новых случаев заболевания и 736 тысяч случаев летальных исходов. 1 В подавляющем большинстве стран заболеваемость раком желудка у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин. Максимальная заболеваемость зарегистрирована в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Японии, Китае, Корее), а также Центральной и Южной Америки, Западной Европы, на Среднем Востоке. Более 70% случаев (713 тысяч случаев) приходится на развивающиеся страны (467 тысяч у мужчин, 246 тысяч у женщин).

Россия относится к регионам с высоким уровнем показателей заболеваемости раком желудка и смертности от данного заболевания. По данным отечественной статистики в 2011 году диагностировано 36 528 новых случаев рака желудка, из них 67,7% приходилось на III-IV стадию. Диагностика РЖ на ранних стадиях затруднена из-за длительного бессимптомного течения заболевания. 2

Основным методом лечения РЖ является хирургический. Однако у большинства пациентов на момент постановки диагноза определяется распространенный опухолевый процесс, что делает невозможным выполнение радикальной операции и требует проведения системной лекарственной терапии.

Рецептор эпидермального фактора роста человека 2-го типа (HER2) является важным биомаркером и одним из ключевых элементов канцерогенеза при раке желудка. Нарушение регуляции сигнальных путей, опосредованных HER2, может произойти в результате гиперэкспрессии HER2 – рецепторов. Это в свою очередь приводит к сбою в процессах клеточной пролиферации, апоптоза, ангиогенеза, и как следствие – прогрессированию опухолевого процесса.

При раке желудка HER2-положительный статус опухоли (гиперэкспрессия/амплификация HER2) определяется примерно в 16% случаев и относится к факторам неблагоприятного прогноза заболевания. 3,4

В настоящее время имеются препараты, мишенью которых является рецептор HER 2.
Точное определение HER2 - статуса имеет ключевое значение для определения тактики лечения.