Рак слизистой оболочки полости рта – это грозное патологическое состояние, которое опасно разрастанием злокачественной опухоли в соседние органы и их поражением. Однако, ранняя диагностика этого заболевания гарантирует благоприятный прогноз. Чаще всего его обнаруживает врач стоматолог при обращении к нему с жалобами на состояние зубов или десен. Но заподозрить этот недуг можно и самостоятельно. Как выглядит на фото рак полости рта, его симптом и признаки – все это будет в нашей статье.

Виды и формы рака полости рта

Рак полости рта может дислоцировать на любом участке ее слизистых оболочек. Чаще всего пораженными оказываются:

  • Внутренние поверхности щек, особенно на уровне линии рта;
  • Нижняя часть полости рта – донышко, обратная сторона языка, слюнные железы;
  • Альвеолярные отростки верхней и нижней челюсти;
  • Язык;
  • Небо.

Рак слизистой оболочки полости рта

 

Начинается злокачественные процесс с появления небольшой язвочки, которая сразу же начинает активно прогрессировать, приводя к ощутимому дискомфорту. Больного начинают мучить боли, кровотечения, расшатывание и выпадение зубов.

При отсутствии лечения, рак быстро дает метастазы. прорастая в близлежащие ткани и поражая соседние лимфатические узлы. Не исключено и распространение злокачественных клеток и в отдаленные и жизненно важные органы нашего организма – сердце, мозг, печень, костную ткань.

Что касается форм этой угрожающей жизни патологии, то рак дна полости рта и другие его виды имеют следующие формы.

  1. Узловатая. Она характеризуется появлением четкого уплотнения на неизмененной слизистой, которое активно растет и увеличивается в размерах.
  2. Папиллярная. Появившееся уплотнение очень похоже на свисающую с места дислокации опухоль.
  3. Язвенная. Эта форма злокачественного новообразования в полости рта встречается чаще всего. Появившаяся на слизистой язвочка является болезненной, она не заживает и прогрессирует.

Язвенная форма рака слизистой оболочки полости рта

На начальной стадии своего развития этот недуг может «маскироваться» под прочие, менее опасные, поражения слизистой оболочки, поскольку имеет разные формы своего проявления. Насторожить должны длительно не проходящие язвы, раны и уплотнения, которые отличаются болезненностью и ростом. На нашем сайте есть фото, как выглядят разные признаки рака ротовой полости, симптомы этого недуга рассмотрим ниже.

Причины и симптомы

 

Несмотря на то, что это злокачественное образование может настигнуть кого угодно, чаще всего оно диагностируется у курильщиков, а также у тех, кто страдает лейкоплакией или хроническим воспалением на любых участках полости рта.

Считается, что процесс озлокачествления начинается на патологически измененных тканях слизистой, поэтому провоцирующими его развитие факторами может быть:

  • Сильно разрушенные зубы;
  • Механическая травма;
  • Травмирующий слизистую острый край пломбы;
  • Плохо подогнанный протез.

Кроме того, толчком к развитию раковой опухоли могут стать вредные привычки (курение, употребления наркотиков и алкоголя), плохое питание, нарушение усвояемости организмом витамина А, патологически сниженный иммунитет, папилломавирус.

Лейкоплакия полости рта-одна из причин развития рака

Нередко рак слизистой рта диагностирует у людей. которые по роду своей деятельности часто контактируют с асбестом. чье неблагоприятное влияние на организм человека уже научно подтверждено.

Как выглядят некоторые симптомы рака слизистой оболочки полости рта, фото тоже довольно четко передает. Это могут быть всевозможные новообразования, начинающиеся, обычно, с пятна красноватого или беловатого цвета, которое в скором времени превращается в язву, нарост или уплотнение. Другими симптомами, побуждающими больного обратиться к врачу, будут:

  • Утолщение и онемение языка;
  • Неудовлетворительное состояние десен;
  • Расшатывание и выпадение без видимой причины зубов;
  • Болезненность и отечность челюсти;
  • Потеря веса;
  • Увеличение близлежащих лимфоузлов.

Нужно отметить, что не всегда все вышеперечисленные симптомы являются признаками раковых новообразований. Но лечить их нужно немедленно, поскольку они в любой момент могут в них переродиться.

Выпадение зубов без причин-один из симптомов рака полости рта

Фазы развития и стадии

При отсутствии лечения рак слизистой рта проходит несколько ступеней своего развития:

  1. Начальная фаза. У больного появляются неясные болевые ощущения в полости рта, а также небольшие язвочки и уплотнения.
  2. Активная фаза. Во рту появляются болезненные опухоли, а язвы превращаются в щели. Больного начинают мучить головные боли, общая слабость, потеря веса.
  3. Запущенная фаза. Если запустить недуг, то раковая опухоль начнет прорастать в близлежащие ткани, поражая и разрушая их.

Во врачебной практике, в зависимости от течения, места локализации и характера опухоли принято выделять несколько стадий этого опасного заболевания. Хорошо видны на фото симптомы начальной стадии рака щеки. где новообразование малого размера поразило только слизистую оболочку, не распространяясь в более глубокие слои. Эту стадию принято называть нулевой. Она хорошо поддается лечению и исход болезни при ней благоприятный.

Начальная (нулевая) стадия рака щеки

Дальнейшие стадии развития этого недуга следующие.

  1. Первая стадия. От нулевой она отличается большим диаметром новообразования, которое все также не затрагивается глубоких тканей.
  2. Вторая стадия. Новообразование продолжает расти и уже его диаметр составляет от 2 до 4 см.
  3. Третья стадия. Диаметр новообразования в 4 см превышен. Раковые клетки поражают ближайшие лимфоузлы.
  4. Четвертая стадия. При ней запускается процесс метастазирования. Пораженными оказываются кости черепа, околоносовые пазухи и т.д.

Для недопущения запущенности болезни и появления метастаз необходимо при появлении первых симптомов поражения слизистой рта показаться специалисту. Обычно, достаточно бывает обычного стоматологического осмотра. Но при подозрении на злокачественный процесс, врач назначит более подробное обследование. О нем мы поговорим в нашем следующем разделе.

Диагностика и лечение

При выраженной проблеме, опытный врач определяет раковую опухоль визуально, либо используя для этого метод пальпации. Но поскольку рак может маскироваться под другие заболевания, для подтверждения диагноза пациенту назначаются следующие обследования.

  • Рентгенография;
  • КТ и МРТ;
  • Биопсия пораженных тканей

Способ лечения выбирает врач на основании диагноза, проведенных обследований, возраста и общего состояния пациента. Чаще всего используется.

  • Лучевая терапия;
  • Химиотерапия;
  • Хирургическое вмешательство.

Лучевая терапия может быть использована самостоятельно, а может быть назначена по окончанию хирургического лечения для предотвращения повторного развития или появления метастаз. Она эффективная на ранних стадиях развития недуга и способна без следа уничтожить небольшую раковую опухоль. Основной задачей этого вида лечения будет устранение патологически измененных клеток. уменьшение болевых ощущений и облегчение страданий больного.

Лучевая терапия при раке слизистой оболочки полости рта

Химиотерапия представляет собой пероральный или внутривенный прием специальных препаратов, направленных на борьбу с раковыми клетками и уменьшение опухоли. Этот метод лечения, как правило, назначается в комплексе с радиолечением и хирургической операцией.

И наконец, оперативное вмешательство, то есть хирургическое отсечение опухоли – самый действенный и кардинальный способ лечения этого недуга. После него показана пластика для возвращения полости рта больного первоначальный вид.

Прогнозы и профилактика

Современные методы диагностики и лечения, а также серьезное отношение людей к своему здоровью не позволяет запустить заболевание, благодаря чему прогноз для ранних стадий рака рта вполне благоприятный. Однако следует помнить, что полное излечение возможно лишь при своевременном обращении к врачу и выполнении всех его назначений и рекомендаций.

Своевременное обращение к врачу-благоприятный прогноз при лечении рака

Трудно поддающейся терапии считается язвенная форма локализующая в задней части полости рта.

Что касается методов профилактики, то минимизировать риск развития рака полости рта поможет:

  • Своевременное лечение зубов, десен и воспалений на слизистой;
  • Отказ от курения и наркотиков;
  • Умеренное потребление алкоголя;
  • Разумное отношение к загару;
  • Правильный рацион питания;
  • Исключение траматизации ротовой полости.

Если придерживаться всех вышеперечисленных методов, внимательно относиться к своему здоровью и регулярно посещать стоматологический кабинет, многих проблем со здоровьем, в том числе и рака полости рта, получится избежать.