Причины появления

Основная причина развития и роста папиллом на языке – вирус папилломы человека (ВПЧ), о наличии которого можно и не знать. Заражение вирусом может произойти от матери во внутриутробном периоде жизни, но чаще – посредством полового пути передачи и иногда – контактно-бытового. Заражению ВПЧ, а также появлению его первых внешних симптомов в виде папиллом способствуют:

  • ослабление иммунной защиты организма;
  • злоупотребление курением и алкоголем;
  • употребление наркотических средств;
  • прием оральных контрацептивных средств;
  • острые, хронические и другие вирусные инфекции.

Особенности папиллом, располагающихся на языке

Определить наличие папилломы на языке достаточно легко. Это новообразование имеет округлую форму, возвышается над поверхностью слизистой оболочки и имеет широкое основание либо тонкую ножку. Размер папиллом – от 2 мм до 2 см. Локализация: в большинстве случаев – на спинке или по краям языка. Иногда – на кончике языка либо под языком. Если папиллома располагается в районе корня языка, обнаружить ее можно только при врачебном осмотре, либо в случае обширного разрастания.

Внешне папиллома напоминает сосочек, цвет ее сходен с цветом окружающих тканей, структура поверхности – мягкая. На языке могут образовываться как единичные, так и множественные образования. Часто наличию папиллом не придают особого значения и обращаются за помощью к врачу, когда образования приобретают значительные размеры либо их количество упорно увеличивается.

Сами по себе папилломы не доставляют болевых ощущений или зуда. Однако из-за частого травмирования образования могут доставлять сильные боли и кровотечения. Кроме того, папилломы могут мешать при жевании, глотании, разговоре, а при сильном разрастании – и при дыхании.

Диагностика и лечение

Диагноз ставится на основании визуального осмотра и вирусологического исследования методом полимеразной цепной реакции. Это позволяет определить разновидность вируса и сделать адекватный выбор препаратов для терапии. Лечение папиллом на языке должно быть комплексным и направленным на ослабление или выведение вируса из организма.

Консервативные меры

Терапия направлена против самого возбудителя заболевания. Назначается прием противовирусных препаратов. Особенно эффективны те из них, которые обладают еще и иммуномодулирующим действием. Кроме того, иммуностимуляторы также используются для приема внутрь. Подключается витаминотерапия и общеукрепляющее лечение.

Случается, что после проведенного консервативного лечения папиллома уменьшается, «усыхает» и отторгается. При этом пропадает необходимость в манипуляционном удалении новообразования.

Радикальное лечение

Если при всех консервативных мероприятиях папиллома не меняется либо растет, необходимо обязательное ее удаление. Частая травматизация новообразования может привести к инфицированию, длительному кровотечению, а также озлокачествлению, т.е. перерождению в раковую опухоль. Иссекается само новообразование и небольшие участки окружающих его тканей. Способы удаления папиллом:

  1. Оперативное (хирургическое) иссечение с помощью хирургических ножниц, петли или конхота. Сразу после удаления производится «прижигание» – гальваноакустика. Данный метод используется при единичных папилломах либо при их трудной доступности и невозможности применения других способов.
  2. Электрокоагуляционный метод заключается в прижигании с помощью специальных щипцов с петлей, к концам которых подаются импульсы электрического тока. Преимущества данного метода: одновременное удаление папилломы и коагуляция кровеносных сосудов.
  3. Радиоволновая терапия: способ схож с электрокоагуляцией, но в данном случае используется радиоволновое электромагнитное излучение.
  4. Лазерное иссечение: удаление образования с помощью воздействия направленного луча лазера. Наиболее популярный способ. Его преимущества: процедура безболезненна, бескровна, папиллома удаляется и одномоментно прижигается. Луч лазера стерилен, после процедуры отек минимальный, рецидивов практически не происходит. Недостатки: отсутствие возможности сбора биоматериала для гистологического анализа, высокая стоимость процедуры.
  5. Криодеструкция – воздействие на новообразование жидким азотом. В настоящее время способ практически не применяется из-за своей крайней болезненности.

На фоне оперативного лечения прием противовирусных и иммуномодулирующих препаратов также необходим. После проведенного удаления папилломы пациент наблюдается у лечащего врача в послеоперационном периоде. В последующем необходимо посещать стоматолога или онколога 1 раз в 6 месяцев.